Пешеланский «Шахтер» разгромил «Саров», Федотов оформил дубль

107

Пешеланский «Шахтер» взял в нынешнем чемпионате с места в карьер. Вслед за арзамасскими «горожанами» пешеланцы разобрались с «саровскими». На сей раз, правда, счет получился скромнее – в ворота гостей побывали не шесть мячей, а три, но они также остались безответными. При этом были забиты исключительно головами! Два южным дерби принесли подопечным Андрея Плаксина шесть очков и лидерство в турнирной таблице.

«Шахтер» Пешелань – ФК «Саров» — 3:0 (1:0)
«Шахтер» Пешелань:
Кирбятьев, Родин, Кудряшов, Забелин, Семин, Родионов, Загоненко (Нибусин, 46), Заболотный, Сорочкин (Ремизов, 46), Федотов, Ил. Егоров (Гуров, 46).
ФК «Саров»: Гусев, Дм. Курушин, Горохов, Дунаев (Сенков, 61), Воробьев (Алмашев, 80), Риковский,Степанюк, Калашников, Малов (Чукрин, 80), Варфоломеев, Воронин.
Голы: Федотов, 36 (1:0), Родин, 82 (2:0), Федотов, 86 (3:0).
Предупреждения: Забелин, 80, Заболотный, 89 – Дм. Курушин, 67.
Судьи: М. Кудряшов (Нижний Новгород), И. Звездов (Бор), Н. Хафизова (Нижний Новгород).
Инспектор: А. Борисов (Нижний Новгород).
16 мая 2015 года. Пешелань. Стадион «шахтер». 200 зрителей.

Гости, к большому для них сожалению, не сомгли выставить оптимальный состав. Отсутствовал дисквалифицированный Павел Аверин, Вячеслав Быстрицкий отправился играть на корпоративные соревнования по мини-футболу, Вячеслав Феоктистов – в командировку, а Максим Громов был привлечен на просмотр «Волги-Олимпийца». Неудивительно, что скамейка запасных «Сарова» стала очень короткой, а запас прочности – исчез вовсе.

Тем не менее, почти до самой концовки встречи гости старались оказывать сопротивление сопернику, но тот своих шансов не упустил. Причем все они были связаны с исполнением стандартов, на которые «шахтер» и делал основную ставку. И все три мяча побывали в воротах «Сарова» после ударов головой. На 36 минуте Гусев несколько опрометчиво вышел вперед, и после подачу в штрафную Федотов зряче перекинул мяч под перекладину.

В конце второго тайма при подаче углового с право фланга в штрафную соперника устремился Родин, который также застал ядерщиков врасплох – 2:0. А победную точку в матче поставил все тот же Федотов, вновь продемонстрировавший свое умение играть головой и оформивший дубль.

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера:

— Андрей Александрович, чем обусловлена тройная замена, сделанная вами в перерыве?

— В первом тайме не все ребята четко выполняли тренерскую установку. У кого-то что-то не получалось, у кого-то не хватало желания. Поэтому решил освежить игру, и это, считаю, удалось. Замены оказались оправданы.

— Все три мяча ваши подопечные забили головой. Значит ли это, что выиграли только за счет стандартов?

— Это значит, что в футболе всякое бывает. Вообще игра с «Саровом» в целом складывалась из стандартных ситуаций. С обеих стороны было много действий от обороны. А техника футболистов и, возможно, поле не позволяли разыгрывать какие-то зрелищные комбинации. Поэтому хорошо, когда у команды есть такой козырь, как умение играть на втором этаже.

— Что можете сказать о сопернике?

— «Саров» — хорошая команда: и по организации игры и по настрою. Но мастерство футболистов «Шахтера» все же выше, и оно отразилось на итоговом результате.

— Ожидали, что по итогам двух первых туров окажетесь во главе турнирной таблицы?

— Промежуточные результаты не надо воспринимать прагматично. Даже при двух победах в игре команды видны недостатки, и над ними предстоит работать. А пока мы сделали то, что и должны были сделать.

Валерий Тихонов, главный тенер «Сарова»:

— Валерий Викторович, как вы считаете, счет по игре?

— Я считаю, счет не по игре. Да, команда соперника оказалась сильнее духом, сильнее по подбору исполнителей и в конечном итоге заставила ошибиться нашу оборону и вратаря. Но по содержанию игра получилась напряженной и шла, можно сказать до гола. Мы не меньше хозяев владели мячом, но подвели ошибки при розыгрыше «шахтером» стандартов.

— Были ошибки вратаря?

— И вратаря тоже. По крайне мере, в двух случаях из трех Гусев мог выручить.

— Могли переломить ход матча?

— Вполне могли. Неизвестно, как бы пошла игра дальше, если бы в начале второго тайма штрафной реализовали мы, когда Воронин зряче бил в ближний угол. Было видно, что порыв у соперника закончился, многое стало не получаться, но мы этим воспользоваться не смогли – в силу целого ряда причин.

— Сказалось отсутствие целого ряда игроков?

— К тем ребятам, которые выходили на поле, у меня претензий не было. Но очевидно, что не хватало какого-то связующего звена в центре поля. Это также сказалось на результате.

Газета «Футбол-Хоккей НН»