Спортивные руководители и детская школа

Спортобщество «Металлург» возглавляли Николай Воронков, Владимир Локтев, Александр Семочкин (почти 10 лет), Алексей Павлович Автореев, Михаил Васляев, Антонина Васильевна Проскурина, Октябрь Иванович Вилков, Вячеслав Седов, Николай Мингулов.

Руководителями Совета физкультуры завода ДРО в разные годы были Сухов Михаил Васильевич, Зиновьева Зоя Ивановна, недолго Александр Фролков и 28 лет – Садовский Борис Васильевич. В 1982 году спортсмены Выксы получили переходящее Красное Знамя областного комитета физкультуры и спорта.

Городской комитет физкультуры возглавляли: Денисов Валентин Дмитриевич (1936-1940 гг.), Котов Николай Михайлович (1940-1947 гг.), Рафиенко Николай Петр Яковлевич (1948 год), Приймак Иван Титович (1952-1954 гг.), Л. Дурандин … недолго, Желобанова Лилия Владимировна (1956-1960 гг.), до 1982 года — Колесов Владимир Алексеевич; Балыков Борис Яковлевич до 1984 года, Седов Владимир Борисович (1984-1988 гг.), Серов Владимир Ильич (1988-1992 гг.), Чуркин Лев Иванович.

Обновлено 20.12.2024: По данным на 21 марта 1947 года, Николай Котов ещё работал председателем городского комитета физкультуры и спорта. На 25 апреля 1947 года исполняющим обязанности председателя городского комитета физкультуры и спорта назван Якубович. На 11 июня 1947 года председателем городского комитета физкультуры и спорта указан Г. Яковлев. На 19 октября 1947 года председателем городского комитета физкультуры и спорта был Петр Рафиенко. Все сведения взяты из заметок в газете «Выксунский рабочий».

Обновлено 05.01.2025: С 1947 по 1952 год Петр Рафиенко – председатель городского комитета по делам физкультуры и спорта (первое упоминание, на 19 октября 1947 года. — смотри выше; минимум до декабря 1952 года).

С 1952 по 19 октября 1954 года Иван Приймак – председатель совета спортобщества «Металлург» (вряд ли он в это же время был председателем городского комитета по делам физкультуры и спорта. — Прим.).

Обновлено 01.02.2025: В 1946 году Александр Фролков – председатель ДСО «Трактор» завода ДРО («Выксунский рабочий» от 16.01.1946, 07.06.1946). По данным «Выксунского рабочего» от 24.11.1946, спортобщество на заводе ДРО сменилось на «Машиностроитель» с председателем Баикиным (возможно, раньше). В 1951 и 1952 году Александр Фролков — председатель совета спортобщества «Машиностроитель».

С 1953 по 1963, с 25.10.1968 по 1979 год Борис Садовский – председатель спортобщества «Авангард» (в 1953 году «Машиностроитель»), с 16.11.1965 по 196?, с 196? по 24.10.1968 год – заместитель председателя спортобщества «Авангард».

С 1964 по 09.02.1965 год Сергей Иванович Захаров – председатель спортобщества «Авангард».

С 10.02.1965 по 15.11.1965 год Олег Шляпин – председатель спортобщества «Авангард», Николай Иванович Зиновьев – заместитель.

С 16.11.1965 по 1966 год Юрий Яковлев – председатель спортобщества «Авангард».

В 1967 году председателями спортобщества «Авангард», вероятно, были поочередно два человека, не считая Виктора Бауськова (или три человека, если считать Виктора Бауськова). В газете «Машиностроитель» от 27.03.1968 говорится, что в течение полтора лет сменилось три председателя.

Примерно с конца 1967 года по март 1968 года Виктор Бауськов – председатель спортобщества «Авангард».

Примерно с 03.1968 по 24.10.1968 год А. Абашин – председатель спортобщества «Авангард».

Обновлено 02.02.2025: В 1945, 1946 и 1947 году Владимир Локтев — председатель совета спортобщества «Металлург», в 1945 году Владимир Локтев — дополнительно некоторое время председатель городского комитета по делам физкультуры и спорта.

