«Лада-Тольятти» Александра Смирнова одолела ульяновскую «Волгу»

александр смирнов

6 февраля в первом контрольном матче второго УТС тольяттинцы переиграли гостей из Ульяновска – 1:0.

«Волга» приехала в Тольятти не основным составом: вперемешку с молодежью на поле вышло четверо игроков основы – Иван Кузнецов, Валерий Захаров, Дмитрий Красильников и Радик Хайруллов. С самого начала тольяттинцы не стали затягивать с атаками и обрушили ими голкипера гостей Красильникова. Особенно опасным представлялся правый фланг атаки «Лады-Тольятти», где орудовал Артем Аксьоненко. За свою активность он был вознагражден уже на 15-ой минуте: Михаил Светозаров (прим. – полузащитник на просмотре: предыдущий клуб «Волга» Ульяновск) сделал выверенную навесную передачу с фланга, которую уже поджидал быстрый Артем и замкнул головой – 1:0. Отметим, что это уже третий гол Артема в двух последних матчах, что, безусловно, не может не радовать.

Футболисты «Лады» продолжили наседать на ворота «Волги», но раз за разом на завершающей стадии им чуть-чуть не везло. Под конец первого тайма гости немного отошли от давления хозяев поля и отодвинули игру от своих ворот. После наставлений в раздевалке ульяновские игроки стали действовать увереннее. До опасных моментов дело доходило редко, но контролировать мяч им удавалось чаще и дольше. Наверное, это произошло еще и потому, что в оборонительных редутах «Лады-Тольятти» отсутствовал защитник Александр Монов и на вторую половину встречи тренерский штаб нашей команды выпустил на поле четверых юных «академиков».

На 69-ой минуте ульяновцы все-таки забили, но сделали это из положения вне игры. Спустя шесть минут ситуация вновь накалилась у ворот Сергея Волкова, но наш голкипер выручил команду. Шанс забить и удвоить преимущество выпал и подопечным Игоря Кечаева: на 77-ой минуте вышедший в перерыве нападающий Илья Визнович бил по пустым воротам, но угодил в защитника.

«Лада-Тольятти» — «Волга» (Ульяновск) 1:0 (1:0)
Голы
: 1:0 Аксьоненко (15)
«Лада-Тольятти»: Волков, Смирнов, Гринько, Сергеев, Токарев (Бородачев, 46), Курбанадамов (Масальский, 46), Пустозеров, Петрик (Поканинов, 72), Аксьоненко (Шашков, 56), Светозаров (Кулалаев, 46), Вахтеев (Визнович, 46)
«Волга» Ульяновск: Красильников (Панчин, 46), Архипов, Хайруллов, Матвеев, Захаров, Маврин, Лапшин, Дрязгов, Ден. Рахманов, Капралов (Дм. Рахманов, 24), Кузнецов (Шакеев, 46)
6 февраля. Контрольный матч, п. Приморский. Главное поле «Академии футбола имени Юрия Коноплева».

Павел Новичихин, тренер ФК «Лада-Тольятти» (об игре команды в первом тайме): «Это одна из первых контрольных игр нашей команды. В принципе, если судить по первому тайму, то выглядели мы неплохо, моментами играли здорово. В таких играх не важен результат. Сама игра показала, что мы на правильном пути. Подготовка только началась. Конечно, есть, над чем работать. Поэтому будем двигаться дальше».

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск): «У нас идет сбор просмотровых молодых футболистов – лучших молодых футболистов Ульяновской области. Сегодня мы играли со взрослой командой, а у нас все-таки молодежный состав. Я считаю, что участием в таких встречах мы прививаем нашим футболистам мужской жесткий футбол. Иногда у них что-то получается, иногда – нет. Самое главное, чтобы ребята почувствовали разницу между играми с «Сызранью-Д» и «Ладой-Тольятти».

Не скажу, что сегодня для нас результат был не важен – всегда хочется выиграть, но то, что особенно в первом тайме (у «Лады» в составе было больше игроков основы) ребята почувствовали, что такое настоящий мужской футбол – это то, чего мы и хотели. Я думаю, что некоторые из них в ближайшее время будут подпускаться к главной команде».