«Крылья Советов» обыграли хабаровскую «СКА-Энергию»

5

В матче 33 тура первенства Футбольной Национальной Лиги «Крылья Советов» на «Металлурге» одержали победу над «СКА-Энергией» из Хабаровска – 1:0.

«Крылья Советов» Самара — «СКА-Энергия» Хабаровск – 1:0 (1:0)
«Крылья Советов»: Конюхов
— Таранов (Надсон, 64), Бурлак, Божин, Концедалов, Цаллагов, Чочиев (Корниленко, 84), Ткачук (Горбатенко, 73), Габулов, Драгун, Яхович (Померко, 84).
«СКА-Энергия»: Агапов – Аладашвили (Чалов, 73), Удалый, Попов (Рябошапка, 85), Купчин, Рухаиа, Трусевич, Плетин (Радченко, 72), Замалиев, Кожанов, Имедашвили (Камболов, 40).
Голы: Чочиев, 44 (1:0).
Предупреждения: Яхович, 56, — Аладашвили, 28, Замалиев, 71, Попов, 83
Судьи: Артем Чистяков (Азов), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Валентин Мурашов (Москва).
Инспектор матча: Виктор Пышкин (Москва).
Делегат: Алексей Харьков (Москва).
Самара, стадион «Металлург». 12545 зрителей.

Единственный мяч в этой встрече был забит за минуту до конца первого тайма. После дальнего удара Георгия Габулова, первым на добивании оказался Алан Чочиев. Первый раз «СКА-Энергию» выручил голкипер, а после второго удара Алана мяч все-таки пересек ленточку ворот. «Крылья» одержали шестую победу подряд.

Прошедший матч ознаменовался не только победой нашей команды. На поединке со «СКА-Энергией» стадион «Металлург» посетили 12 545 болельщиков, что является абсолютным рекордом Футбольной Национальной Лиги в сезоне 2014-2015.

Следующий поединок команда Франка Веркаутерена проведет в воскресенье, 30 мая. В заключительном туре первенства ФНЛ самарцы на «Металлурге» сыграют с «Химиком» из Дзержинска. Время начала встречи будет сообщено дополнительно.

ФК «Крылья Советов»

Команды решают диаметрально разные задачи:»Крылья Советов» перед матчем были уже одной ногой в Премьер-Лиге, хабаровчане же решают более приземлённую задачу по сохранению прописки в ФНЛ, поэтому матч обещал быть увлекательным. Интересно, что в матче первого круга в Хабаровске победу со счётом 1:0 отпраздновали армейцы. Но на «Металлурге» зрители в пятый раз подряд увидели счёт 1:0 на табло своего стадиона без осязаемых шансов на успех со стороны гостей.

Волжане под началом бельгийского специалиста Франка Веркаутерена в 2015 году бодрой поступью шагают по турниру ФНЛ: 9 побед и 2 ничьих (до отчётного матча). Такая прыть позволила самарским любителям футбола ждать от своих любимцев в Премьер-Лигу напрямую. Но осечки другого фаворита турнира, «Анжи», позволили замахнуться не только на серебро, но и на золотые медали турнира, в котороепосле 1 части турнира верили, наверное, только самые заядлые оптимисты (отставание тогда было 7 очков). Перед началом матча со «СКА-Энергией»»сине-белые» проигрывали махачкалинцам только по дополнительным показателям. Что касается хабаровчан, то увольнение Вальдаса Иванаускаса, по-видимому, пошло им на пользу. Победив «Динамо» и «Енисей», дальневосточники обеспечили себе борьбу под солнцем до самого конца. Следовательно, матч обещал быть интересным…

