Михаил Мирошин: отрывки из книги ДРО «С заводом едины»

26-27 страницы. В июле 1934 года на завод прибыла группа первых выпускников техников-конструкторов Выксунского механико-металлургического техникума. Эта группа еще за год до выпуска была переведена на вечернее обучение и работала в конструкторском отделе ДРМ. С нее началось развитие конструкторской службы завода, рождение собственной заводской интеллигенции. В числе выпускников были Г. Гундобин, М. Сухов, А. Самодурова (Сухова), Я. Косолапов, К. Миронов, А. Колясников, Ю. Капустина, Д. Капустин, В. Алексеев, М. Мирошин, В. Райский, А. Ульянов, К. Жулида, Г. Яхонтова, С. Лизунов, В. Аплеталин, К. Корчин, Ф. Птицын и др.

40-41 страницы. В 1942 году, с получением правительственного задания по производству корпусов мин М-82, в спешном порядке достраивается блок №3, в котором было организовано поточное производство корпусов мин.

Все оперативные вопросы здесь решали инженеры и техники Н. М. Лавочкин, П. А. Милов, Д. Н. Рокос, М. У. Мирошин, Ф. К. Вагин. Для организации массового производства боеприпасов огромную работу выполнили технические службы завода под руководством главного инженера П. М. Горячева и начальника отдела В. П. Киреева. Были установлены поточные линии со специальными станками, внедрена обработка деталей по операциям, что позволило за несколько дней освоить и выполнять работу даже неквалифицированным рабочим (а работали в основном женщины и подростки).

52 страница. Третий цех не получал своевременно детали для сборки из термического цеха. Неблагополучно здесь было и со снабжением, нечетко работал диспетчерский аппарат, часто простои получались по вине энергетиков. Секретарь парторганизации Есин, посоветовавшись в парткоме, вынес эти вопросы на обсуждение членов партии. Решили направить на узкие места коммунистов. Зимина закрепили за термическим цехом, контроль за снабжением и работой диспетчерского аппарата поручили Снопкову, в помощь энергоцеху выделили Мирошина, на Политико возложили ответственность за наглядную агитацию. И пробелы вскоре были ликвидированы.

Аллея боевой славы. Награжден орденом Красной Звезды Мирошин Михаил Устинович – начальник цеха №3 (номер цеха №3 указан в газете «Выксунский рабочий» №123 от 14.10.1945).

Отрывки из книги ДРО «С заводом едины», 2003 год