В 1948-1951, 20.10.1954-1957 годах Александр Семочкин — председатель совета спортобщества «Металлург».

Важное примечание. После 1957 года все спортобщества корректнее обозначать по заводу, поскольку ДСО «Авангард» и ДСО «Металлург» после очередной реформы стали называться ДСО «Труд», а в 1986 году оставшиеся укрупнили в ВДФСО профсоюзов. То есть «Авангард» — завод ДРО, «Металлург» — ВМЗ.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года (все данные в этой заметке требуют уточнения (в подшивках газет они есть): людей было намного больше, плюс порядок и даты не сходятся.
В тексте есть опечатка: в 1948 году спорткомитет возглавлял Петр Яковлевич Рафиенко, а не Николай. В этой должности он работал как минимум до декабря 1952 года включительно.
Кроме того, добавлены на основе воспоминаний Октябрь Вилков и Антонина Проскурина)

Трудами супругов Лилии Владимировны и Леонида Семеновича Желобановых в 1955 году в городе открыта спортивная школа для детей – ДСШ. Она сразу завоевала авторитет у молодежи.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Детская спортивная школа

В 1955 году в спортивном зале дворца культуры металлургов начались занятия двух отделений детской спортивной школы. Супруги Желобановы были ее основателями. Лилия Владимировна вела секцию баскетбола и была директором школы, Леонид Семенович занимался с легкоатлетами.

Первый выпуск школы дал основание заговорить о школе уважительно. Уже в 1958 году Л. Клипова, А. Сафронова (Проскурина), А. Тростин стали чемпионами области и России. Многие выпускники школы связали свою судьбу с физической культуры, стали работать преподавателями физкультуры в учебных заведениях, тренерами: О. Шварцкопф, А. Проскурина, Л. Ракова, Н. Вайнтруб, А. Капралов, Г. Славнова, А. Тростин и другие.

Молодым специалистом пришла в ДСШ в 1956 году Р. Я. Ягунова и организовала отделение спортивной гимнастики. Работал в школе и Е. И. Игошин. После окончания техникума физической культуры вернулась в Выксу Ольга Шварцкопф (мастер спорта) и организовала отделение художественной гимнастики.

В 1993 году ДСЮШ перевели в разряд ДЮКФП, директором стала Еремина А. В., завучем — Ремизова И. Г. В ДЮСФП всего 8 отделений и большую часть тренеров — выпускники детской спортивной школы.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Детская спортивная школа в Выксе

Замечательный подарок получают школьники Выксы к 38-й годовщине Великого Октября: на базе спортобщества «Металлург» открывается детская спортивная школа.

В городе, где среди учащихся насчитываются сотни физкультурников, давно назрела необходимость организации спортивной школы, способной возглавить физкультурно-массовую работу среди детей.

На днях из Министерства просвещения РСФСР получено разрешение на открытие детских спортивных школ в городах области: Арзамасе, Выксе, Кулебаках.

В Выксунской детской спортивной школе намечено открыть четыре отделения: спортивной гимнастики, спортивных игр, легкой атлетики и лыжного спорта, в которые будут приняты 150 лучших юных физкультурников 5-9 классов, успешно сочетающих занятие спортом с отличной и хорошей учебой.

В настоящее время проведена организационная работа: утвержден директор школы, подобраны кадры преподавателей и тренеров. Для работы в школе приглашены лучшие физкультурные силы города; заключен договор со спортобществом «Металлург» об аренде физкультурного зала, принимаются меры к обеспечению школы спортивным инвентарем.

С 10 ноября гороно начнет прием заявлений от желающих обучаться в спортивной школе. Чтобы спортивная школа организованно начала занятия и выполнила стоящие перед ней задачи, ей необходима помощь городских общественных организаций.

