КАМАЗ сыграл нулевую ничью с «Челябинском»

kamaz-zenit_izhevsk_22tur_pfl2015_3

В очередном матче первенства России в ПФЛ «Челябинск» на своем поле принимал лидера, заблаговременно обеспечившего себе первую строчку по итогам турнира и, как следствие, путевку в ФНЛ, «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Не смотря на итоговые нули на табло, матч получился задорным и веселым, особенно его концовка. А игра, показанная нашей командой не могла не порадовать челябинских зрителей.

«Челябинск» — КАМАЗ Набережные Челны — 0:0
«Челябинск»:
Суворов, Быстров, Иванов, Коркин, Федосюк, Сергиенко, Холодов, Зырянов, Стешин (Снджоян, 87), Шайморданов (Брызгалов, 78), Печенкин (Урывков, 45).
КАМАЗ: Павлов, Клонцак, Ганиев, Рыжков, Шляков, Акбашев, Волосян (Мещеряков,84), Маскаев (Газданов,70), Чушъялов (Кузьмичёв, 82), Родионов (Вдовиченко, 82), Сафронов (Бухаров, 63).
Главный судья: Анатолий Шароватов (Омск).
Помощники судьи: Дмитрий Голов (Омск), Андрей Филипкин (Екатеринбург).
Инспектор: Александр Семёнович Васильев (Ижевск).
Предупреждения: «Челябинск» — Иванов, 57 (грубая игра). «КАМАЗ» — Акбашев, 25 (грубая игра), Родионов, 54 (неспортивное поведение), Рыжков, 79 (срыв атаки).
Нереализованный пенальти: «Челябинск» — Стешин, 79 (вратарь).
18 мая 2015 г., 16:30 (мск), г. Челябинск, стадион «Центральный», 1000 зрителей.

1 июля 2009 года. Погожий летний вечер. Матч 1/32 Кубка России, «Челябинск» — «КамАЗ». Сейчас уже мало кто помнит, но именно та игра открыла челябинцам дорогу к настоящему футбольному празднику – легендарной встрече с «Крыльями Советов». Тогда челнинцы гостили на «Центральном» в ранге команды первого дивизиона – это был последний случай, когда в наш город приезжал коллектив, представляющий второй по значимости дивизион России.

В этот раз по сути, «КамАЗ» снова прибыл в столицу Южного Урала как клуб из более высокого эшелона – в предыдущем туре 12 мая автозаводцы официально оформили пребывание и в ФНЛ на будущий сезон. В статусе без нескольких матчей участников первого дивизиона в Челябинск приезжали «Мордовия» в 2009-м и «Уфа» с «Нефтехимиком» в 2012-м. Все эти встречи получались очень интересными и событийными. Забегая вперед, можно сказать, что и отчетный матч встал в этот же ряд.

Перед игрой вызывало интерес формирование состава гостей на эту игру – было любопытно, даст ли отдохнуть своим лидерам Владимир Клонцак после выполнения главной цели любого клуба второго дивизиона. Как оказалось – ничего подобного, на поле «Центрального» вышли именно те футболисты, которые непосредственно ковали челнинскую победу. Игорь Лазарев же сделал небольшие перестановки – появились Коркин и Печенкин, справа в атаке вышел Марат Быстров, последние матчи игравший защитника.

В одном из интервью тренер гостей назвал футбол своей команды «сбалансированным». Как показалось в первом тайме – лучшего слова для их игры и не подобрать. Дело в том, что челябинцы в отличие от последних матчей сразу взяли неплохой темп – мяч быстро переходил от игрока к игроку, чувствовалась нацеленность на нестандартное действие, в игре четко виделась мысль. Намного меньше было передач назад и поперек, хозяева часто пытались сыграть остро. Подумалось, что с такой игрой ни у Сызрани, ни у Нижнекамска шансов бы не было. Однако грамотная игра гостей сводила на нет все усилия наших футболистов. Ощущалось, что противостоит нам действительно команда из дивизиона классом выше. Что и говорить, если за весь чемпионат челнинцы ни разу не проиграли и пропустили всего 5 раз.

В начале второго тайма пасмурное небо над стадионом озарила радуга. Словно вместе с ней озарение снизошло и на наших футболистов – на 47-й минуте Стешин подкараулил ошибку игрока гостей и сделал навес в их штрафную. Зырянов проворно откликнулся на этот пас и пробил – вратарь «КамАЗа» сыграл здорово. Вслед за этим хороший удар нанес Холодов – мяч пролетел выше. Прошло две минуты, и гости показали свое реальное мастерство – ничем не примечательная атака закончилась первым ударом по нашим воротам – за Суворова сыграла штанга. Этот один момент был явно покруче всех наших попыток.
В последние 20 минут «Челябинск» здорово взвинтил темп – моментов у ворот челнинского вратаря Павлова становилось все больше и больше. На 79-й минуте было сделано все, чтобы количество наконец переросло в качество. Начинавший матч на скамейке Урывков своими проходами «поднагрузил» защитников автозаводцев и в одном из эпизодов его прорыв остановили только ценой нарушения. Пенальти вызвался пробить Стешин. Этот момент должен был стать кульминацией вечера, и болельщики находились в предэйфорийном состоянии. Все говорило за то, что сейчас наступит развязка этого напряженного противостояния. Павлов же явно был с этим не согласен. Он взял этот удар, словно говоря, что эти 5 пропущенных мячей – заслуга не только грамотной игры защитников.

На последние 5 минут Лазарев выпустил взрывного Снджояна, и челябинцы продолжили атаковать. Уже в компенсированное время розыгрыш углового привел к сутолоке у гостевых ворот, и мяч непонятным образом разминулся со створом, угодив в штангу. Может быть, ворота на «Центральном» стоит освятить?

Итог – 0:0. С одной стороны – это потеря двух очков и пятый с шестым домашних тайма без забитых мячей. С другой – ничья с позиции силы с лучшей командой сезона и второй тайм, за который по игре не жалко тех пяти. Да и изымать красивый «ноль» из графы «поражения» у челнинцев было бы как-то не гостеприимно. Вот у Ижевска 6 поражений поменять на 7 в следующем туре – это самое то.

Приехавшие из Татарстана болельщики гостей в количестве 5 человек очень активно поддерживали свою команду весь матч – за что им честь и хвала, люди действительно любят свой клуб. В связи с этим было очень приятно в конце первого тайма, а затем и в конце второго услышать старый-добрый заряд «Танкоград!» с нашей центральной трибуны. Такие моменты дают понять, что футбол – неотъемлемая часть жизни многих жителей города, и есть большая разница какое место «Челябинск» займет по итогам сезона – 2-3-е или 4-6-е. Поэтому 24 мая, когда наша команда проведет следующую игру, мы мысленно и душой будем в Ижевске. Ведь предстоит очный матч с прямым конкурентом – всего два очка отставания от второго места! Футболистам очень нужна будет поддержка, пусть и телепатическая.