«Рязань» обыграла тульский «Арсенал-2» и гарантировала себе медали

1

Домашняя победа ФК «Рязань» над аутсайдером «Арсеналом-2» получилась натужной и бесцветной. Но она гарантировала нашей команде медали по итогам сезона-14/15, чего последний раз рязанцы добивались ровно десять лет назад.

«Рязань» — «Арсенал-2» Тула – 1:0 (0:0)
«Рязань»:
Яковлев, Цховребов, Фомин, Танделов (Феколкин, 81), Грушин, Данилин, Гамзатов, Шахназаров (Зайцев, 62), Гонежуков (Зубков, 90), Авакян (Сапожков, 46), Воронщиков (Елисеев, 87).
«Арсенал-2»: Левашов, Сорокин, Медведев, Мазов, Никитинский, Жаринов, Орлов, Сергеев (Белянин, 88), Бакланов, Тимохин, Стукалов (Макорин, 78).
Гол: Медведев, 81, в свои ворота (1:0).
Предупреждения: Никитинский, 70 – неспортивное поведение; Сапожков, 74 – грубая игра.
Судьи: Панин (Дмитров), Мальцев (Москва), Распопов (Мытищи).
12 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

У наставника ФК «Рязань» Гарника Аваляна в нынешнем сезоне появилось несколько «домашних заготовок», которые он активно использует на пресс-конференциях после победных матчей, порою немного бравируя. «Сегодня было сложно понять: в какой форме играл один из лидеров, а в какой середняк (аутсайдер)» — одна из них. По окончании встречи с «Арсеналом-2» прибегать к ней Гарник Арменакович не стал, хотя стоило – на сей раз, это было очень близко к истине.

У рязанцев из-за перебора карточек отсутствовали в составе Андрей Ширяев и Никита Жданкин, две ключевые фигуры в игре команды. Незаметно такие потери пройти, конечно, не могли. Но в первую очередь, что бросилось в глаза – общий недонастрой команды на игру с идущими на последнем месте туляками. Психология – штука своеобразная. Сколько раз не говори «халва» — во рту слаще не станет. Вот и последнее место с нулем в графе «победа» у «Арсенала-2» сыграли с хозяевами злую шутку.

ФК «Рязань» владел территорией и почти тотальным контролем мяча. Но толк от этого был нулевой. В первом тайме запомнились удары Азамата Гонежукова метров с 15-ти и Эльбруса Танделова со штрафного – оба неточные. Ну и, конечно, самый яркий шанс рязанцев всего матча – после розыгрыша стандарта Валерий Цховребов бил метров с двух, но непостижимым образом промахнулся. После перерыва острота у ворот «Арсенала-2» пропала. Хозяева раз за разом утыкались не столько в безупречную оборону туляков, сколько в собственную неспособность развернуть толковое позиционное наступление.

Время шло, ситуация на поле не менялась. И вот уже «Арсенал-2» осмелев, стал проводить атаки. В ходе очередной из них вполне мог забивать – Юрия Медведева оборона хозяев зевнула в центре штрафной, но защитник соперника своих коллег по амплуа простил, пробив головой выше. А вскоре выяснилось, что Медведеву футбольными богами уготована участь стать главным антигероем матча. После углового, в розыгрыш которого рязанцы, наконец-то, вложили не только мастерство, но и желание, мяч заметался по вратарской «Арсенала-2», пока от ноги четвертого номера «оружейников» не отправился в сетку…
1:0 – до финального свистка арбитра счет не изменился. На спортивном жаргоне такие победы называются «отскоком». Впрочем, надо уметь выигрывать и так, когда далеко не все получается так, как хотелось бы. Можно сказать – повезло. Но везет, как известно, сильнейшим.