«Нижний Новгород» по-разному сыграл с тольяттинской «Академией»

7

Волею календаря «Нижнему Новгороду Олимпийцу-ДЮСШ» два матча подряд в течение пяти дней пришлось проводить с одним и тем же соперников – «Академия-Ладой-М» из самарской области. Первый в рамках Кубка МФС «Приволжье», второй – в рамках первенства. Несморя на то, что команда из поселка Приморский не блещет в первенстве, матчи получились абсолютно разными – и по содержанию игры, и по счету.

«Нижний Новгород Олимпией-ДЮСШ» — «Академия-Лада-М» Приморский — 2:0 (1:0)
«Нижний Новгород Олимпией-ДЮСШ»:
Курков, Навальнев, Германов, Бастрон, Серков, Ермаков, Добрынин (Пендюхов, 87), Захряпин, Фолин (Ананьев, 72), Быков (Давидян, 70), Н. Борисов.
«Академия-Лада-М»: Бочкарев, Никонов, Родионов, Тихонов, Ганюшкин (Ковальчук, б7), Овсянников, Руденко (Кулалаев, 65), Виденеев, Кузнецов, Гомзяков (Табаков, 72), Кратнов.
Голы: 1:0 — Н. Борисов (45), 2:0 — Н. Серков (67).
Предупреждения: нет – Илья Овсянников (40, грубая игра), Константин Тихонов (85, срыв перспективной атаки).
Судьи: Д. Харьков (Саратов), Д .Гуреев (Саратов), И. Минневалиев (Казань).
Инспектор: С.В.Верхунов (Чебоксары).
24 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 500 зрителей.

К началу матча температура воздуха перевалила за тридцать градусов, что, безусловно, отразилось на игре команд-соперниц, которые начали встречу не спеша. На 16 минуте оборона нижегородцев неожиданно оголила правый фланг, но Кратнов умудрился не попасть в пустой угол ворот. «Горожане» пытались бомбардировать ворота соперника с дальней дистанции. Удар Быкова с трудом отразил вратарь, а Бастрон метров с двадцати пяти угодил в перекладину ворот. На 38 минуте ошиблись защитник «академиков» Никонов и вратарь Бочкарев, но оплошал и Серков, не сумевший переправить мяч в фактически пустые ворота. А когда уже казалось, что первый тайм закончится нулевой ничьей, хозяева провели быструю атаку. Серков сделал навес в штрафную площадку, а Никита Борисов эффектно головой переправил мяч в дальний угол ворот — 1:0.

В начале второй сорокапятиминутки нижегородцы имели реальный шанс увеличить счет. Быков острой передачей в штрафную оставил не у дел вратаря гостей, а Борисов не сумел укротить футбольный снаряд. Постепенно игра выровнялась, инициатива перешла к гостям. Однако ненадолго. После передачи конера Серков головой послал мяч в цель — 2:0. Окрыленные успехом нижегородцы провели еще одну острую атаку. По левому фланry прорвался Фолин, обыграл вышедшего на него вратаря, сделал острый навес практически от лицевой линии в центр, но Никита Борисов пролетел мимо мяча. Вскоре жара сделала свое дело, темп игры угас, и команды спокойно доиграли до финального свистка.

Валерий Макаров, главный тренер «Нижнего Новгорода-Олимпийца-ДЮСШ»:

— Сегодня были экстремальные условия — жара, душно, да еще позавчера мы практически в такую же жаркую погоду провели непростую игру с «веселой» командой «Димитровград». Сегодняшний соперник — «Академия-Лада-М» — команда хорошо обученная, умеющая контролировать мяч. Но мы выстояли, не дали сопернику возможности создавать голевые моменты. Конечно, на исход матча в значительной степени повлиял гол, забитый в самом конце первого тайма Никитой Борисовым. Поведя в счете 1:0, наши ребята почувствовали себя более уверенно, потом забили второй гол и одержали победу.

— Какие задачи стоят перед вашей командой в Кубке МФС «Приволжье»?

— Мы не делим матчи. Не бережем силы, делая ставку на какой-то один турнир. Стараемся играть в каждом поединке только на победу, хотя перед нами порой остро стоит проблема с составом.

— На данный момент «лазарет» у команды большой?

— Сейчас он практически пуст. Травмированные ребята набирают игровую форму и, думаю, скоро смогут играть в полную силу.

— Из второй команды, играющей в первенстве области, кто-то может в ближайшее время попробовать свои силы в первой?

— Мы внимательно следим за игроками «ДЮСШ-Олимпийца-НИКа-Д». Но в ближайшее время реально могут претендовать на место в составе первой команды один-два человека, не более.

