Богородский «Спартак» обыграл «Шахтер», Федотов забил гол

107

Это был поистине ключевой матч не только минувшего тура, но и всего второго круга чемпионата. Если бы «Шахтер ив своем поле обыграл в субботу богородский «Спартак», пешеланцам можно било бы заранее вешать но шеи золотые медали. Да и в случае ничьей их шансы на победу в первенстве были бы куда предпочтительнее. Но случилось то, чего мало кто из специалистов ожидал. Богородчане, еще неделю назад выглядевшие «разобранными» в поединке с «Арзамасом сумели, словно птица Феникс, возродиться из пепла и не просто дать бой фавориту, но и переиграть его по всем статьям, нанеся «Шахтеру» первое поражение в сезоне. Итак, интрига возвращается!

«Шахтер» Пешелань – «Спартак» Богородск – 1:3 (1:3)
«Шахтер»: Клепиков,
Родин, Кудряшов, Додонов, Забелин (Загоненко, 74), Кадушкин, Семин, Столяров (Гуров, 46), Сирцов (Ил. Егоров, 60), Заболотный (Нибусин, 46), Федотов.
«Спартак»: Родионов, Соловьев, С. Макаров, Батурин, Дм. Мартынов, Лепешкин, Агеев (Ахов, 88), Ил. Рогожин, Донцов (Серебряков, 76), Д. Борисов (Захаров, 65), Жуков (Семенов, 60).
Голы: 1:0 — В. Федотов (7), 1:1 — Д. Борисов (26), 1:2 — А. Агеев (39), 1:3 — И. Рогожин (45).
Предупреждения: Р. Кадушкин (54), В. Федотов (59) — А. Агеев (18).
Судьи: О. Мальянов, С. Федотов, Д. Аксенов-8.4 (все — Павлово).
Инспектор: В. И. Нестеркин (Нижний Новгород).
15 августа. Пашелань. Стадион «Шахтер». 450 зрителей.

«Спартак» начал игру весьма уверенно, предпочитая не «закрываться» в обороне, как это обычно делают все соперники «Шахтера» на его поле. Уже на первых минутах гости подали сразу несколько опасных угловых и штрафных, создали, как минимум, две хорошие возможности для взятия ворот: в одном из эпизодов к остроте привел «стандарт», во втором — фланговая передача. Но на то «Шахтер» и поистине классная команда, чтобы не прощать сопернику подобных вольностей — на 7 минуте Владимир Федотов среагировал на идеальную фланговую передачу Кадушкина и также идеально пробил головой в дальний угол, приведя в восторг пешеланскую публику — 1:0. Вскоре хозяева могли свое преимущество увеличить, но ни Столяров, ни Заболотный шансами не воспользовались. Спартаковцы быстро оправились от шока, как ни в чем не бывало наставник красно-белых Артем Петров погнал своих подопечных вперед, видимо, понимая, что богородчане свежее и мобильнее пешеланцев, которые в последнее время отдали много сил в борьбе сразу на трех фронтах (чемпионат области, Кубок России и Кубок области). И эта тактика сработала — еще до перерыва мяч трижды (!) побывал в воротах хозяев, причем каждый из голов получился поистине эстетским! На 26 минуте Донцов сделал великолепную передачу на Борисова, Денис мастерски поставил спину, оставив не у цел защитников «Шахтера», и катнул мяч низом в противоход Клепикову — 1:1. Ко второму голу «Спартака» привела серия коротких передач возле штрафной «горняков», защитники «потеряли» Агеева, который вырвался на свободное место и в одно касание после отскока от кого-то из соперников пробил в самую «девятку». А окончательно добил хозяев «гол в раздевалку». Спартаковцы выбросили мяч из аута, сделали три-четыре передачи неподалеку от чужой штрафной. В итоге пас получил Рогожин, которого никто толком не встретил. У Ильи было время, чтобы прицелиться и точнехонько пробить в дальний нижний угол.

Естественно, после перерыва «Спартак» стал играть «по счету», а «Шахтеру большими силами ринулся вперед. Было и давление на ворота Родионова, был и откровенный навал, но… все тщетно. Голевые возможности не использовали Сирцов и Забелин. При этом гости, игравшие на контратаках, тоже могли забить — свои моменты упустили Семенов и Серебряков.

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера»:

— «Спартак» победил за счет огромного желания победить… Провалили полностью первые минут пять матча, когда Богородск буквально «обложил» нас «стандартами», провалили вторую половину первого тайма. Забив гол, должны были удваивать свое преимущество, но упустили ряд моментов. А потом допустили несколько грубейших ошибок в обороне, которые привели к взятиям наших ворот. Когда пропускали второй гол, два наших защитника столкнулись в борьбе. за мяч, третий — следствие неудачного выноса из собственной штрафной. Неудачный матч провел Заболотный, которого пришлось заменить в перерыве. Что ж, интрига в чемпионате разгорелась с новой силой. Наверное, это хорошо для зрителей, интерес к областному футболу теперь возрастет. Думаю, что шансы «Шахтера» и богородского «Спартака» в борьбе за первое место абсолютно равны.

Артем Петров, главный тренер «Спартака»:

— Постепенно и целенаправленно мы подбирали «ключики» к Пешелани, и это должно было произойти. То, что не удалось сделать в кубковых матчах с «Шахтером», когда удача от нас раз за разом отворачивалась, сделали сейчас. Да и поражение от «Арзамаса» при невероятном количестве созданных голевых моментов в предыдущем туре «встряхнуло» команду. Каждый из игроков сделал для себя выводы правильные… На поле в Пешелани мы выходили не только побеждать, но и показать красивую игру, которая нравится болельщикам. Еще очень хотелось продемонстрировать всем командам областного чемпионата, что «Шахтер» можно и нужно обыгрывать, что не таков уж он и непобедимый.

— Победив «Шахтер» на его поле, Богородск вернул интригу в чемпионат. Как считаете, у кого теперь больше шансов на золотые медали, или они все-таки равны?

— Шансы равны, мяч круглый, оставшиеся матчи покажут, кто завоюет «золото». У Пешелани трудный график игр, Помимо того, что им предстоит сражаться в двух кубковых турнирах, еще и пропущенные матчи чемпионата доигрывать надо. Поэтому, думаю, придется подопечным Андрея Плаксина играть на фоне усталости. Ну, а мы будем «гнуть свою линию» и играть на победу в каждом матче.

Газета «Футбол-Хоккей НН»