«Нижний Новгород» сыграл вничью с «Академией», Фолин сделал голевую передачу

2

Свой первый матч после официальной смены названия провели подопечные Валерия Макарова в рамках Кубка МФС «Приволжье». Увы, новая «вывеска» удачи пока не принесла — нижегородцы не сумели обыграть команду с самого дна турнирной таблицы.

«Академия-Лада-М» Приморский — «Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ» — 1:1 (0:0)
«Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ»:
Новожилов, Навальнев, Германов, Бастрон, Серков, Пендюхов, Добрынин, Захряпин (Давидян, 70), Быков, Фолин, Н. Борисов.
«Академия-Лада-М»: Ефремов, Овсянников, Хуторсков, Тихонов, Гомзяков, Данилов (Руденко, 57), Ежов (Киселев, 86), Попов, Шашков (Кратнов, 55), Голенков (Кузнецов, 74), Родионов (Гордеев, 84).
Голы: 1:0 — И. Родионов (59), 1:1 — Н. Борисов (63).
Предупреждения: И. Овсянников (35), А. Ежов (80), А. Руденко (84) — Н. Германов (20), Н. Серков (29).
Удаление: Серков (90+, 2 ж.к., неспортивное поведение).
Судьи: М. Ирзин, А. Крюков, И. Денисов (всё — Саранск).
6 июня. Приморский. Стадион НОУ ДОД Академия футбола им. Коноплева. 100 зрителей.

Начало встречи было ознаменовано небольшим преимуществом «академиков». Но гости тоже доставляли немало хлопот обороне хозяев. С главной команды – ФК «Лада-Тольятти» — в основу подопечных Дмитрия Шукова, Дмитрия Годунка и Павла Табакова был делегирован полузащитник Никита Шашков. Во втором туре группового этапа и «Академия-Лада-М», и «Олимпиец-ДЮСШ» свои матчи выиграли и на пару обосновались вверху турнирной таблицы. Правда, затем обе команды пропустили очную встречу третьего тура по причине переноса, в то время как их соперники провели на одну встречу больше. Но на промежуточное лидерство сегодняшних оппонентов это не повлияло, поэтому неудивительно, что в этом матче инициатива время от времени гуляла от одной команды к другой. Объяснением нулей на табло к перерыву являлась нехватка точности при реализации моментов у обоих коллективов.

Во втором тайме «Академии-Ладе-М» удалось эффективнее использовать фланги, в особенности правую бровку, на которой активно включался нападающий Игорь Родионов. На 59-ой минуте эта активность переросла в гол Родионова, поразившего ближний угол ворот Никиты Новожилова. Ответ нижегородцев долго себя ждать не заставил: спустя четыре минуты Никита Борисов счет сравнял. В оставшееся время матча ближе к победе были гости, однако на 90-ой минуте все могло сложиться удачно для «Академии-Лады-М»: Михаил Кузнецов обокрал защитника «Олимпийца» и убежал на «свидание» с вратарем. Слишком сблизившись с голкипером, форвард «академиков» отличиться не смог, в результате чего негодовала вся скамейка запасных. Ведь параллельно футболисту бежал свободный партнер, который мог отправлять снаряд в уже пустые ворота.

ФК «Академия-Лада-М»

Валерий Макаров, главный тренер «Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ»:

— Матч проходил под аккомпанемент сильного ветра и дождя. Нелегко было в первом тайме действовать против ветра, да и усталость после двух домашних матчей первенства кряду накопилась — подсела «слегка» команда, И все же пару-тройку полумоментов до перерыва мы создали усилиями Быкова, Добрынина, Захряпина. Итог первой половины встречи — 0:0 — считаю вполне объективен.

С начала второго тайма стали «наседать» на ворота хозяев, тем более, что по ветру начали играть. Моментов стало гораздо больше появляться. Могли и забить не раз, а могли и пропустить после ошибки Бастрона. Сначала соперник нас простил, но на 59 минуте «академики все же счет открыли: после неудачного выноса мяча через центр нашими защитниками последовала проникающая передача в штрафную, и игрок команды-соперницы ударом мимо голкипера метров с 12 послал мяч в нижний угол. После пропущенного мяча наши футболисты сразу же бросились вперед и довольно быстро сумели отыграться — после фланговой подачи Фолина Никита Борисов удачно замкнул дальнюю штангу — 1:1. А в концовке должен был забивать Германов со «стандарта», однако везения ему не хватило.

Как оценить ничью с аутсайдером? Думаю, взять очко на выезде — не самый плохой результат. Не дали «разгуляться» хозяевам, когда они перехватили инициативу — это хорошо. Другой положительный момент то, что двоих травмированных — голкипера Курникова и опорника Ермакова удачно заменили Новожилов и Пендюхов, которые сыграли достаточно уверенно. Но плохо то, что начали торопиться после пропущенного мяча, норовили как можно быстрее не только счёт сравнять, но и выйти вперед. Это нам не на пользу сыграло.

Остальные матчи 4 тура Кубка МФС «Приволжье»

«Динамо-ДЮСШ» Чебоксары – «Димитровград» – 6:1 (4:0)
6 июня. Чебоксары. Стадион «Труд». 16:00. 250 зрителей.
Судьи: И.Минневалиев (Казань), И.Захаров (Казань), А.Сагдиев (Набережные Челны).
Инспектор: И.Б.Минц (Нижний Новгород).
Голы: Роман Шалин (3, с пенальти; 90+), Виктор Богаратов (14; 33), Евгений Проталионов (42) – Артем Осипов (49, автогол), Андрей Стрелков (74).
Предупреждены: Антон Ефимов (36, грубая игра), Александр Обручников (86, грубая игра) – Евгений Маслов (2, срыв перспективной атаки), Алексей Семенкин (16, неспортивное поведение).

«Искра» Энгельс – «Сокол-М» Саратов – 1:0 (1:0)
6 июня. Энгельс. Стадион «Городской». 18:00. 350 зрителей.
Судьи: А.Симаков (Пенза), Р.Федулеев (Заречный), А.Катайкин (Самара).
Инспектор: Е.Э.Нестеров (Чебоксары).
Гол: Никита Комаров (37).
Предупреждены: Дмитрий Солодков (60, неспортивное поведение), Никита Тулупов (66, неспортивное поведение), Андрей Рябых (80, грубая игра) – Никита Ермаков (40, грубая игра), Никита Хохлов (82, грубая игра), Вячеслав Фешин (89, неспортивное поведение).
На 90+ минуте удален Н.Хохлов (Сокол-М) – 2 ж.к., грубая игра.