«Академия-Лада-М» Приморский — «Нижний Новгород Олимпией-ДЮСШ» — 2:0 (1:0)
Курников, Навальнев, Германов, Бастрон, Серков (Арановский, 82), Ермаков, Добрынин, 3ахряпин (Ананьев, 75), Быков, Фолин (Давидян, 80), Н. Борисов.
Голы: 1:0 — И. Родионов (43), 2:0 — Е. Голенков (67).
Предупреждения: В. Масальский (35), А. Макушкин (57), Д. Попов (86) — О. Быков (50), А. Курников (64), Н. Борисов (82), Д. Навальнев (85).
Удаления: В. Масальский, 45+ (неспортивное поведение, 2ЖК) — Н. Бастрон, 45+ (удар соперника головой в голову в момент остановки игры).
Судьи: М. Буховец (Димитровград), Д. Шеметов (Ульяновск), И. Захаров (Казань).
29 июня. Приморский. Стадион НОУ ДОД «Академия футбола им. Коноплева». 100 зрителей.

— В Нижнем Новгороде играли против этой команды е сильную жару, и в Приморском — тоже. Но почему-то только наши футболисты вышли на игру «сонными», о сопернике этого не скажешь. Хозяева сразу нас «прихватили», они могли уже на первых минутах повести в счете — слишком уж много грубых ошибок футболисты «Олимпийца» допускали и в обороне, и в середине поля. Можно сказать, повезло, что не забили нам вплоть до 43 минуты… Но в итоге это все же случилось. Последовала передача с правого края под штрафную, один наш игрок «провалился», другой не подстраховал — и счет уже в пользу хозяев. Чуть позже не повезло Фолину, который со штрафного угодил в штангу. А перед самым перерывом случилось обоюдное удаление. Причем если футболисту «Академии» была показана вторая желтая карточка, то Никита Бастрон удостоился прямой красной за свой проступок.

После перерыва характер игры поменялся, хозяева стали больше действовать на контратаках, «сели» ближе к своим воротам. У них очень быстрые края, передачи во фланг зачастую были эффективны в исполнении игроков «Академии». Был хороший момент у Никиты Борисова в середине второго тайма, но он пробил рядом со штангой из выгодного положения. Тут же последовала контратака самарцев, которая завершилась вторым голом в ворота Курникова.

Считаю, что абсолютно справедливо мы проиграли. Мальчишки из команды-соперницы «потрепали» нас основательно и выиграли по делу. Нам же не хватило спортивной злости, недооценили мы противника. Будем разбираться, почему такое произошло, и делать выводы.

После выездных кубковых баталий «академикам» предстояла серия домашних матчей в рамках Первенства МФС «Приволжье». Проиграв со счетом 2:0 в крайнем матче в Нижнем Новгороде, юные «коноплевцы» имели возможность реабилитироваться за поражение в домашней встрече с «Нижним Новгородом-Олимпийцем-ДЮСШ». С главной команды города на эту игру были отпущены четыре футболиста: Сергей Кирдяпкин, Владислав Масальский, Алексей Макушкин и Илья Визнович. Начало матча было за «академиками». Уже к 15-ой минуте хозяева могли разгромно вести в счете, однако удача была не на стороне форвардов «Академии-Лады-М». Атакующий спурт тольяттинцев сменился обоюдоострой игрой. Нижегородцы пошли вперед большими силами и были близки к открытию счета, но Денис Бочкарев был на высоте, однажды потащив, казалось бы, мертвый мяч из правого угла ворот. В концовке первого тайма небольшим преимуществом завладели хозяева и воплотили его в забитый мяч. На 43-ей минуте с передачи Артема Ежова отличился нападающий Игорь Родионов. Но гол стал не последним знаковым событием первых сорока пяти минут: за несколько секунд до перерыва между собой что-то не поделили Масальский и Бастрон, за что они были удалены главным арбитром встречи.

Давление гостей в начале второй половины матча настораживало, да и только. В то время как «Академия-Лада-М» контратаковала и довольно успешно. На 67-минуте «академики» со второй попытки забили снова: Егор Голенков первым оказался на добивании и головой отправил снаряд в сетку, установив окончательный счет.

Подняться с последнего места благодаря первой победе в Первенстве МФС «Приволжье» подопечным Дмитрия Шукова не удалось, но и отпустить ближайших конкурентов далеко «академики» сами себе тоже не позволили. Отличный шанс оказаться на одну ступень выше в турнирной таблице второй команде ФК «Лада-Тольятти» представится уже в среду, когда «Академия-Лада-М» на своем поле встретится с чебоксарским «Динамо-ДЮСШ». Начало матча в 15:00.

