«Рязань» проиграла пензенскому «Зениту»

1

Крайне неудачно провел первый домашний матч стартовавшего первенства России ФК «Рязань». Принимая «Зенит» из Пензы, «горожане» позволили гостям трижды поразить свои ворота, а вот сами в атаке не преуспели. Неприятный сюрприз – 0:3.

ФК «Рязань» — «Зенит» Пенза — 0:3 (0:0)
«Рязань»:
Яковлев, Панев (Зайцев, 57), Авакян (Гамзатов, 46), Танделов, Миронов (Митин, 76), Кулешов, Халиуллин (Елисеев, 67), Шахназаров, Грушин, Фомин, Сиваев (Журавлев, 71).
«Зенит»: Букиевский, Туктаров, Ревякин, Муромцев, Барышников, Егурнев, Кузнецов (Герасимов, 90), Еремеев (Лепский, 73), Маматюк (Булатов, 81), Бинчантаев, Хазов (Адамян, 89).
Голы: Хазов, 46; Маматюк, 61 – с пенальти; Барышников, 76.
Судьи: Перезва (Раменское), Лапатухин, Мартыненко (оба — Москва).
Предупреждения: Грушин, 60 – грубая игра; Елисеев, 90 — грубая игра.
28 июля, Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей

Первый тайм превратился в затянувшуюся разведку. На ФК «Рязань» давила ответственность за результат первого домашнего матча сезона. «Зенит», проигравший во встрече первого тура, в случае новой потери очков рисковал завязнуть в турнирной трясине. Одним словом, команды действовали с оглядкой на свои ворота, не побаловав болельщиков голевыми моментами. Гости у штрафной рязанцев появлялись нечасто. Подопечные Гарника Аваляна пытались нагнетать, но кроме ударов Саргиса Авакяна (точно в руки голкиперу Букиевскому) и Эльбруса Танделова, который не попал в створ с убойной дистанции, так же ничем не запомнились.

После перерыва активизировался, как ни странно, «Зенит». На авансцену вышел опытный форвард Антон Хазов, поигравший за добрый десяток команд Премьер-лиги и ФНЛ, включая столичное «Динамо». С первым его ударом головой под перекладину Виталий Яковлев справился. Но, как выяснилось, это была пристрелка. Уже в следующей атаке «Зенита» Хазов элегантным кивком головы уложил мяч в нижний угол ворот. Вскоре Александр Егурнев здорово пробил издали – ФК «Рязань» выручила перекладина. Хозяева ответили ударами Ивана Миронова и Маханура Гамзатова, которым не хватило точности.

А на 61-й минуте счет стал 0:2. Кирилл Муремцев ушел на фланге от Александра Грушина, который от безысходности сфолил в штрафной – пенальти уверенно реализовал Андрей Маматюк. Тут же мог возвращать матчу интригу Олег Елисеев, но метров с 11-ти после отскока угодил точно в Букиевского. Но, в целом, у рязанцев во втором тайме мало, что получалось. Не шли даже знаменитые стандарты у Эльбруса Танделова. А вот у пензяков, что называется, пошло. Денису Барышникову удался отличный дальний выстрел – мяч обогнул Виталия Яковлева и нырнул в сетку. Этим могло не закончиться. Хазов продолжил свой мастер-класс игры форварда головой – Яковлев во второй раз за тайм взял в союзницы перекладину.

ФК «Рязань», надо отдать должное, до последнего старался разговеться, наконец, забитым мячом в сезоне, да и крупного поражение в этот вечер хозяева все же не заслужили. И на последней минуте взятие ворот гостей состоялось-таки. Однако, за секунду до удара Сергея Зайцева прозвучал свисток судьи, посчитавшего, что нападающий рязанцев боролся с оппонентом, нарушая правила.

Сергей ФИЛИППЕНКОВ, главный тренер «Зенита»:

— Игра равная, шла до гола. Если бы ФК «Рязань» забил первым, ему легче было бы играть. Но, так как мы забили первыми, то с этого момента легче стало нам: соперник начал открывать зоны, пространство появилось для атак, чем мы и воспользовались. Я очень рад за ребят, за самоотдачу и настрой сегодня был хороший на игру. Коллегу Аваляна очень понимаю – еще вчера боролся за первое место, а сегодня потерял ведущих игроков по всем позициям и приходится собирать новую команду. Это психологически очень тяжело, хотя мне команда соперников очень понравилась .

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:

— В первом тайме играли на равных, а во втором – команда сломалась. Пропустили один мяч, сами себе «привезли» второй гол. Полностью уступали сопернику. Так, как мы играли во втором тайме – играть нельзя. На поле был полный хаос с нашей стороны. Видно было, что «Зенит» посвежее выглядит. Несколько дней назад мы провели кубковую игру, и на восстановления было мало времени. Команда вся выпала во втором тайме, значит, мы неправильно готовились, функционально неверно подходим к играм.

Остальные результаты тура: «Торпедо» (Москва) – ФК «Тамбов» — 1:1, «Энергомаш» — «Динамо» — 0:1, «Арсенал-2» — «Витязь» — 2:2, «Металлург» — ФК «Калуга» — 2:1, «Локомотив» — «Авангард» — 0:0, ФК «Орел» — «Чертаново» — 0:2.

Очевидно: для того, чтобы вернуть уверенность в собственных силах рязанцам просто необходимо чем скорее, тем лучше во-первых забить, во-вторых победить. Пока же наша команда с одним набранным очком занимает непривычное 13-е место в таблице. В следующем туре 3 августа ФК «Рязань» гостит в Москве у «Чертаново» — прошлогоднего аутсайдера, весьма резво стартовавшего в нынешнем сезоне. Дома ФК «Рязань» мы увидим 11 августа в матче против курского «Авангарда».