Александр Смольянинов — интервью

Астрологи утверждают: люди, рождённые весной, целеустремленные, независимые и упорные… Мой сегодняшний собеседник — Александр Петрович Смольянинов — в звёзды не верит, но всеми этими качествами наделён сполна. Недавно последний начальник легендарного листопрокатного цеха принимал поздравления с 80-летием. Это и стало поводом для сегодняшнего разговора по душам. Итак…

— Как настроение?

— Отличное. Но цифра-то внушительная! Легко сказать: 80! Сам удивляюсь, что дожил… (смеётся). Такая судьба – всю жизнь везло: родители приучили к постоянному труду, приобщили к спорту, людей много хороших встретил, на фронт не попал… Всякое бывало, но всегда шёл к одной цели — стать настоящим специалистом, хорошо работать… С самого начала знал — буду металлургом.

Брат Юрий работал браковщиком в листопрокатном. В мае 41-го его взяли в армию, а я – выпускник десятилетки — пошёл на завод и попросил оставить это место мне. Сдал последний экзамен и на другой день — в отдел кадров. Оформился и через два дня начал работать. А через неделю — война…

— Самое тяжёлое время…

— С тяжёлого начнёшь — другая работа легче… Вспоминаю чугунолитейный. Мужских рук там в войну не хватало, поэтому вышел приказ: мужчин из ОТК направить туда. Доставалось нам… Кувалда, зубило в руки — и 12 часов бьёшь — очищаешь изложницы, отбиваешь литники…

Ручной молоток весит 2 кг. Раз двадцать за смену промахнешься — глядь, рука — сплошное мясо… А тебе, полуголодному, ещё вагоны разгружать… Это была закалка на всю жизнь. Молодость брала свое: развился, силушки накопил…

— Неужели, и на спорт хватало?

— Так мы жили. С детства – физическая нагрузка — норма: плавание, бег, лыжи… Вся наша улица играла в футбол, баскетбол, городки, крокет… В семье нас, трёх мальчишек, приучал отец — Петр Федорович. Он — священник Большой церкви, а в прошлом — кавалерийский офицер. Сохранилась старая фотография, на которой мы изображены после одного из дворовых матчей. С мячом — Саша Смольянинов, то есть я. Особенно выделялся старший брат Валентин — настоящий феномен — десятиборец, конькобежец, хоккеист, футболист — защитник «Металлурга». Так что, было на кого равняться!

— А как Вы пришли в футбол? …

— Это особая история. Лето 42-го года. Звонок из Кулебак. Футбольная команда вызывает на матч. А у нас все футболисты — на фронте… Что ж делать? Пошли на танцевалку, собрали команду! Поехали.

И, конечно, проиграли… 4:7. Через неделю — ответная игра в Выксе. Половину игроков сменили… и выиграли 4:2. Большинство ребят этой команды потом играли и в послевоенном «Металлурге». Я в то время уже учился в МИСиС, поэтому выступал — чего таить? — «подставным».

— Но вот учёба позади. Вы – дублёр начальника смены в листопрокатном, а спустя годы, — его начальник…

— Счастлив, что довелось работать долгие годы в таком славном цехе… Прикипел душой к производству и людям. А народ у нас был действительно золотой! Как начальник — повидал всяких, но основной костяк — настоящие, с рабочей жилкой!

Несмотря на постоянную модернизацию — а я в молодости ещё конную тягу застал! — труд здесь всегда оставался тяжёлым, порой — опасным. Работать в ЛПЦ всегда было «непрестижно», но почётно. Долгое время на нашем цехе стояло «клеймо» нерентабельности, но мы работали честно и всегда были в авторитете. Недаром столько листопрокатчиков было выдвинуто в депутаты, награждено. Гордимся и тем, что Герой Соцтруда, Скалкин, — тоже наш.

— В 83-м цех остановился навсегда…

— Хорошо помню это время. Прокатали мы тогда последнюю партию для ДРО, произвели отжиг и встали… Тишина. Через некоторое время ее сменит шум демонтажных работ. Видеть это было тяжелее всего… В последнее время часто бывает: как нагрянут воспоминания: как жили, как работали. Листаю альбомы, вглядываюсь в лица. Но оценивать прошлое и давать советы не берусь… Разве что один — надо просто честно жить.

— Спасибо! С юбилеем!

Алексей Киселёв

Газета «Металлург» от 09.04.2004

Младший брат Смольянинов, отец Петр Федорович Смольянинов, старший брат Валентин Смольянинов, средний брат Александр Смольянинов (с мячом). Одиночные фото — Александр Смольянинов.