ФК «Лада-Тольятти»

Остальные матчи

Кубок МФС «Приволжье»

«Динамо-ДЮСШ» Чебоксары – «Академия-Лада-М» Приморский – 1:3 (0:1)
«Динамо-ДЮСШ»: Клепиков, Низамеев, Бычков, Лесин, Никитина В., Кадушкин, Прокопьев (Ефимов, 60), Лебедев (Пиняев, 46), Дудников (Андреев, 85), Проталионов, Шалин
«Академия-Лада-М»: Бочкарев, Никонов, Родионов, Тихонов, Ганюшкин (Ковальчук, 64), Овсянников (Кулалаев, 57), Руденко, Виденеев, Кузнецов (Табаков, 82), Гомзяков, Кратнов
22 июня. Чебоксары. Стадион «Труд». 18:00. 150 зрителей.
Судьи: А. Шелепенкин (Н. Новгород), Р. Федулеев (Заречный), А. Симаков (Пенза)
Инспектор: Б. А. Шигаев (Бор).
Голы: Евгений Проталионов (85) – Михаил Кузнецов (39; 69; 80).
Предупреждения: Руслан Кадушкин (60, грубая игра) – нет наказаний.

В пятом туре группы «А» «академикам» предстоял выезд в Чебоксары к местному «Динамо-ДЮСШ». Кстати, именно домашним матчем с этим соперником футболисты «Академии-Лады-М» начали сезон 2015 года. Тогда «коноплевцы» добились уверенной победы со счетом 2:0. К слову, юные футболисты оказались сильнее чебоксарской команды и в этот раз. К 80-ой минуте поединка на табло стадиона «Труд» значился разгромный счет — 3:0. Все три гола в ворота «Динамо-ДЮСШ» забил Михаил Кузнецов.

До окончания группового турнира «академикам» осталось провести половину матчей (3): два выездных и один домашний. Одна из гостевых встреч для подшефных Дмитрия Шукова пройдет уже завтра в Нижнем Новгороде против команды «Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ».

«Союз» Заречный – «Искра» Энгельс – 5:3 (3:0)
22 июня. Заречный. Стадион «Союз». 18:00. 300 зрителей.
Судьи: Д. Лисицын, Т. Понятов, В. Верховцев (все – Самара).
Инспектор: В. И. Максимов (Пенза).
Голы: Дмитрий Барсуков (3; 90), Евгений Максимов (40), Михаил Аносов (77) – Сергей Дрожжинов (45, автогол), Никита Тулупов (60, с пенальти), Никита Комаров (66; 74).
Предупреждения: Артур Ерышов (38, грубая игра), Максим Терзов (60, грубая игра)Дмитрий Божаткин (87, грубая игра) – Сергей Дрожжинов (45+, грубая игра).

Чемпионат МФС «Приволжье»

«Зенит-Ижевск-2» (Ижевск) – «Димитровград» – 4:2 (1:1)
29 июня. Ижевск. Стадион АУ УР «Зенит-Ижевск». 14:00. 150 зрителей.
Судьи: М. Кадушкин (Чебоксары), П. Аммосов (Йошкар-Ола), П. Лысенко (Йошкар-Ола).
Инспектор: В. М. Шабанов (Набережные Челны).
Голы: Михаил Лаговский (7), Александр Лимонов (16, автогол), Яков Кулябин (54), Макар Кабаков (74, с пенальти), Илья Николаев (90+4) – Леонид Романченко (86).
Предупреждения: Егор Козырев (44, грубая игра) – Леонид Романченко (34, неспортивное поведение).

«Крылья Советов-М-ЦПФ» Самара – «Динамо-ДЮСШ» Чебоксары – 0:2 (0:2)
29 июня. Самара. Стадион «Металлург». 17:00. 100 зрителей.
Судьи: С. Полоса (Ижевск), И. Новокшонов (Ижевск), С. Гузь (Оренбург).
Инспектор: А. А. Курчавый (Саранск).
Голы: Роман Шалин (9; 12).
Предупреждения: Никита Панков (79, грубая игра) – нет.

«Искра» Энгельс – «Газовик-2» Оренбург – 3:2 (1:1)
29 июня. Энгельс. Стадион «Городской». 18:00. 200 зрителей.
Судьи: Г. Коваленко, А. Кузин, И. Ахметов (все – Казань).
Инспектор: Р. В. Харчев (Самара).
Голы: Андрей Рябых (5), Сергей Дрожжинов (62), Михитар Захарян (70) – Дмитрий Рудаков (22; 49).
Предупреждения: С.Дрожжинов (33, срыв перспективной атаки), Сергей Брагинец (75, неспортивное поведение), А.Рябых (87, неспортивное поведение).