«Витязь» разгромил «Чертаново» в последнем домашнем матче

1430435295_2015_04_30_vityaz-orel_2-1_204208_simg_0153

Открыв в начале матча счет после подачи углового, после перерыва «Витязь» укрепил преимущество и довел счет до разгромного благодаря точным ударам Артема Кулишева с 11 метров.

«Витязь» Подольск – «Чертаново» Москва — 3:0 (1:0)
«Витязь»:
Хоркин, Кабаев (Голуб, 81), Воронин (Мирзоев, 74), Кирсанов, Енин, Кулешов, Убайдулаев, Шония (Вагин, 86), Киреев, Храпов, Кулишев.
«Чертаново»: Конаков, Котов, Солдатенков, Захаров, Бартасевич, Камышин (Рудковский, 67), Тюменцев, Гаранжа (Кривопалов, 86), Косянчук (Сарвели, 56), Алексеев (Жижин, 68), Зиньковский.
Голы: Храпов, 13; Кулишев, 63, 89 – оба с пенальти.
Предупреждения: Голуб – Солдатенков, Захаров, Зиньковский.
30 мая. Подольск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Еще до начала матча в стартовом составе нашей команды произошла вынужденная замена. В протоколе матча основным вратарем был указан Вячеслав Исупов, а на поле появился Вячеслав Хоркин, для которого этот матч стал первым официальным за «Витязь». Первый опасный момент в матче создали гости, Роман Косянчук оказался на ударной позиции в штрафной площади, но удар у него явно не получился. «Витязь» ответил ударом Ивана Енина после подачи углового, но мяч прошел немного выше ворот. Зато следующий угловой принес нашей команде успех – подачу замкнул Алексей Храпов. Вскоре счет мог удваиваться, Николай Кабаев разобрался на правом фланге с защитником и навесил в штрафную, но сразу два игрока нашей команды не смогли дотянуться до мяча. «Витязь» владел игровым преимуществом и периодически создавал моменты у ворот соперника, москвичи же отвечали редкими контратаками, которые особой опасности в себе не несли. Дважды в ударной позиции оказывался Артем Кулишев. В первый раз его удар заблокировал защитник, а уже перед самым свистком на перерыв он попал в перекладину, но судья уже зафиксировал офсайд.

В начале второго тайма гости отметились ударом в створ ворот, но никакой опасности он не нес и только размял Вячеслава Хоркина. «Витязь» ответил опасным штрафным, но удар Артема Кулишева пришелся в стенку. Он же вскоре бил после скидки Руслана Шонии, но мяч прошел выше ворот. А затем гости провели затяжную позиционную атаку, которую завершал опасным ударом Владислав Сарвели, но вратарь перевел мяч на угловой. «Витязь» снова активизировался и вскоре заработал пенальти, Артем Кулишев с точки был точен. Чем ближе был конец матча, тем больше темп игры сбивался из-за постоянных замен и небольших медицинских пауз. Команды обменялись парой полумоментов, у «Витязя» они были опаснее, но зачастую дело даже не доходило до удара. В конце матча на поле появился Дмитрий Вагин, пропустивший из-за травмы практически всю весеннюю часть чемпионата, и сразу заработал для нашей команды второй пенальти. Артем Кулишев пробил в тот же угол, что и в первый раз, а вратарь прыгнул в другую сторону.

Благодаря победе «Витязь» оторвался от преследователей и обеспечил себе восьмое место по итогам сезона. В последнем туре наша команда на выезде сыграет с «Рязанью» и при удачном раскладе может подняться на одну строчку вверх. А в Подольск большой футбол вернется уже в следующем сезоне, который стартует в июле.

ФК «Витязь» Подольск

Михаил Иванович Семерня, посещающий послематчевые пресс-конференции в роли главного тренера, выдал недавно сакраментальную фразу, которая полностью характеризует игру «Чертаново»: «Чтобы набирать очки, нам нужно забивать больше, чем мы можем пропустить со стандартов». Справляться с не самыми хитроумными комбинациями (поспорьте, если это не так) в исполнении команд зоны «Центр» чертановцы постепенно приноровились, а вот угловые и штрафные — это настоящая беда. Мощные, мускулистые оппоненты просто продавливают наших юных футболистов, не обросших еще футбольным мясом. Матч с «Витязем» — очередное тому подтверждение. Все было настолько банально, что уже даже не смешно…

Футбол в Подольске любят. Местная команда на виду во Втором дивизионе. На счету «Витязя» бронза и серебро зоны «Центр» за 3 последних сезона, однако в нынешнем подольчане не впечатляют, расположившись в плотной группе команд в середине таблицы. До подиума подмосковному коллективу уже точно не добраться. Что, впрочем, не притупило зрительский интерес — на матч «Витязь» — «Чертаново» в теплый майский вечер пришла целая тысяча человек (достойный результат для Второго дивизиона).

