«Шахтер» дважды разгромил «Премьер-Лигу», Федотов забил пять голов, Сёмин — три, Загоненко — один

107

Несмотря на крупный итоговый счет в перенесенном на неделю кубковом противостоянии между «Премьер-Лигой» и «Шахтером», хозяева больше получаса игрового времени удерживали свои ворота в неприкосновенности. А вот на второй тайм их не хватило…

«Премьер-Лига» Кстово – «Шахтер» Пешелань — 0:6 (0:1)
«Премьер-Лига»:
Птицын (Табункин, 65), Тушнолобов (Пумпалов, 75), Мосунов, Апаренков, Дранкин (Варов, 46), Шурыгин, Деньгин, Ковалев, Рыжов (Казаков, 65), Скрипченко, Стародубов (Г. Ака, 65).
«Шахтер»: Кирбятьев (Илларионов, 75), Родин, Кудряшов, Волков, Забелин, Шкилев (Ил. Егоров, 46), Нибусин (Семин, 55), Родионов (Загоненко, 65), Заболотный (Бусаров, 70), Федотов, Гуров.
Голы: 1:0 — В. Федотов (32), 2:0 — Е. Родин (48), 3:0 — А. Заболотный (64), 4:0 — В. Федотов (69), 5:0 — П. Загоненко (82), 6:0 — И. Семин (90).
Наказаний не было.
Судьи: А. Шелепенкин (Нижний Новгород), С. Морозов (Дзержинск), Н. Хафизова (Нижний Новгород).
Инспектор: А. Б. Степанов (Дзержинск).
1 июля. Кстово. Стадион «Нефтехимик». 100 зрителей.

До перерыва «Шахтер» лишь однажды смог огорчить кстовскую команду и ее болельщиков. Федотов воспользовался ошибкой защитников хозяев после длинного перевода мяча, принял «футбольный снаряд на грудь и неотразимо пробил — 1:0. В первом тайме у гостей было еще как минимум едва отличных момента. В первом случае выход один на один с Птицыным не реализовал Гуров, во втором Заболотный не попал в дальний угол из «убойной» позиции.

Окончательно вопрос о победителе сняли два угловых, которые «Шахтер» подавал на 48 и 64 минутах. Сначала Кудряшов ассистировал подключившемуся на «стандарт» Родину, а затем после передачи Егорова мяч транзитом через защитника прилетел на дальний угол вратарской к Заболотному, и тот красивейшим ударом поразил дальний угол – 3:0. Три последних мяча «Шах-тер» забивал, пользуясь провалами кстовской обороны, которая позволила выйти один на один с голкипером и Федотову, и Загоненко, и Семину. Особенно хорош был гол последнего. Илья убежал на рандеву с вышедшим на замену Табункиным со своей половины поля, обыграв по пути двух защитников, и эффектно «черпаком», в стиле Месси, перебросил мяч через вышедшего навстречу вратаря. 6:0, и в четвертьфинале Кубка области «Шахтеру» предстоит сразиться с «Химиком-Тосолом-Синтезом».

Михаил Савинов, тренер «Премьер-Лиги»:

— В первом таиме, пока были силы, мы не просто отбивались, моменты и контратаковали, даже создавали. А первый гол Федотов нам забил, подыграв себе рукой, хотя штаб «Шахтера» категорически не хочет с этим соглашаться, После второго пропущенного гола, который мы пропустили в начале второго тайма из-за позиционной ошибки при «стандарте», игра потеряла всяческий смысл.

Андреи Плаксин, главный тренер «Шахтера»:

— В первом тайме соперник оказал нам сопротивление. Футболистам «Шахтера» потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к полю, трава на кстовском стадионе высокая. Мяч медленно катится, и пока игроки «Премьер-Лиги» были «свежими», они успевали перестраиваться. К тому же мои подопечные грешили неточными передачами, частенько попадали в положение «вне игры». В середине второго тайма игра была сделана, мы провели ряд замен, дав возможность поиграть игрокам «скамейки».

