Спортивные руководители и детская школа

Спортобщество «Металлург» возглавляли Николай Воронков, Владимир Локтев, Александр Семочкин (почти 10 лет), А. Автореев, Михаил Васляев, Антонина Васильевна Проскурина, Октябрь Иванович Вилков, Вячеслав Седов, Николай Мингулов.

Руководителями Совета физкультуры завода ДРО в разные годы были Сухов М. В., Зиновьева З. И., недолго Фролков и 28 лет – Садовский Б. В. В 1982 году спортсмены Выксы получили переходящее Красное Знамя областного комитета физкультуры и спорта.

Городской комитет физкультуры возглавляли: Денисов Валентин Дмитриевич (1936-1940 гг.), Котов Николай Михайлович (1940-1947 гг.), Рафиенко Николай Петр Яковлевич (1948 год), Приймак Иван Титович (1952-1954 гг.), Дурандин … недолго, Желобанова Лилия Владимировна (1956-1960 гг.), до 1982 года — Колесов Владимир Алексеевич; Балыков Борис Яковлевич до 1984 года, Седов Владимир Борисович (1984-1988 гг.), Серов Владимир Ильич (1988-1992 гг.), Чуркин Лев Иванович.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года (в тексте есть опечатка: в 1948 году спорткомитет возглавлял Петр Яковлевич Рафиенко, а не Николай. В этой должности он работал как минимум по май 1952 года включительно.
Кроме того, добавлены на основе воспоминаний Октябрь Вилков и Антонина Проскурина)

Трудами супругов Лилии Владимировны и Леонида Семеновича Желобановых в 1955 году в городе открыта спортивная школа для детей – ДСШ. Она сразу завоевала авторитет у молодежи.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Детская спортивная школа

В 1955 году в спортивном зале дворца культуры металлургов начались занятия двух отделений детской спортивной школы. Супруги Желобановы были ее основателями. Лилия Владимировна вела секцию баскетбола и была директором школы, Леонид Семенович занимался с легкоатлетами.

Первый выпуск школы дал основание заговорить о школе уважительно. Уже в 1958 году Л. Клипова, А. Сафронова (Проскурина), А. Тростин стали чемпионами области и России. Многие выпускники школы связали свою судьбу с физической культуры, стали работать преподавателями физкультуры в учебных заведениях, тренерами: О. Шварцкопф, А. Проскурина, Л. Ракова, Н. Вайнтруб, А. Капралов, Г. Славнова, А. Тростин и другие.

Молодым специалистом пришла в ДСШ в 1956 году Р. Я. Ягунова и организовала отделение спортивной гимнастики. Работал в школе и Е. И. Игошин. После окончания техникума физической культуры вернулась в Выксу Ольга Шварцкопф (мастер спорта) и организовала отделение художественной гимнастики.

В 1993 году ДСЮШ перевели в разряд ДЮКФП, директором стала Еремина А. В., завучем — Ремизова И. Г. В ДЮСФП всего 8 отделений и большую часть тренеров — выпускники детской спортивной школы.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Спортивной школе – 30 лет

В ноябре 1955 года в нашем городе открылась детско-юношеская спортивная школа. В ней было всего 165 девочек и мальчиков, они составили 10 групп и занимались по пяти видам спорта: легкой атлетике, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, конькам. Первыми тренерами были опытные тренеры – Л. В. Желобанова, З. И. Зиновьева, Л. С. Желобанов, Ф. И. Карасев и другие. В следующие годы открывается лыжное отделение, которое повела первый мастер спорта нашего города Е. В. Щанова.

Тренеры отдавали все свои знания и умения, чтобы привить любовь к избранному виду спорта у детей. Нелегким было это время. В городе был всего один спортивный зал при Дворце культуры имени Лепсе. Он не мог вместить всех желающих заниматься спортом, а их тогда было очень много. Занимались боксом, фехтованием, акробатикой, спортивной гимнастикой, баскетболом, волейболом, тяжелой атлетикой, борьбой.

Тренерам помогали любители-энтузиасты своего вида спорта. В результате из нашей школы вышли многие неплохие спортсмены и специалисты. Н. Вайнтруб — сегодня завуч баскетбольной ДЮСШ в г. Горьком, Л. Ракова — завуч ДЮСШ г. Дзержинска, О. Шварцкопф работает сейчас завучем ДСЮШ № 2 т. Горького и другие.

Очень многие выпускники школы избрали себе физкультурные профессии и работают в различных городах страны. Многие работают ныне в учебных заведениях и организациях по физической культуре в нашем городе. Это А. И. Тростин, Ю. Н. Зубков, В. В. Долгов, С. Н. Чубаров, Л. И. Чуркин, В. Б. Седов, Н. А. Забалуев, А. В. Проскурина.

В последние годы работа ДЮСШ № 2 приобретает все более широкий размах. В 1985 году в школе открыто 33 группы – по легкой атлетике и художественной гимнастике. Число учащихся достигло 520 человек.

За 30 лет у нас подготовлено более 1500 спортсменов массовых разрядов, 166 спортсменов второго взрослого разряда, 28 человек первого взрослого разряда, 11 кандидат в мастера спорта СССР.

С 1976 года при ДЮСШ №2 организован и работает спортивно-оздоровительный отряд, который в летний период располагается на базах загородных и городских пионерских лагерей. Только в 1985 году здесь отдохнули и поправили свое здоровье 88 человек.

Проводимая в школе воспитательная работа показывает, что учащиеся занимающиеся в спортивной школе, как правило, — активисты. В школе помогают учителям физкультуры в проведении спортивных мероприятий, участвуют в них сами. Дисциплина и успеваемость учащихся ДЮСШ хорошая.

Есть в школе и свои проблемы. На работе ее, в частности, отрицательным образом сказывается отсутствие спортивной базы. Занятия нередко проводятся под открытым небом. Это естественно, приводит к оттоку учащихся. Чего не должно быть: не случайно в постановлении ЦК КПСС «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений» подчеркнуто возрастающее значение физкультуры и спорта в коммунистическом воспитании советских людей.

Р. Анисимова

Газета «Выксунский рабочий» от 29.11.1985