«Олимпиец-ДЮСШ» одержал две победы, Быков забил гол и сделал голевую передачу

7

Несмотря на то, что нижегородцы и димитровградцы недавно встречались между собой в розыгрыше Кубка МФС «Приволжье», матч начался с «разведки». Возможно, причиной тому была необычно знойная для конца мая погода.

«Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – «Димитровград» — 2:1 (1:1)
«Олимпиец-ДЮСШ»:
Курников, Бастрон, Германов, Навальнев, Серков, Добрынин (Ананьев, 62), Захряпин, Фолин, Ермаков (Пендюхов, 90), Быков, Н. Борисов.
«Димитровград»: Маслов, Рыжаков (Туктаров, 46), Кривда, Сабиров, Семенкин, Сахабутдинов (Сатдаров, 82), Хисмятулов (Ястребов, 64), Салахутдинов, Куличков (Смазин, 69), Кудряшов, Романченко.
Голы: 1:0 — Н. Серков (14), 1:1 — М. Сахабутдинов (33, с пенальти), 2:1 — Н. Бастрон (83).
Предупреждения: Н. Германов (42) — Р. Туктаров (73), А. Семенкин (89).
Судьи: М. Кадушкин (Чебоксары), П. Лысенко, П. Аммосов (оба — Йошкар-Ола).
31 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 150 зрителей.

В первом тайме острых моментов было немного, но, тем не менее, команды обменялись голами «со стандартов». На 14 минуте Захряпин со штрафного справа подал к дальней штанге, где Серков головой направил мяч в верхний угол — 1:0. Спустя полторы минуты «олимпийцы» имели реальный шанс удвоить счет. Добрынин плотным ударом неожиданно послал мяч в нижний угол — вратарь гостей Маслов с трудом ликвидировал эту опасность. А на 33 минуте Бастрон в безобидной ситуации сфолил в своей штрафной площадке, и Сахабутдинов реализовал пенальти — 1:1.

Второй тайм проходил в более интересной борьбе. На 55 минуте Кудряшов справа коварно пробил в ближний угол — Курников оказался на месте. Защитники, помогая своему стражу ворот, вынесли мяч прямо на Романченко, тот нанес удар в нижний угол, но Курников снова спас свою команду от гола. «Олимпиец-ДЮСШ» спустя четыре минуты организовал острую атаку левым флангом, Фолин сделал навес, а Никита Борисов головой красиво переправил мяч в цель, но на его пути стеной встал голкипер Маслов.

Казалось, что матч так и закончиться вничью. Но на 83 минуте олимпийцы» разыграли шикарную комбинацию. Быков сделал зрячую передачу верхом на Борисова, тот сбросил мяч под удар Бастрону, который головой переправил мяч в сетку ворот впритирку со штангой — 2:1.

Незадолго до финального свистка хозяева провели еще одну красивую комбинацию с участием Быкова, Фолина и Борисова, но на этот раз завершающий удар был неточен.

Валерий Макаров, главный тренер «Олимпийца-ДЮСШ»:

— На содержании игры, безусловно, сказалась жаркая погода, Димитровградцы, проделав по этой погоде нелегкий путь до Нижнего Новгорода, играли сегодня от обороны, что, собственно, мы ожидали. Нам трудно было ее «взломать». Голы удалось забить со стандартов». Трудно было, но мы перетерпели и дожали соперника. На игре нашей команды, конечно, сказалось и то, что игроки 1996-1997 годов рождения играли в российском молодежном турнире, где был достаточно жесткий график — пять игр за неделю. А в это время другая часть нашей команды только тренировалась.

— Матч на Кубок МФС «Приволжье» с «Димитровградом» проходил по другому сценарию, нежели сегодняшний?

— Там был более открытый футбол. Много было борьбы, в которой мы преуспели. Забили два гола, было еще несколько голевых моментов.

Никаких проблем не знали подопечные Валерия Макарова в матче против молодежки «Сызрани-2003». Судьба поединка была ясна уже к перерыву.

«Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород — «Сызрань-2003-М» — 4:0 (3:0)
Курников, Германом, Бастрон, Навальнев, Серков (Савельев, 88), Добрынин, Фолин (Давидян, 80), Захряпин (Ананьев, 80), Ермаков (Пендюхов, 66), Быков, Н. Борисов.
«Сызрань-2003-М»: Билановский, Гаранин, Ежов, Софронов, Литке, Алмаев (Якунин, 46), Амплеев, Ткачев, Строганов, Сагдеев (Груздев, 87), Латыпов.
Голы: 1:0 — О. Быков (17), 2:0 — Н. Борисов (27), 3:0 — Н. Борисов (45+1), 4:0 — Н. Борисов (58, с пенальти).
Предупреждения: Д. Фолин (77) — А. Гаранин (55), Д. Билановский (59), В. Латыпов (70).
Судьи: П. Лысенко (Йошкар-Ола), М. Кадушкин (Чебоксары), П. Аммосов (Йошкар-Ола).
2 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 600 зрителей.