«Премьер-Лига» и «Шахтер» встречались на том же самом кстоском стадионе «Нефтехимик» в рамках Кубка области тремя днями раньше, и тогда явное превосходство пешеланцев сомнений не вызвало – 6:0. На сей раз подопечные Андрея Плаксина обыграли своего оппонента с еще более разгромным счетом, как бы перещеголяв самих же себя.

«Премьер-Лига» Кстово – «Шахтер» Пешелань — 0:8 (0:3)
«Премьер-Лига»
: Птицын, Тушнолобов (Казаков, 45), Мосунов, Варов (Г. Ака, 55), Апаренков, Деньгин, Добровольский, Шурыгин, Рыжов (Пумпалов, 70), Скрипченко, Ковалев.
«Шахтер»: Кирбятьев (Илларионов, 75), Родин, Кудряшов, Волков (Солнцев, 72), Забелин, Заболотный (Бусаров, 75), Загоненко, Семин, Ил. Егоров (Сорочкин, 51), Федотов (Наумов, 78), Гуров (Голубев, 60).
Голы: 0:1 — В. Федотов (10), 0:2 — В. Федотов (20), 0:3 — В. Федотов (35), 0:4 — И. Семин (50), 0:5 — М. Сорочкин (53), 0:6 — Д. Голубев (76), 0:7 — И. Апаренков (83, автогол), 0:8 — И. Семин (90).
Предупреждения: А. Шурыгин (26), С. Варов (58) — нет.
Судьи: Д. Сухов (Нижний Новгород), М. Есенков (Сергач), Т. Антонов (Сергач).
Инспектор: А. Д. Камальдинов (Бор).
4 июля. Кстово. Стадион «Нефтехимик». 100 зрителей.

За первые 7 минут матча гости создали у ворот «Премьер-Лиги» аж четыре голевых момента, но ими не воспользовались. Зато потом наступила 25-минутка Владимира Федотова, который в течение этого игрового отрезка оформил хет-трик. Первый гол сложился из двух составляющих — ошибки вратаря, который неудачно выбил мяч и не успел вернуться в ворота, и мастерства форварда — Владимир обводящим ударом метров с 45 поразил цель. Удвоил счет Федотов после углового, поданного Гуровым. А утроил после хорошей комбинации и удара с линии штрафной. На сей раз в роли ассистента выступил Егоров — 3:0. До перерыва моменты были еще у Егорова, Гурова, Семина, но результат так и не изменился.

Во втором тайме «Шахтер» продолжил свою голевую феерию. Сначала Семин вошел в штрафную, обыграв по пути трех защитников и неотразимо «выстрелил» в дальний угол. Затем Сорочкин, едва вышедший на замену, первым же своим касанием довел счет до 5:0. Шестой мяч также на счету дублера, вышедшего на замену — Голубев забивал уже в пустые ворота после паса Сорочкина. А потом случился автогол — Семин прорвался по флангу, прострелил на Сорочкина, однако защитник «Премьер-Лиги» Апаренков, пытаясь прервать эту передачу, срезал мяч в собственные ворота метров с пяти. И, наконец, точку в этом матче поставил Семин на 90 минуте: он отобрал мячу защитников, которые, похоже, к тому моменту уже просто бросили играть, вышел один на один с Птицыным и хладнокровно уложил «футбольный снаряд» в сетку — 8:0.

— Сценарий поединка был схож с матчем трехдневной давности. Только на сей раз все началось с ошибки нашего вратаря. Опять мы начали «раскрываться», опять «Шахтер» стал этим пользоваться. А в концовке наша команда «развалилась» окончательно.

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера»:

— Видно, что настрой у кстовчан после серии поражений в чемпионате и Кубке был невысокий, это отразилось и на игре соперника. Мы же провели хорошую тренировку в игровом режиме, во втором тайме посмотрели в деле игроков дубля.