«Рязань», проиграв в Пензе, пропустила «Факел» в ФНЛ

1

ФК «Рязань» неудачно съездил в Пензу, где уступил в очередном матче Первенства России по футболу местному «Зениту». После этого шанса стало ясно, что рязанцам уже не догнать идущий на первом месте воронежский «Факел», который официально завоевал путевку в ФНЛ.

«Зенит» Пенза – ФК «Рязань» — 2:0 (1:0)
«Зенит»:
Рогачев, Колычев, Ярковой, Игошин, Туктаров, Леднев (Калашников, 83), Комисов (Герасимов, 90), Амбарцумян, Маматюк, Мотов (Нечаев, 89), Кузнецов (Булатов, 71).
ФК «Рязань»: Яковлев, Цховребов, Гонежуков, Гамзатов (Миронов, 86), Фомин, Данилин, Танделов (Грушин, 46), Шахназаров (Зайцев, 68), Авакян (Сапожков, 57), Ширяев (Воронщиков,81), Жданкин.
Голы: Маматюк, 30, Мотов, 84.
Предупреждения: Амбарцумян, 4 – срыв атаки; Колычев, 29 – грубая игра; Цховребов, 45 – грубая игра; Авакян, 57 – неспортивное поведение; Гамзатов, 60 – грубая игра.
Удаления: Амбарцумян, 45 – неспортивное поведение, 2-я ж.к.; Цховребов, 83 – грубая игра, 2-я ж.к.
Судьи: Веселов (Москва), Березнов (Москва), Мурашов (Москва).
18 мая. Пенза. Спорткомплекс «Зенит». 700 зрителей.

ФК «Рязань», подтверждая статус фаворита, с первым минут постарался взять инициативу в свои руки. У гостей выделялся Вячеслав Данилин, который нередко брал на себя ответственность за завершающий удар. Но, к сожалению, в этот вечер прицел у Вячеслава сбился.

«Зенит» первый раз всерьез напомнил о себе ближе к середине первого тайма. Воспользовавшись несогласованными действиями оборонцев рязанцев, Сергей Туктаров проник в штрафную площадь рязанцев и пробил в дальний угол – Виталий Яковлев был по традиции надежен. Но к этому первому звоночку подопечные Гарника Аваляна не прислушались. А второй громыхнул уже на весь стадион. Армен Амбарцумян бросил в прорыв Евгения Кузнецова, тот длинной передачей переадресовал мяч мчавшемуся на всех парах Андрею Маматюку. Еще совсем недавно выступавший за рязанскую команду форвард мяч обработал и вколотил под перекладину. Тут у Яковлева шансов уже не было — 0:1.

Не раз, и не два ФК «Рязань» в нынешнем сезоне оказывался в роли догоняющего, но мастерски выходил из сложных ситуаций. Одна домашняя встреча с липецким «Металлургом» (помните 3:3 после 0:3?) чего стоит! Вот и в Пензе рязанцы не повесили носы. К тому же, в конце первого тайма появились отличные предпосылки к тому, что после перерыва все измениться – за вторую желтую карточку поле покинул игрок «Зенита» Амбарцумян.

И рязанцы искали свое счастье в атаках. Пользуясь преимуществом в центре поля, гости наращивали давление на ворота Алексея Рогачева, но тот действовал безупречно. А в тех моментах, когда и он был отыгран, на помощь приходили партнеры – так, дважды из пустых ворот мяч выносил Туктаров. У ФК «Рязань» были и другие шансы сравнять счет, но пензенцы не давали нашим футболистам пробить без помех, да и сами гости нередко торопились с ударом.

Ближе к концу встречи ФК «Рязань» начал раскрываться и уже «Зениту» удалось провести несколько хороших контратак. Кульминация наступила на 83-й минуте. Маматюк заработал штрафной метрах в 17-ти от ворот, да еще и Валерий Цховребов получил в этой ситуации второй «горчичник», уровняв составы команд. Сергей Колычев сильно пробил, мяч угодил в руку «встроившегося» в стенку Артема Мотова и после рикошета отправился в ворота. Попытки убедить арбитров в имевшем место нарушении правил успехом не увенчались.

Сергей Филиппенков, главный тренер «Зенита»:

— Признаться, планировали играть в другую игру, более атакующую. Но в первом тайме остались без мяча, не сумели навязать сопернику свой футбол. Но оборонялись хорошо, освоились, ушел брак и, наконец, забили в контратаке. Смешало все карты и удаление. Понимали, что «Рязань» станет больше делать ставку на длинные передачи. Удалось справиться. Ребята молодцы.