Боевые подвиги железнодорожников

1932 год. Большой и дружный коллектив железнодорожного цеха пополнился хорошо обученными молодыми кадрами — выпускниками ФЗУ, которые затем стали основным ядром комсомольской организации того времени. Многие комсомольцы из этой группы выпускников ФЗУ, отслужив в рядах Советской Армии, вернулись в железнодорожный цех. Так, были призваны в военно-морской флот СССР Н. Щербатов, Н. Добродеев и И. Страхов. В сухопутных войсках отслужили положенный срок К. Савин и В. Мошков. А. С. Вилков, окончив летное училище, стал летчиком — истребителем.

В 1940 году за боевые действия против врагов нашей Родины на Халкин-Голе он был награжден орденом Красного Знамени. 22 июня 1941 года. Немецко-фашистские войска вероломно напали на нашу Родину. Многие комсомольцы и коммунисты железнодорожного цеха по зову партии и правительства, по велению своего сердца вновь встали под алые Знамена Советской Армии.

Многим из них не пришлось увидеть радостного дня Победы. Под Смоленском (в оригинале опечатка — Сталинском. — Прим.) пал смертью храбрых Н. Щербатов, И. Щанов и В. Харчевников. В боях в Балтийском море погиб Н. Добродеев. Погибли и старший лейтенант, летчик-истребитель С. Вилков и политрук Д. Конюшков. А вот К. Савин, пройдя дорогами войны не одну тысячу километров, неоднократно получая ранения, дождался дня Победы. Сейчас в железнодорожном цехе воздвигается монумент воинам — железнодорожникам, которые погибли в баях против фашистско-немецких захватчиков. Золотыми буквами будут написаны их имена и фамилии.

С. Калинин, начальник погрузо-разгрузочной службы железнодорожного цеха

Газета «Металлург» от 1970 года

Одними из первых ушли на фронт секретари Горкома КПСС товарищи Якобсон, Шлоков, Кузьмин, заведующим отделом пропаганды и агитации горкома КПСС т. Горюнов, парторг ЦК КПСС по ВМЗ т. Подберезкин, старые коммунисты Антипов, Корнилов, Вдовин, братья Щербатовы – Петр, Николай и Сергей и многие другие.

Первым героем Выксы является Борис Александрович Корнилов. Ему указом Президиумом Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнения боевых заданий командования на фронте по борьбе с финской белогвардейщиной и проявление при этом отваги и геройства присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Борис Корнилов погиб в начале 1940 года, кода экипаж самолета, вынужденный сесть в тылу врага, после длительного и неравного боя последние три пули использовал для себя.

Газета «Металлург» от 1970 года (эта статья к железнодорожникам не относится, просто общая справка)

Примечание. К. Савин, указанный в статье, скорее всего, не является футболистом, потому что не подходит по возрасту. Игрок впервые упоминается как игрок в 1926 году, а военнослужащему тогда было всего 12 лет.
«Книга памяти»: Константин Борисович Савин (1914), Досчатое, служил с сентября 1941 года по апрель 1946 года. Сержант. Тула 1113-й стрелковый полк, помощник командира взвода. 2 ранения, 1 медаль.