«Крылья Советов» обыграли «Химик», Евгений Конюхов голов не пропустил

награждение крыльев май 2015

В заключительном матче первенства Футбольной Национальной Лиги «Крылья Советов» на «Металлурге», собравшем 11069 зрителей», обыграли дзержинский «Химик» — 3:0.

«Химик» — «Крылья Советов» Самара -0:3 (0:1)
«Химик»:
Чуваев (Гавриков, 90), Бабенков, Джикия (Ильин, 55), Шилов (Соколов, 46), Гащенков, Квасов, Карасёв, Нестеренко, Чернов, Зинович, Столбовой (Еркин, 75)
«Крылья Советов»: Конюхов, Таранов (Ятченко, 84), Бурлак, Божин (Мартинс, 45), Концедалов, Цаллагов, Чочиев, Горбатенко (Померко, 63), Габулов, Драгун (Жозе, 84), Корниленко
Голы: 0:1 — Цаллагов (30), 0:2 — Корниленко (69), 0:3 — Корниленко (89).
Предупреждения: Чернов, Столбовой — Драгун, Мартинс
30 мая. Самара, стадион «Металлург», 11069 зрителей.

Первый гол самарцы забили на 30-й минуте. Игорь Горбатенко вырезал блестящую передачу в штрафную на Ибрагима Цаллагова. Защитник нашей команды перекинул мяч через голкипера, а вторым касанием отправил его в сетку – 1:0.

Второй мяч в ворота «Химика» влетел во втором тайме. На 70-й минуте Цаллагов сделал навес в штрафную прямо на голову Сергею Корниленко. Форвард «Крыльев» не промахнулся , забив свой пятый гол в сезоне 2014-2015.

Через 19 минут Корниленко оформил дубль. После подачи в штрафную форвард самарцев оказался тут как тут на дальней штанге и отправил мяч в сетку — 3:0.

Финальный свисток зафиксировал победу «Крыльев» — 3:0. Наша команда набрала 73 очка и стала чемпионом Футбольной Национальной Лиги.

ФК «Крылья Советов»

Победа однозначно делала самарский коллектив победителем первенства ФНЛ. Потеря очков – оставляла шансы «Анжи». Для «Химика» результат значения не имел. Команда приехала в Самару играть роль «хозяина поля», но сдаваться на милость волжанам дзержинцы не собирались. Они прекрасно помнили, что в первом туре на этом же поле сумели сыграть вничью 0:0, почему бы не попытаться повторить этот результат, я уже не говорю о том, чтобы его превзойти.

Команды активно начали матч. На первой же минуте был прострел «Химика» в штрафную «Крыльев», и тут же в офсайд попал Корниленко. На 4 минуте возник спорный эпизод в штрафной дзержинцев. Корниленко, обыгрывая Зиновича, вроде попал тому в руку, но судья игру рукой не зафиксировал. На 7 минуте самарцы создали первый голевой момент в матче, но с мячом не справился Чочиев. А на 9 минуте «Крылья» могли открывать счёт. Божин выдал великолепный пас в штрафную на Корниленко, тот бил из-под защитника, но надёжно сыграл Чуваев, отразив мяч на угловой. А на 13 минуте опасность могла возникнуть у ворот самарцев. Таранов неаккуратно отпасовал назад вратарю, Конюхову пришлось вылетать из пределов штрафной и играть ногой, опережая футболиста «Химика». К 15 минуте нарисовалась такая картинка: «Химик» больше владеет мячом, но острее выглядят «Крылья», которые стремятся быстро доставить мяч в район штрафной соперника и обязательно довести дело до удара. Как пример такой игры можно привести эпизод на 16 минуте. Чочиев перехватил мяч на своей половине поля, протащил его через центральную линию и отдал пас направо Габулову. Тот прострелил на Корниленко, но у того из-под ноги мяч выбил тот же Зинович. К середине тайма бросилось в глаза, что команды не выглядят коллективами с разных полюсов турнирной таблицы. Дзержинцы не были обречёнными на поле, старались найти активную контригру, не позволяли волжанам разбежаться, а сами частенько тревожили защитников и вратаря самарцев. Так на 21 минуте опасный удар Нестеренко смог сблокировать только Бурлак. Из-за погодных условий в Самаре в середине тайма был объявлен перерыв на «водопой». К этому моменту было заметно, что «Химик» много времени находился в атаке, а «Крылья Советов» не торопились оформить своё преимущество и чемпионство.