Первый тайм прошел с большим преимуществом нижегородцев, которые создали массу голевых моментов. Однако реализовали только три из них. На 17 минуте Олег Быков вышел на ударную позицию и хладнокровно послал мяч в правый от вратаря угол. Спустя 10 минут удар Быкова, казалось, неизбежно пройдет мимо ворот, но выскочивший из-за спин защитников Никита Борисов буквально в балетном «па» эффектно переправил мяч в сетку. А когда пошла уже добавленная минута к первому тайму, голкипер гостей Билановский опрометчиво покинул ворота, и Борисову оставалось лишь перебросить через него мяч — 3:0.

Во втором тайме характер игры изменился — гости «проснулись» и полетели вперед. На 50 минуте Литке продемонстрировал супердриблинг, обыграв на пути аж пятерых игроков «Олимпийца», выдал передачу на Амплеева, но Курников броском в ноги сызранцу угрозу ликвидировал.

После этого гости нанесли еще пару-тройку пристрелочных ударов, но безрезультатно. А вот быстрая контратака «Олимпийца» на 58 минуте закончилась тем, что вратарь «Сызрани» завалил в штрафной Никиту Борисова, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший привел приговор я исполнение, оформив хет-трик в этом матче. После этого игра выровнялась, моменты были, как у тех, так и у других ворот, но атакующих каждый раз подводила неточность при завершении атак. В итоге — 4:0 в пользу «Олимпийца-ДЮСШ».

Валерий Макаров, главный тренер:

— Ощущение от игры? Играть при такой классной поддержке — это совсем другие эмоции. Когда болельщики гонят команду вперед, то на месте стоять просто невозможно. Одним словом, атмосфера была просто отличная. Что касается самой игры, то команда сыграла от обороны в первом тайме, но мы смогли подобрать ключи к оборонительным редутам соперника, и забить трижды еще в первые 45 минут. Радует тот факт, что создали много моментов и, самое главное, их реализовали.

Олег Быков, полузащитник:

— Я играл в ФК «НН» еще семь лет назад, и сегодня, ощутил ту же самую атмосферу. Болельщики очень порадовали, что стало самым ярким моментом встречи. Когда играешь при такой поддержке всегда появляется еще большее желание. Огромное им спасибо!

ФК «Нижний Новгород»

Остальные результаты

3 тур

«Димитровград» – «Академия-Лада-М» (Приморский) – 3:0 (2:0)
15 мая. Димитровград. Стадион «Строитель». 17:00. 200 зрителей.
Судьи: В.Белов, А.Верхнев, А.Разгулин (все – Нижний Новгород).
Инспектор: А.А.Сергеев (Казань).
Голы: Марс Сахабутдинов (37; 40), Марат Салахутдинов (56).
Предупреждены: Виталий Рыжаков (90+, неспортивное поведение) – Игорь Родионов (9, грубая игра), Артем Гордеев (44, неспортивное поведение), Антон Руденко (86, грубая игра), Андрей Овечкин (90+, неспортивное поведение), Артем Ежов (90, неспортивное поведение).

«Искра» (Энгельс) – «Зенит-Ижевск-2» (Ижевск) – 1:1 (1:0)
15 мая. Энгельс. Стадион «Торпедо». 18:00. 150 зрителей.
Судьи: Д.Лисицын, Т.Понятов, В.Верховцев (все – Самара).
Инспектор: А.М.Грехов (Ульяновск).
Голы: Дмитрий Басов (26) – Кирилл Басов (90+).
Предупреждены: Никита Комаров (28, неспортивное поведение), Дмитрий Солдатов (36, грубая игра), Дмитрий Басов (77, грубая игра), Сергей Брагинец (87, неспортивное поведение) – Эльдар Биджиев (47, грубая игра).

4 тур

«Димитровград» – «Крылья Советов-М-ЦПФ» (Самара) – 1:3 (1:3)
17 мая. Димитровград. Стадион «Строитель». 17:00. 150 зрителей.
Судьи: А.Верхнев, В.Белов, А.Разгулин (все – Нижний Новгород).
Инспектор: П.В.Федорченко (Казань).
Голы: Марат Салахутдинов (32) – Максим Маслов (21), Сейпутин Давыдов (41), Виктор Баев (45).
Предупреждены: Александр Акинфин (74, неспортивное поведение), Линар Хисматулов (90, грубая игра) – Артем Алексеевский (44, неспортивное поведение).

