Анатолий Захаров: Финская война

Значительное место в жизни молодежи занимал спорт. Заводской коллектив дал из своей среды замечательных спортсменов, которые защищали не только честь завода, но и города. Одним из лучших спортсменов был, например, Анатолий Захаров. В городских соревнованиях в январе 1935 года он завоевал первое место в беге на коньках на 500 и 3000 метров и в тот же день второе место в лыжной гонке на 10 километров. А. П. Захаров не раз выступал на областных соревнованиях в составе городской сборной. Хорошими лыжниками себя показали Панкратов, Мошков, Тугарев. Одной из лучших спортсменок-девушек была Зоя Зиновьева. В матче трех городов (Выкса, Кулебаки, Муром) в феврале 1936 года она заняла первое место по конькам в двух дистанциях: 350 и 500 метров.

В январе 1935 года проходила Всесоюзная звездная эстафета имени VII Всесоюзного съезда Советов. Спортсмены несли рапорты о достижениях своих предприятий в Москву. Наши лыжники, приняв вечером 24 января эстафету от кулебачан, рано утром — 25-го отправились в Муром. Группа спортсменов-лыжников составляли двое Личновых, Дельцов, Балагушкин, Локтев, Бесчастнов, Забегаев и Батманов. Погода была плохая, вьюжило. Но это не остановило спортсменов. В 10 часов утра выксунцы передали свои и кулебакские рапорты муромским лыжникам, чтобы они послали их дальше.

Зимой 1936 года на Межонском пруду открылся каток — второй каток в Выксе. Около него — небольшая теплушка, где можно было обогреться и получить на прокат коньки. Футбольной команды до лета 1936 года на заводе не было (это устаревшие данные, на самом деле уже была в 1934 году. – Прим.). Наши спортсмены играли в составе городской сборной. В нее входили Г. Н. Гундобин, А. Захаров, Стрельцов. В 1936 году на заводе были создано свое спортивное общество «Авангард» и своя футбольная команда. Первые игры у нас были с московской командой «Серп и молот» и с командой пос. Тумботино. Игра с москвичами закончилась вничью — 3:3, во второй игре наши футболисты победили со счетом 4:2.

Когда в 1939 году белофинны напали на нашу границу, для пополнения армии потребовались крепкие и выносливые лыжники. И 16 спортсменов с нашего завода ушли тогда на финский фронт. Среди них были А. Захаров, А. Зиновьев, В. Капитанов, М. Бедин.

Газета «Машиностроитель» от 1968 года

Создали первый БТР

Большую работу по модернизации старых и созданию новых машин проделали конструктор Гурий Гундобин, инженеры-конструкторы Галина Латышева, Анастасия Сухова, Фёдор Гуреев, Июлий Водопьянов, Мария Смирнова и другие. Расчёты на прочность выполнял Василий Лужин, Герой Соцтруда, один из разработчиков системы залпового огня «Катюша».

По постановлению Совета министров 1949 года, завод ДРО был обязан организовать производство бронекорпусов бронетранспортёров БТР-152 и САУ-57 (самоходно-артиллерийской установки на гусеничном ходу). Их создание началось в новом цехе №12, начальником которого назначили Анатолия Захарова. За три месяца цех укомплектовали кадрами. В марте 1950 года был изготовлен первый корпус БТР-152.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.04.2019