А. Лавров, заведующий городским отделом народного образования

Газета «Выксунский рабочий» от 07.11.1955

Спортивной школе – 30 лет

В ноябре 1955 года в нашем городе открылась детско-юношеская спортивная школа. В ней было всего 165 девочек и мальчиков, они составили 10 групп и занимались по пяти видам спорта: легкой атлетике, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, конькам. Первыми тренерами были опытные тренеры – Л. В. Желобанова, З. И. Зиновьева, Л. С. Желобанов, Ф. И. Карасев и другие. В следующие годы открывается лыжное отделение, которое повела первый мастер спорта нашего города Е. В. Щанова.

Тренеры отдавали все свои знания и умения, чтобы привить любовь к избранному виду спорта у детей. Нелегким было это время. В городе был всего один спортивный зал при Дворце культуры имени Лепсе. Он не мог вместить всех желающих заниматься спортом, а их тогда было очень много. Занимались боксом, фехтованием, акробатикой, спортивной гимнастикой, баскетболом, волейболом, тяжелой атлетикой, борьбой.

Тренерам помогали любители-энтузиасты своего вида спорта. В результате из нашей школы вышли многие неплохие спортсмены и специалисты. Н. Вайнтруб — сегодня завуч баскетбольной ДЮСШ в г. Горьком, Л. Ракова — завуч ДЮСШ г. Дзержинска, О. Шварцкопф работает сейчас завучем ДСЮШ № 2 т. Горького и другие.

Очень многие выпускники школы избрали себе физкультурные профессии и работают в различных городах страны. Многие работают ныне в учебных заведениях и организациях по физической культуре в нашем городе. Это А. И. Тростин, Ю. Н. Зубков, В. В. Долгов, С. Н. Чубаров, Л. И. Чуркин, В. Б. Седов, Н. А. Забалуев, А. В. Проскурина.

В последние годы работа ДЮСШ № 2 приобретает все более широкий размах. В 1985 году в школе открыто 33 группы – по легкой атлетике и художественной гимнастике. Число учащихся достигло 520 человек.

За 30 лет у нас подготовлено более 1500 спортсменов массовых разрядов, 166 спортсменов второго взрослого разряда, 28 человек первого взрослого разряда, 11 кандидат в мастера спорта СССР.

С 1976 года при ДЮСШ №2 организован и работает спортивно-оздоровительный отряд, который в летний период располагается на базах загородных и городских пионерских лагерей. Только в 1985 году здесь отдохнули и поправили свое здоровье 88 человек.

Проводимая в школе воспитательная работа показывает, что учащиеся занимающиеся в спортивной школе, как правило, — активисты. В школе помогают учителям физкультуры в проведении спортивных мероприятий, участвуют в них сами. Дисциплина и успеваемость учащихся ДЮСШ хорошая.

Есть в школе и свои проблемы. На работе ее, в частности, отрицательным образом сказывается отсутствие спортивной базы. Занятия нередко проводятся под открытым небом. Это естественно, приводит к оттоку учащихся. Чего не должно быть: не случайно в постановлении ЦК КПСС «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений» подчеркнуто возрастающее значение физкультуры и спорта в коммунистическом воспитании советских людей.

Р. Анисимова

Газета «Выксунский рабочий» от 29.11.1985

Умер Рафиенко Петр Яковлевич

4 июня 1992 года на 71-м году жизни после болезни скончался наш земляк Рафиенко Петр Яковлевич.

Рафиенко Петр Яковлевич родился 1 апреля 1922 года в селе Старицы Руднянского района Смоленской области. Свою трудовую деятельность начал в 1938 году, работал трактористом тракторной бригады Зарубинской МТС. С 1941 года Рафиенко П. Я. — участник Великой Отечественной войны и остается в рядах Советской Армии до 1947 года. С 1947 года по 1963 год работает председателем горкома физкультуры и спорта, начальником Навашинской автоколонны, уполномоченным Вторчермета, заведующим отделом местного хозяйства Выксунского райисполкома.

С 1965 года Рафиенко П. Я. работает начальником Выксунского производственного дорожного участка № 1962 и остается на посту руководителя дорожной организации района до 1986 года. За длительное время работы в дорожной отрасли Рафиенко П. Я внес большой вклад в развитие сети автомобильных дорог общего пользования Выксунского, Навашинского и Кулебакского районов.