Зрители удобно расположились на своих чистых пластиковых креслах, а вот сотрудникам обеих пресс-служб пришлось изрядно потрудиться, чтобы добраться до рабочих мест. Съемочная площадка на стадионе «Труд» находится на крыше, куда ведет лишь пожарная лестница. Забраться туда налегке — без проблем, а вот с громоздкой аппаратурой… Пришлось проявлять навыки воздушных гимнастов, зато обзор с крыши открывался действительно фантастический!

Чертановцы играли 3 дня назад (luxury-победа над липецким «Металлургом» 2:1). Подольские футболисты свою последнюю игру провели неделю назад (обидное поражение от «Факела» в добавленное время 1:2). Предполагалось, что хозяева сохранили больше сил — это должно было сказаться в концовке. Потому Михаил Сергеевич Буренков настроил своих подопечных на бурное начало. Надо было создать хоть какой-то задел.

В первой десятиминутке москвичи могли отличиться дважды: Роман Косянчук вышел практически один на один, но пробил мимо… А вскоре на убойной позиции оказался Илья Камышев, но мяч после удара головой просвистел над перекладиной… Расплата последовала быстро. Банальный навес от углового флажка и банальный удар головой от 36-летнего капитана Алексея Храпова, банально продавившего 18-летнего Александра Солдатенкова. 1:0.

Больше опасных моментов в первом тайме не было. Чертановцы порой тревожили Вячеслава Хоркина, но удары получались не сильными и вратарь легко ликвидировал угрозы. Кстати, в официальном протоколе в основе значился другой голкипер — Вячеслав Исупов, однако, как показало послематчевое расследование, на поле вышел именно экс-курянин Хоркин, причем под номером 35, который принадлежит Исупову. Вот такие подольские загадки. Нашего же вратаря мы прекрасно знаем в лицо. Андрей Конаков в первом тайме в игру так и не вступил. Редкие удары летели либо мимо, либо блокировались защитниками.

Вторую половину матча гости также начали активно. Размяв Хоркина порой ударов створ, чертановцы создали по-настоящему голевой момент. Вышедший на замену Влад Сарвели накрутил двух соперников, вырвался на хорошую позицию и пробил низом, но 197-сантиметровый вратарь «Витязя» умудрился сложиться и перевел мяч на угловой.

По истечении часа игры силы стали покидать москвичей. Слишком много эмоций было оставлено в матче с Липецком. Однако, «Витязь» не особо и стремился добивать соперника. Игру взбодрил псковский арбитр Василий Тихонов. На 63-й минуте последовала подача в штрафную, мяч уже перелетел обоих игроков «Витязя», но один из них — Артем Кулишев — внезапно упал и арбитр указал на точку. Возможно, наш защитник Денис Захаров действительно коснулся соперника, но касание было очень нежным, а угрозы воротам точно уже не было. Чертановцы еще поспорили, но арбитр решение, естественно, не изменил. Тот же Кулишев развел мяч и Конакова по разным углам. 2:0.

Буренков освежил игру заменами. Сарвели, Рудковский, Жижин и дебютировавший во Втором дивизионе Кривопалов помогли «Чертаново» сохранить территориальное преимущество, однако голевыми моментами не пахло. Причем, с обеих сторон. Темп игры был рваным из-за постоянных замен и медицинских пауз.

В концовке на первый план снова вышел арбитр. Хотя и нашего капитана Котова похвалить нельзя. Исправляя собственную ошибку в собственной штрафной, он свалил Дмитрия Вагина. Нам, конечно же, показалось, что мяч был отобран в рамках правил. У судьи Тихонова, конечно же, было другое мнение. Пенальти. К точке снова подошел Кулишев и повторил свой трюк, пробив в тот же угол. Артем отличился в 8-й раз в сезоне, продлив голевую серию до 3-х матчей. Когда молодец, тогда молодец. 3:0.

На том и разошлись. Выхолощенные и эмоционально, и физически чертановцы вряд ли могут быть довольный собой в этом матче. Однако сезон доставил массу позитива! Место во Втором дивизионе сохранено по спортивному принципу (это важно!). Ну, а если бы в футбол играли без стандартных положений, то быть бы нам в десятке, а то и в пятерке. А так — «Чертаново» завершает сезон на 14-й позиции. Опередить нас может только «Орел». Мы матч последнего тура уже сыграли (если вы расстроились сегодня, вспомните феерию с Липецком), а орловчане 5 июня едут в гости к «Подолью».

ФК «Чертаново» Москва

Фотографии