Краткая биография Бориса Васильевича Садовского

Садовский Борис Васильевич

Лыжник, велосипедист, организатор физкультурной работы в ДРО, 28 лет возглавлял общество «Авангард». Родился в 1926 году в селе Починки. В Выксе семья Садовских с 1930 года.

Окончил школу №1 и РУ №18, с осени 1942 года — ученик токаря в цехе №8. ГК ВЛКСМ направил его инструктором спорта в родное ремесленное училище №18.

С 1953 года председатель ДСО «Машиностроитель» и так с перерывами 28 лет. Наладил физкультурную работу в цехах, создал активно работающие секции. Способствовал строительству стадиона «Авангард». Был известен как отличный организатор и в городе, и в области.

В коллективе ДРО выросли спортивные звезды российского и мирового уровня, в их числе Юрий Баринов.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Садовский Борис Васильевич – председатель ДСО «Авангард», медаль «За трудовое отличие». Родился в 1926 году в селе Починки. В Выксу приехал вместе с родителями в 30-х годах. Учился в школе №1 и РУ-18, затем работал в цехе №8 завода ДРО, обучаясь токарному мастерству у Ивана Сергеевича Балагушкина – известного спортсмена с сентября 1942 года.

Позже работал инструктором физкультуры в РУ-18, с 1953 года – председатель ДСО «Машиностроитель» и так с небольшими перерывами 28 лет. При поддержке завкома завода ему удавалось организовывать физкультурную работу в цехах, работу различных секций: велоспорта, лыж, биатлона, штанги и бокса, борьбы и футбола, гребли, плавания, спортивных игр и хоккея.

С открытием в 1962 году спортзала во Дворце культуры завода спортивная работа особенно оживилась и благодаря организаторскому таланту Бориса Васильевича, его добросовестному труду и увлеченности спортом. Большую работу вместе с замдиректора завода Н.И. Зиновьевым Борис Васильевич провел по строительству стадиона и спортивных сооружений на нем.

Много сил отдал он воспитанию молодежи на первых порах, личным примером увлекал лыжными гонками, хоккейными поединками, велосипедными захватывающими кроссами. Авторитет спортсменов «Авангарда» и его председателя был огромен не только в городе, а и в области. Он создавал условия для занятий, укреплял спортивную базу, вовлекая новичков, проводил цеховые и внутризаводские соревнования: его воспитанники активно выступали на городских, областных и республиканских соревнованиях. Выросли в этом коллективе и звезды российского и мирового спорта.

Спорткомитет