При его непосредственном участии создавались первые бригады дорожных строителей, мостовиков, строились дороги Выкса—Вознесенское, Выкса — Навашино, Выкса – Нижняя Верея, Новодмитриевка — Семилово, Выкса — Сноведь, Владимир — Муром — Арзамас, Кулебаки — Пушлей — Серебрянка – Кр. Родник и другие.

Проработав в системе дорожного строительства 24 года, из которых 21 год начальником дорожного управления Выксунского района, Рафиенко П. Я. проявил себя человеком глубоко преданным своему делу, умелым организатором производства, добрым и чутким товарищем.

Светлая память о Рафиенко П. Я. надолго останется в наших сердцах.

Группа товарищей

Газета «Выксунский рабочий» от 06.06.1992

Алексей Павлович Автореев родился 26 марта 1931 года в селе Гари Ардатовского района, умер 22 августа 1979 года.

Алексей Автореев: Один день секретаря партийной организации

По долгу, совести и призванию.

Производство – прежде всего

— Вот так и живем. В труде, заботах и хлопотах проходит каждый день, — сказал он, когда мы подвели итоги прошедшего дня.

Действительно, рабочий день секретаря партийной организации насыщен хлопотами и заботами. Алексей Павлович Автореев не новичок в партийной работе, он хорошо знает свои обязанности, старается успеть везде и во всем. Но и ему подчас приходится трудно.

— Времени не хватает. Короткие сутки установила природа, — полушутя, полусерьезно говорит секретарь, а сам улыбается. Он доволен, что и еще один день прошел в напряжении, в постоянных исканиях, вместе с дружным, сплоченным, любящим труд коллективом.

Сегодня потрудились на славу. Производственная программа дня выполнена более чем на 110 процентов. Выпущен не один десяток кроватей сверх плана.

Кажется, что цех выпускает продукцию не совсем обычную для металлургического завода — обыкновенные спальные кровати. Это не то, что у мартеновцев, прокатчиков и трубосварщиков. Одним словом — продукция домашнего обихода. Но и она нужна людям. А работать для людей, обеспечивать их нужды – не менее почетно, чем варить сталь.

Месячный производственный план завершен. Завтра Алексей Павлович вместе с начальником цеха будут рапортовать директору завода и партийному комитету о завершении месячной программы, о том, что последние два дня мая цех работал в счет июня.

Радостно на душе партийного секретаря и потому, что над цехом загорелась красная звезда – знак победы в социалистическом соревновании среди цехов ширпотреба. Кроватчики вот уже шесть месяцев подряд завоевывают первенство и переходящее Красное знамя.

В заботах и хлопотах

Мы вместе с Алексеем Павловичем идем по участкам и отделам цеха. Везде напряженный труд, везде люди работают с огоньком и задором. Но секретарь недоволен.

— Забывают нас в заводоуправлении. «Подсобники», говорят. Дедовскими методами работаем. Избавляться надо от тяжелого ручного труда. Но как, если за все тридцать лет существования цеха сюда только в этом году по-настоящему стали вкладываться средства.

Механизация трудоемких процессов, которая сейчас ведется в цехе — это и его доля забот и хлопот. Алексей Павлович взял под свой личный контроль раскрой металла с механической подачей на производственные участки и монтаж оборудования для механической окраски продукции.

Если раньше за сутки людям приходилось на плечах переносить до 35 тонн трубных и уголковых заготовок, то сейчас эту работу выполняют механизмы. Готовые панцирные сетки для кроватей сейчас переносят тоже на плечах. Скоро и этому придет конец. Вот почему секретарь парторганизации свой рабочий день начинает с обхода этого участка. Обязательно поинтересуется, что сделано, в чем есть нужда, какие претензии монтажников и так далее.

— В третий раз захожу сюда сегодня, — сказал мне Алексей Павлович, когда я тоже пожелал посмотреть, как монтируется новое оборудование.