«Искра» (Энгельс) – «СДЮСШОР-Волга-М» (Ульяновск) – 1:2 (1:1)
17 мая. Энгельс. Стадион «Торпедо». 16:00. 200 зрителей.
Судьи: Т.Понятов, Д.Лисицын, В.Верховцев (все – Самара).
Инспектор: В.В.Винокуров (Нижний Новгород).
Голы: Никита Тулупов (3) – Александр Павлов (29), Георгий Заикин (73).
На 28 минуте Максим Капралов (СДЮСШОР-Волга-М) не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Александр Гусев (28, грубая игра), Дмитрий Солодков (41, неспортивное поведение), Никита Комаров (58, грубая игра), Иван Дюдяев (87, неспортивное поведение) – Г.Заикин (31, неспортивное поведение), А.Павлов (41, неспортивное поведение).

«Димитровград» – «Динамо-ДЮСШ» (Чебоксары) – 2:1 (1:1)
23 мая. Димитровград. Стадион «Строитель». 18:00. 150 зрителей.
Инспектор: Н.А.Степанов (Пенза).
Голы: Марс Сахабутдинов (11, с пенальти), Леонид Романченко (84) – Роман Шалин (25).
Предупреждены: Евгений Куличков (12, неспортивное поведение), Виталий Рыжаков (90+, неспортивное поведение) – Виталий Никитин (10, неспортивное поведение), Кирилл Иванов (55, неспортивное поведение), Александр Пиняев (65, грубая игра), Артем Бычков (90+, неспортивное поведение).

Кубок. 3 тур

«Сокол-М» (Саратов) – «Искра» (Энгельс) – 1:4 (0:1)
23 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 16:00. 150 зрителей.
Судьи: А.Павлов, Д.Гуреев, Д.Участкин (все – Саратов).
Инспектор: Ю.Н.Эськов (Саратов).
Голы: Ринат Рахматуллин (89) – Дмитрий Солодков (4), Денис Гуляйкин (47), Андрей Рябых (74), Никита Комаров (86).
Предупреждены: нет – Дмитрий Басов (45, грубая игра), Д.Гуляйкин (63, срыв перспективной атаки), Иван Бочарин (72, грубая игра).
На 65 минуте удален Дмитрий Котюх («Сокол-М») – грубая игра, атака игрока, не владеющего мячом, сзади.

5 тур

«Динамо-ДЮСШ» (Чебоксары) – «Димитровград» – 1:2 (0:1)
29 мая. Чебоксары. Стадион «Труд». 18:00. 200 зрителей.
Судьи: Н.Веретенников, Н.Шиляев, А.Сахно (все – Ижевск).
Инспектор: Б.А.Шигаев (Бор).
Голы: Михаил Хозилов (46) – Алексей Семенкин (5), Алексей Ястребов (75).
Предупреждены: Алексей Лесин (12, грубая игра), Вадим Лебедев (81, неспортивное поведение) – нет наказаний.
На 84 минуте удален Юрий Клепиков (Динамо-ДЮСШ) – лишение соперника явной возможности забить гол.

«Академия-Лада-М» (Приморский) – «Искра» (Энгельс) – 2:3 (1:1)
29 мая. Приморский. Стадион МОУ ДОД «Академия им. Коноплева». 15:00. 100 зрителей.
Судьи: Д.Крайнов (Нижний Новгород), И.Минневалиев (Казань), И.Захаров Казань).
Инспектор: В.И.Машков (Ульяновск).
Голы: Игорь Родионов (18), Данила Попов (53) – Андрей Рябых (14), Александр Дряев (66), Никита Тулупов (90+).
Предупреждены: Илья Овсянников (36, грубая игра), Иван Ганюшкин (74, грубая игра), Владислав Кратнов (90, неспортивное поведение) – Иван Бочарин (17, грубая игра), Дмитрий Басов (29, неспортивное поведение), Валерий Колбасов (68, неспортивное поведение), Никита Тулупов (90+, срыв перспективной атаки), Андрей Рябых, 90+, неспортивное поведение).
На 50 минуте удален Алексей Макушкин («Академия-Лада-М») – удар соперника по ногам сзади во время игры.

6 тур

«Крылья Советов-М-ЦПФ (Самара) – «Искра» (Энгельс) – 1:4 (1:2)
31 мая. Самара. Стадион «Металлург». 17:00. 50 зрителей.
Судьи: Д.Шеметов (Ульяновск), А.Рыбаков (Барыш), М.Буховец (Димитровград).
Инспектор: В.В.Овчинников (Саратов).
Голы: Виктор Баев (29) – Сергей Дрожжинов (6), Никита Комаров (27), Никита Тулупов (60), Артем Шапошников (80).
Предупреждены: Максим Феоктистов (24, неспортивное поведение) – Валерий Колбасов (51, грубая игра).
На 82 минуте удален Артем Алексеевский (Крылья Советов-М-ЦПФ) – нецензурная брань в адрес главного судьи.