Начали матч команды неспешно. Одной из причиной, безусловно, являлась погода: в Самаре было по-летнему жарко. За первые 15 минут можно отметить разве что проход и навес Ткачука, но откликнуться на передачу Дениса не удалось никому из партнёров. Невысокий темп матча был на руку гостям, которые в начале встречи ни в чём не уступали хозяевам. Но медленно. Но «Крылья» в первом тайме матча стали наглядным примером изречения»…долго запрягают, но быстро едут». Усилиями Ткачука и Яховича хозяева понемногу начали раскочегариваться, и играть, как полагается лидеру в родных стенах. На 18 минуте после перехвата македонского нападающего Ткачук опасно бил из-за пределов штрафной, а в следующей атаке уже сам Яхович пробивал издали, Агапов был на месте. На 25 минуте Гуджа Рухаиа, который в данном матче в отсутствии Гогуа стал настоящим мотором команды, пытался удивить Конюхова своим дальним выстрелом, удалось не слишком: рекордсмен «ФНЛ» по продолжительности «сухой» серии зафиксировал мяч со второй попытки. Марафон дальних ударов продолжил Тарас Бурлак. Защитник самарцев решился на удар со штрафного приблизительно с 30 метров. Александр Агапов не без труда отразил мяч, летящий по уходящей траектории, на угловой. Хозяева заперли гостей на их половине поля, гол назревал. На 33 минуте после отличной подачи Цаллагова диспетчер «Крыльев» Алан Чочиев пробивал с разворота, но его удар был заблокирован. На 39 минуте у ворот Агапова уже прозвучал не звоночек, а настоящая сирена: Чочиев прекрасной проникающей передачей нашёл Ткачука, который последовательно обыграл Попова и Агапова, остался один перед воротами, но упустил стопроцентную возможность открыть счёт, попав в штангу. Но посыпать голову пеплом хозяева не стали и до перерыва всё-таки воплотили свои многочисленные шансы в гол. На 44 минуте Георгий Габулов могучим ударом заставил голкипера «СКА-Энергии» отбить мяч перед собой, где тут как тут был Чочиев, который со второй попытки отправил мяч в сетку ворот-1:0. С таким счётом команды и ушли на перерыв.

Гол в раздевалку отрицательно повлиял на зрелищность игры во втором тайме. Он получился намного менее событийным. И запомнился он, к сожалению, не чисто футбольными моментами: постоянными стычками Яховича и Попова, которые по праву были «награждены» горчичниками; 2 вынужденными заменами в составе волжан (поле покинули Таранов и Ткачук). Наиболее богата на что-то вразумительное была середина второй половины встречи. В отрезок с 66 по 69 минуты вместились целых 3 момента. Сначала хорошая трёхходовая комбинация Чочиев-Габулов-Яхович завершилась ударом последнего, который пришёлся в Игоря Удалого. Мяч отскочил на угловой, с которого пришёл ещё более опасный момент. Алан Чочиев после подачи Габулов мог удвоить как свой лицевой счёт, так и счёт на табло, но нападающий гостей Камболов преградил футбольному снаряду путь в ворота. В следующей атаке гости смогли создать свои самый опасный, единственный голевой момент у ворот Конюхова. Вратарь «сине-белых» парировал удар из-заштрафной недалеко от себя, где Олег Кожанов был готов в подкате забить мяч, но спасителем победного счёта на табло выступил Ибрагим Цаллагов, который на долю секунда опередил 20-го номера армейцев. В оставшееся время наставник хозяев провёл серию замену и «засушил» игру, гости из Хабаровска тщетно пытались найти ключи к обороне самарцев. «Крылья Советов» добились победы в своём «домашнем» стиле 2015 года: минимально с удержанием счёта в конце встречи.

Вечером «Крылья Советов» узнают, что и «Анжи» и «Тосно» потеряли очки в своих встречах, а это значит, что Самара вновь полноправный участник РФПЛ и, кроме того, теперь волжане на 1 месте, и судьба золотых медалей находится только в их руках. Судьба «СКА-Энергии» тоже в руках и ногах только их футболистов. Побеждай в дерби с немотивированным «Лучом» и на выходе получаешь конец сезона на мажорной ноте и сохранение места в ФНЛ. В иных же исходах возможны варианты. Последний тур обещает быть жарким…