А ведь кроме партийной работы у товарища Автореева есть и свои непосредственные производственные обязанности. Он бригадир литейного отдела. В его подчинении 18 рабочих.

— Приходится успевать везде. Иначе нельзя. И Алексей Павлович так же увлеченно говорит о своем литейном производстве, о людях, о трудном, но нужном деле. Отдел на хорошем счету в цехе.

117 процентов к плану, значится на доске показателей. Это — итог работы цеха за вчерашний день.

— Еще несколько десятков кроватей выдано сверх плана, — подтверждает секретарь. — А всего в этом году мы выдали сверх нормы более чем 1250 штук.

Только ли эти производственные заботы сегодня у секретаря парторганизации? Нет. В его записной книжке значатся и вопросы улучшения культуры производства, эстетики, состояния трудовой дисциплины и так далее.

Хорошие всходы

Когда зашла о состоянии идеологической работы в цехе, Алексей Павлович так образно выразил свою мысль: «Совсем недавно у нас в этом деле была настоящая целина. Мы ее старательно распахали, освоили, а сейчас пожинаем добрый урожай». И когда знакомишься с положением дел в цехе, невольно улыбаешься меткому слову партийного вожака. Да, добрые семена, на доброй, хорошо удобренной почве, действительно дали хорошие плоды.

— Мы разработали перспективный план идеологической работы на целый год, — продолжает Алексей Павлович Автореев. — Начиная с декабря прошлого года в цехе работает 17 политинформаторов, которые проводят беседы каждую пятницу. Действует у нас и агитколлектив из 18 человек. Есть свои лекторы и докладчики.

И еще очень хорошее дело практикуют здесь. Раз в месяц в красном уголке собирается партийно-профсоюзный и комсомольский актив. Вот и сегодня Алексей Павлович готовится к такому совещанию. Он извещает людей, рассказывает им, о чем пойдет речь на активе. На этот раз секретарь парткома завода П. С. Ястребков расскажет о перспективах развития завода, о его новостройках, а инструктор горкома КПСС В. П. Солдатенков прочитает лекцию о международном положении.

Думы о завтрашнем

На сегодня есть и другие заботы у секретаря. В пятницу день политинформаций. Надо поговорить с политинформаторами, поинтересоваться, как они подготовились к беседам. И Алексей Павлович спешит к ним. Мы видели его беседующим по этому вопросу с А. И. Шишовым, который специализируется на политинформациях по вопросам международного положения. Потом он идет к Г. П. Еремину, Б. П. Щербакину и другим политинформаторам.

Планы завтрашнего дня рождаются один за другим. Цех шефствует над Туртапинским отделением совхоза «Выксунский». Надо побывать у подшефных с концертом, прочитать им лекцию. И все это тоже требует забот, большой подготовки.

В кругу семьи

Рабочий день окончен. Секретарь парторганизации с чувством исполненного долга, со спокойной душой идет домой. Его там ждут жена и два сына. Да и домашние дела не отложишь в сторону. А тут и пачка свежих газет на столе. Их тоже надо просмотреть. Выписывает Алексей Павлович ни мало ни много, а целых десять периодических изданий: одни — для себя, другие — для жены, третьи — для сыновей.

Сыновья тоже требуют внимания. И отец садится вечером вместе с ними за стол, интересуется, как семиклассник Павлик и третьеклассник Славик закончили учебный год, какие получили оценки.

Вот так, до предела насыщен каждый день секретаря парторганизации. И везде он успевает, везде и всюду для него есть дело, не личное, не свое, а партийное. Его он выполняет и по долгу, и по совести, со всей серьезностью и коммунистической ответственностью.

А. Зайцев

На снимках: вверху — Алексей Павлович Автореев в районной библиотеке подбирает литературу для подготовки к итоговым занятиям в школе основ марксизма-ленинизма. Внизу — секретарь парторга беседует с рабочими своего цеха в красном уголке. Справа — в вечерние часы со своими сыновьями – Павликом и Славиком. Фото И. Минкова.

Газета «Выксунский рабочий» от 04.06.1969