Алексей Шеляков дважды забил в товарищеских матчах

шеляков волга сахалин 22 февраля 2015

Молодые футболисты нижегородской команды «ДЮСШ-НН-Волга-95/96» (именно так она правильно называется) в минувшей понедельник завершили подготовку к финальному турниру первенства России U-19 среди спортивных школ. В этот же день они отправились в гоод Волжский (Волгоградская область), где пройдут соревнования – с 20 по 27 мая.

За награды будут бороться 8 сильнейших юниорских коллективов, разбитых на предварительном этапе на две группы. Соперниками нижегородской команды по группе станут сверстники из Кемерова, Волгограда и Назрани, Санкт-Петербурга и Смоленска. Матчи намечены на 20, 21 и 23 мая.

По итогам однокруговых турниров по две лучших команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Победители разыграют золотые медали, а проигравшие бронзовые. Решающие матчи пройдут 25 и 26 мая.

— Это первый совместный опыт по-настоящему плотной работы ФК «Волга» с нашей футбольной школой, — говорит старший тренер ДЮСШ-НН Алексей Малайчук. – Инициатива создания команды исходила от нас. В конце апреля при содействии президента МФС «Приволжье» Владимира Афанасьева я встретился с Андреем Талалаевым. А после того, как главный тренер «Волги» доложил о результатах нашей беседы руководству клуба, состоялась ещё одна встреча: генерального директора ФК «Волга» Олега Алешина и директора ДЮСШ-НН Владимира Тихомирова. Они и приняли окончательное решение, что такая команда нужна. Не случайно, её возглавил Валерий Богданец, главный тренер «Волги-Олимпийца» — будущего клуба второго дивизиона. Ведь в перспективе некоторые из ребят выпускных возрастов непременно будут выступать в этой самой команде.

А рамках учебно-тренировочного сбора (11-18 мая) «ДЮСШ-НН-Волга-95/96» провела двусторонку с «Олимпийцем-ДЮСШ» (тренер – Валерий Макаров).

Оранжевые – Синие – 5:0 (3:0)
Оранжевые:
Курников, Маслов (Бастрон), Германов, Евтеев, Ермаков, Савельев, Захряпин, Шеляков, Ананьев, Маляров, Пендюхов.
Синие: Ятимов, Прыгунов, А. Громов, Панков, Хагин, Долинов, Лехно, М. Громов, Давидян, Горячев, Кикайчешвили.
Голы: Пендюхов – 2, Шеляков, Маляров, Захряпин.
Судья: А. Платонычев (Нижний Новгород).
13 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный».
Встреча прошла в формате: первый тайм – 40 минут, второй – 20 минут.

Номинально основной состав, выступавший в оранжевой форме, выглядел предпочтительнее ближайшего резерва. Как итог, крупная победа – 5:0.

Александр Платонычев, тренер ДЮСШ-НН-Волга-95-96:

— Удовлетворил результат встречи. Порадовало также то, что была соблюдена, пусть пока и частично, игровая дисциплина на поле. Говорить о какой-то идеальной модели игры пока нельзя, так как команда провела всего лишь несколько тренировок. Но радует то, что требования главного тренера футболисты на 60-70 процентов выполнили. К тому же игра была необходима для того, чтобы посмотреть на отношение футболистов к своим игровым обязанностям.

Практически все мячи номинально основной состав забил в результате быстрых проникающих атак по флангу и передач в штрафную площадь соперника. Это как раз то, чего мы и хотим видеть в игре своих подопечных.

«ДЮСШ-НН-Волга-95/96» — «Олимпиец-ДЮСШ» -2:0 (0:0)
«ДЮСШ-НН-Волга-95/96»:
Курников, Бастрон, Маслов, Савельев, Евтеев, В. Ермаков, Захряпин, Маляров, Ананьев, Шеляков, Пендхов. На замены выходили: А. Громов, Прыгунов, Лехно, М. Громов, Давидян, Кикайчешвили, Панков.
«Олимпиец-ДЮСШ»: Новожилов, Зеленин, Германов, М. Жигалов, Серков, Навальнев, Добрынин, С. Жигалов, Фолин, Быков, Н. Борисов. На замену выходили: Осипов, Агеев.
Голы: Шеляков, 50, с пенальти (1:0), Давидян, 67 (2:0).
Судья: Д. Михайлов (Нижний Новгород).
16 мая. Нижний Новгород. Стадион «Строитель».
Матч проходил в два тайма по 35 минут.

Валерий Макаров, главный тренер «Олимпийца-ДЮСШ»:

— В первом тайме шла равная борьба, может быть, с некоторым преимуществом нашей команды. Во втором мы чуточку «подсели». Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что за нас выступали новые футболисты, поэтому чувствовался некоторый дисбаланс: непонимание как в линиях, так и между игроками. Часть футболистов «Олимпийца-ДЮСШ» была задействована за команду соперника, поэтому результат встречи не так важен.

Алексей Малайчук, тренер «ДЮСШ-НН-Волга-95/96»:

— Физические силы футболистов в первом тайме позволяли держать темп игры, поэтому кому-то отдавать предпочтения я бы не стал. Но уже к концу тайма стало видно, что инициативу подбирает «ДЮСШ-НН-Волга-95/96», которую мы не упустили до самого конца матча. Думаю, результат по игре. Нов одном эпизоде соперник нас все-таки простил. Конечно, за такой небольшой срок подготовки достигнуть того, чего хотел бы главный тренер Валерий Богданец, просто нереально. В то же время сегодня наша игра смотрелась.

Газета «Футбол-Хоккей НН»