Перерыв послужил как бы рубежным камнем в первом тайме. После него, видимо получив указания от Веркаутерена, самарцы вовсю принялись за дело. На 29 минуте активный Корниленко сбросил мяч на ход Чочиеву. Алан должен был выходить один на один, но снова не сумел обработать мяч. А далее последовал гол. Волжане выбрасывали обыкновенный аут, но Галеев почувствовал опасность. Тренер встал со скамейки и начал давать какие-то указания, но то ли игроки их не услышали и не поняли, то ли было уже поздно. Божин бросил мяч Чочиеву, тот толкнул мяч Горбатенко. Игорь красиво, левой ногой, забросил мяч в центр штрафной, куда врывался Цаллагов. Корниленко сделал рывок от ворот и увёл за собой защитников. Ибрагим остался один против вратаря и обыграл его на противоходе. Прибежавший Шилов не сумел помешать мячу пересечь линию ворот. Это первый гол Ибрагима Цаллагова в сезоне, хотя игрок поучаствовал во всех 34 матчах. Гол раскрепостил «Крылья». Вперёд не побежали, а понеслись Габулов, Горбатенко, Чочиев. Но этот азарт чуть не сыграл с волжанами злую шутку. На 36 минуте Карасёв нанёс опаснейший удар по воротам. Если бы попал в ворота – быть голу, Конюхов не успевал на этот удар среагировать. Этот момент заставил самарцев строже играть в обороне. Более особо опасных моментов в первом тайме не было. На 38 минуте Горбатенко бросил в прорыв Чочиева, но того остановил Джикия. На 40 минуте произошло столкновение Габулова и Джикии у штрафной «Крыльев», причём оба игрока пытались этого столкновения избежать. В результате Джикия получил травму спины и в начале второго тайма был вынужден покинуть футбольное поле. А на 43 минуте травмировался Божин. Он получил пас от Горбатенко, подключился к атаке, должен был выходить один на один, но дёрнул мышцу. Вынужденная замена. На этом тайм и закончился.

На второй тайм «Крылья» вышли с совсем другим настроением. Всё у них стало получаться. Желание добиться успеха хлестало через край. Уже на 46 минуте по воротам бил Горбатенко – мимо, тут же Чуваев не дал добраться до мяча Корниленко. На 48 минуте два игрока «Химика» блокируют удар Сергея. На 50 минуте вратарь «Химика» не смог зафиксировать мяч и дал ещё один шанс белорусскому игроку, но тот им снова не воспользовался. Чуваев и защита дзержинцев постоянно в игре. Только на 57 минуте прошла первая в тайме атака «Химика», закончившеяся тем, что уронили Ильина. Опасный штрафной пробил Соколов, но попал в стенку. Очень активно вошёл в игру у дзержинцев Ильин. Практически все атаки «Химика» проходят с его участием. После 60 минуты, поняв, что терять нечего химики предложили «Крыльям» открытую игру, те в неё ввязались. Так на 60 минуте в штрафную волжан рвался Столбовой, тут же проникающая подача Чернова, но чётко играет оборона «Крыльев». Силы у команд стали иссякать, стало больше остановок игры. На 62 минуте на публику сыграл Корниленко. В середине поля мяч неожиданно отскочил к нападающему и тот пытался сразу забросить его за «шиворот» вратарю. Удар не получился. На 66 минуте Чочиев получил мяч в штрафной, позиция была отличная, но вместо удара полузащитник завозился с мячом и его накрыли. На 70 минуте самарцы окончательно утвердили себя в чемпионстве. Очередной проход Цаллагова завершился подачей в штрафную справого фланга атаки волжан. Защитнику «Химика» Бабенкову не хватило высоты прыжка, а может и позиция была выбрана неправильно, одним словом мяч он перехватить не сумел. Зато передача нашла голову Корниленко, который с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот. Второй забитый мяч окончательно снял все оковы с ног самарских игроков, игра переместилась к воротам химчан. К 75 минуте самарцы успокоились, а дзержинцы, наоборот, хотели забить хотя бы гол престижа, поучаствовать в рекорде Конюхова. Заводилой атак «Химика» был Гащенков. Он очень много перемещался по фронту атаки номинальных хозяев поля. Атаки «Химика» выглядели очень красиво, но очень малое их количество заканчивалось ударом. Так Гащенков и Квасов били по воротам на 78 и 79 минутах, но оба раза неточно. На 84 минуте на поле у «Крыльев», вместо получившего травму Таранова, вышел Ятченко, а уже на 87 минуте его удар пришёлся в перекладину. На 90 минуте случился третий гол в матче. Он также пришёл с правого фланга атаки «Крыльев». Мяч был у Чочиева. Он запустил его на фланг, в открытую зону, куда успел Ятченко. Дмитрий сделал навес в штрафную, даже во вратарскую, Габулов чуть подправил полёт мяча, а активный до конца матча Корниленко вогнал его из района вратарской в ворота «Химика». 3:0 – безоговорочная победа лидера. Тут же тренер дзержинцев Галеев сделал замену своего вратаря. Это был дебютный матч Гаврикова. Теперь и он сможет сказать, что попрощался с ФНЛ.

Поздравляем «Крылья Советов» с заслуженным первым местом. Желаем им всяческих успехов в лиге рангом выше. Дзержинцы молодцы, не потеряли своё лицо, с честью держались в поединке с лидером. Да, проиграли крупно, но, по правде сказать, кто бы сегодня не проиграл в Самаре? Сегодня, особенно во втором тайме, волжане показали действительно чемпионскую игру.