Биография Виктора Коноплева

Виктор Андриянович Коноплев, 1929 года рождения, грамотный, высокотехничный нападающий, кумир болельщиков города Выкса. В команде «Металлург» с 1946 года. Победитель кубка Горьковской области 1947 года. Участник 1/4 финала Кубка РСФСР в 1954 году, неоднократный чемпион Арзамасской области, член сборной команды области, занявшей 4-е место в зональном первенстве РСФСР, защищал цвет Горьковских команд «Ракета» и «Динамо». С 1948 года по 1953 год Виктор выступает за клубную команду московского «Спартака», в составе которого дважды становится чемпионом города Москвы.

О таких говорят, «футболист от бога». Но Виктор не только хорошо играл сам, он был и талантливым наставником. Это под его руководством команда «Металлург» стала чемпионом области в 1954 году, это его в 1956 году руководство Арзамасской области назначило тренером сборной команды области, участницы спартакиады народов СССР.

Играя за ведущие коллективы Москвы и Горького, имея приглашения в команды мастеров, Виктор Андрианович отдал предпочтение работе. После окончания института стали и сплавов имени И. В. Сталина, он в 1953 году приезжает в Выксу и поступает на ВМЗ в цех по ремонту металлургических печей. Молодой инженер-теплотехник накапливает опыт и получает приглашение в Горький в трест «Теплострой», затем в Норильск, в Ростов-на-Дону. Работая прорабом, мастером, главным инженером, набирается опыта руководства.

В 1969 году Виктор Андрианович переезжает в Прибалтику, где становится руководителем строительно-монтажного теплотехнического управления, обслуживающего крупнейшие объекты всех прибалтийских республик. Но с началом перестройки, началась «заваруха», которая заставила Виктора Андриановича возвратиться в Выксу. Он работает начальником СМУ ВМЗ, а затем мастером РСЦ. Все время В. А. Коноплев не порывает с футболом, будучи бессменным членом городской федерации футбола.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)