Богородский «Спартак» одержал победы над «Городцом» и «Саровом»

2

В знойный день 27 июня город Богородск праздновал 445 день рождения. В далеком 1570 году триста сосланных царем Иваном Грозным новгородцев у дороги Нижний Новгород — Муром основали село Богородицкое. Наверное, имея такие славные корни, Березовополье никогда не беднело талантами. Вот и в субботний день развернутые на главной площади Богородска лотки «Города мастеров» поражали посетителей изделиями народных умельцев. А когда на площади начался праздничный концерт, на близлежащем от нее стадионе «Спартак» стартовал матч чемпионата Нижегородской области. Его исход, что символично, предрешили два точных удара молодого местного воспитанника Сергея Денисова, который свои голы решил посвятить другу. И для этого был еще один повод. Какой? Впрочем, обо всем по порядку.

«Спартак» Богородск – «Саров» — 2:0 (1:0)
«Спартак»:
М. Родионов, А. Соловьев, Лачугин, С. Макаров, Батурин, Лепешкин (Каменский, 90), И. Рогожин (Андрейчиков, 84), Агеев (Ахов, 88), Денисов (Доронин, 89), Донцов (М. Серебряков, 77), Д. Борисов.
«Саров»: Гусев, Феоктистов (Дунаев, 66), Горохов, Дм. Курушин, Д. Воробьев (Сенков, 60), Быстрицкий, Степанюк, Риковский, Аверин (Громов, 78), Варфоломеев, Воронин (Калашников, 46).
Голы: 1:0 — С. Денисов (32), 2:0 — С. Денисов (59).
Предупреждения: И. Рогожин (55), А. Батурин (58) — нет.
Судьи: М. Быков (Нижний Новгород), Е. Рубцов (Сергач), О. Мальянов (Павлово).
Инспектор: А. В. Макаров (Выкса).
27 июня. Богородск. Стадион «Спартак». 350 зрителей.

Несмотря на тридцатиградусную жару, игра получилась интересной. Любопытно, что на один из центральных матчей тура собрались не только любители футбола Богородска и Нижнего Новгорода, но и Павлова, Ворсмы, Балахны, Кстова. Поначалу все острые передачи и удары успешно блокировались соперниками. Правда, Уже на 10 минуте саровчане имели реальный шанс открыть счет. Спартаковский защитник Макаров чуть замешкался неподалеку от своей штрафной площадки, и вратарю хозяев Родионову пришлось броситься ноги Воробьеву. Спустя 12 минут мог открыть счет Денис Борисов, но мяч прошел рядом со штангой.

С каждой минутой преимущество богородчан становилось все более убедительным. И вот на 32 минуте спартаковец Сергей Денисов неотразимо исполнил штрафной удар — 1:0.

Во втором тайме гости пытались переломить ход встречи. Но взломать дружную и самоотверженную оборону хозяев им не удавалось. На 59 минуте хозяева провели острую контратаку, и Денисов удвоил счет — 2:0. На 81 минуте «Саров» имел реальный шанс забить гол престижа. Быстрицкий нанес прицельный удар под перекладину, но Максим Родионов был начеку и перевел мяч на угловой. В итоге к юбилею родного города богородский «Спартак» сделал подарок своим болельщикам, победи в Саров» со счетом 2:0. Нелишне напомнить, что ровно год назад, также в День города, богородчане на своем поле уступили кстовскои «Премьер-Лиге» — 0:2. И то поражение во многом стоило им золотых медалей…

Артем Петров, главный тренер «Спартака»:

— «Саров» всегда славился бойцовским характером. Поэтому перед этой игрой мы говорили своим ребятам, чтобы они не ввязывались в вязкую игру, а контролировали мяч и при первой возможности контратаковали. Это снова принесло нам успех. В итоге одержали важную победу над сильным соперника.

Евгений Кислюнин, начальник команды «Саров»:

— У нас желания и самоотдачи была достаточно. А вот во всем остальном мы полностью проиграли хозяевам. Так что сегодняшнее поражение считаю вполне закономерным.

