Алексей Замешаев, Владимир Дельцов, Виктор Бесчастнов, Вениамин и Михаил Личновы: отрывки из книги ДРО «С заводом едины»

29 страница. «В 1935 году, — рассказывает П. И. Шестеров, — по ходатайству завкома Центральным комитетом профсоюза тяжелого машиностроения заводу было отпущено 12000 рублей на строительство водной станции. Проект будущей станции был составлен собственными силами — инструктором физкультуры Замешаевым. А вот строительство первоначально предполагалось поручить сторонним организациям. Завод обратился в стройконтору при Горкомхозе и ОКС металлургического завода. Обе организации запросили за строительство водной станции 48 000 рублей, что для завода было чрезвычайно большой суммой. Тогда решено было строить своими силами. На помощь пришла общественность. К концу года водная станция с двумя купальнями (мужской и женской) была построена. Кроме этого, на выделенные 12000 рублей построили и спустили на воду 20 лодок».

32-33 страницы. Заводской коллектив имел в своей среде замечательных спортсменов, которые защищали не только честь завода, но и города. Таких, как, например, Анатолий Захаров, в январе 1935 в течение одного дня занявший первые места в беге на коньках (500 метров и 3000 метров) и второе — в лыжной гонке 10 км. Одной из лучших спортсменок завода была Зоя Зиновьева, занявшая в соревнованиях трех городов (Выкса, Кулебаки, Муром) в феврале 1936 года первое место по бегу на коньках в двух дистанциях: на 250 метров и 500 метров.

Зимой 1935-го лыжники завода приняли участие во Всесоюзной эстафете имени Седьмого Всесоюзного съезда Советов. Спортсмены несли рапорты о достижениях своих предприятий в Москву. Рано утром 25 января, приняв эстафету от кулебакских спортсменов, группа дробмашевцев: Дельцов, Балагушкин, Локтев, Бесчастнов, Забегаев, братья Личновы и Батманов, стартовала из Выксы, а в 10 утра передала рапорты муромским лыжникам.

Отрывки из книги ДРО «С заводом едины», 2003 год