Фотографии

До матча казалось, что вопросов относительно победителя в этой паре быть не должно — встречаются лидер чемпионата и один из аутсайдеров. Однако «Городец», набирающий обороты в последнее время, дал настоящий бой фавориту, и Богородску надо благодарить судьбу за то, что удалось избежать серии послематчевых пенальти.

«Городец» — «Спартак» Богородск — 1:2 (0:2)
«Городец»:
Соловьев, Д. Карасев (Мариничев, 71), Поваров, Кирпичников, Крюнас (Маслов, 75), Жуков, Сотников, Преснов, Южаков (Гуляев, 65), Ал-р Батьков (Круглов, 61), Панкратов.
«Спартак»: Ундалов, Соловьев, Д. Мартынов, Лачугин, С. Макаров (Андрейчиков, 46), Лепешкин, Агеев (Серебряков, 46), И. Рогожин, Денисов (Турков, 89), Ковалев (Доронин, 46), Д. Борисов (Донцов, 46).
Голы: 0:1 — Д. Мартынов (22), 0:2 — Д. Борисов (38), 1:2 — А. Панкратов (58).
Предупреждения: Е. Поваров (62) — нет.
Судьи: О. Снегирев, Д. Рыбаков, М. Кудряшов (все — Нижний Новгород).
Инспектор: В. И. Нестеркин (Нижний Новгород).
24 июня. Городец. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Александр Пшеничников, главный тренер «Городца»:

— По разным причинам, в основном из-за травм, не смогли принять участия сразу пять человек — Шеин, Замашкин, Утенков, Калягин и Андрей Батьков. А это полкоманды! Посему «скамейка» у нас была очень «короткая». Да к тому же в первом тайме подвел нас вратарь Соловьев — две такие «плюхи» запустил.. Впрочем, там и без ошибок на левом фланге оборо-ы не обошлось. А вот во втором тайме Богородску просто крупно повезло. Это даже тренер «Спартака» Артем Петров признал: честно мне признался после финального свистка, что его команда «отскочила». Сначала сумасшедший по красоте гол забил Панкратов. После флангового прострела он в эффектном прыжке головой пробил так, как порой и большие профессионалы не смогут. Счет стал 1:2, мы начали создавать один момент за другим. Круглое бил метров с семи под перекладину — как Ундалов этот мяч вытащил, ума не приложу. Кирпичников «расстреливал» раму с линии штрафной — опять вратарь на высоте. Поваров бьет головой в упор — и снова Ундалов чудеса творит. Потом еще у Круглова был момент «железобетонный»… В общем, очень зрелищная игра была, действительно красивая по содержанию. И «не так страшен черт, как его малюют» — это я сейчас про богородский «Спартак» говорю (улыбается).

Артем Петров, главный тренер «Спартака»:

— Мы владели преимуществом, создавали моменты, но после того, как счет стал 2:0, «Городец» оголил свои тылы, и игра пошла на встречных курсах. В концовке первого тайма и мы могли мяча три забить, и наши соперники. В перерыве произвели сразу четыре замены, поскольку через три дня предстояла сложнейшая встреча с «Саровом» в чемпионате, и игра выровнялась. А когда «Городец» воплотил в гол одну из своих контратак, это придало хозяевам сил и уверенности, они пошли вперед большими силами. Под занавес матча голкипер Ундалов как минимум в двух случаях просто спас «Спартак» от неминуемых голов, чудом вытягивая мячи из углов. Что касается наших забитых мячей… Счет открыл Мартынов на 22 минуте. Была атака справа, Дима подключился слева в свободную зону, ворвался в штрафную и хорошо пробил. Удвоил преимущество Борисов. После серии коротких передач вблизи штрафной и в ней самой Денис получил мяч и грамотно распорядился ситуацией. Моментов было у нас море и в первом тайме, и во втором. После перерыва обязан был забивать Денисов, Серебряков в пустые ворота не попал. На последней минуте вышедший на замену Турков уже, по-моему, видел мяч в воротах, но «Городец» спас вратарь.

Газета «Футбол-Хоккей НН»