Пешеланcкий «Шахтер» стал чемпионом, Павел Загоненко забил «золотой» гол

103

За тур до окончания чемпионата области пешеланский «Шахтер» может принимать поздравления с золотыми медалями! Это стало известно после того, как в минувшую субботу пешеланцы уже в добавленное время вырвали победу на Бору у местного «Спартака», а богородские спартаковцы неожиданно уступили «Сарову».

«Спартак» Бор — «Шахтер» Пешелань — 0:1 (0:0)
«Спартак»:
Изосимов, А. Дурнев, А. Рогожин, Белов, Колесников, Благодатин (Домахин, 61), Спичков (Кокурин, 83), Тюриков, Телегин, Давыдов (Арефьев, 76), Бородачев.
«Шахтер»: Клепиков, Родин, Кудряшов, Додонов, Забелин, Кадушкин, Нибусин, Семин (Загоненко, 30), Заболотный (Сирцов, 46), Столяров (Гуров, 46) (Ил. Егоров, 76), Федотов.
Гол: 0:1 — П. Загоненко (90+).
Предупреждения: С. Спичков (47), А. Дурнев (67), Г. Бородачев (77) — нет.
Судьи: А. Верхнев, Е. Егоров, А. Косарев (все — Нижний Новгород).
Инспектор: В. А. Борисов (Нижний Новгород).
5 сентября 2015 года. Бор. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

Сергей Мухотин, главный тренер «Спартака»:

— Сильнее соперника мы играли в первом тайме и еще до перерыва должны были решать судьбу поединка в свою пользу. Сначала обязан был забивать Бородачев, который вышел на ворота с фланга практически «один в ноль», но Клепиков перевел мяч на угловой. А в другом эпизоде вообще поражаюсь, как голкипер пешеланцев сумел спасти свои ворота. После розыгрыша «стандарта» Колесников опередил защитников на ближней штанге, мяч попал к Белову, и тот бил, казалось, уже в пустые ворота. Думаю, Юра Клепиков и сам вряд ли сможет объяснить, как ему свои ворота удалось оставить в неприкосновенности. Забей мы эти два мяча, и вряд ли уже «Шахтер» бы отыгрался. Тем более, что в первом тайме игра давалась.

Сразу после перерыва «Спартак» «раскрылся», наши футболисты стали делать на поле все с точностью до наоборот, что я им говорил. В одном из эпизодов нашу команду выручил Изосимов, когда на острие оказался Федотов. А вот в самой концовке и он был бессилен. Когда нам мяч забивали, сначала наши защитники недоработали с Сирцовым, потом Колесников ошибся позиционно — побежал почему-то страховать зону, вместо того, чтобы действовать по игроку соперника.

И все же итоговый счет должен был быть ничейным. После передачи Телегина Арефьев остался один напротив ворот, но… Мы снова проиграли «Шахтеру». Гостям в концовке опять помог фарт, а без фарта а футболе никуда. За результат обидно, за игру — нет.

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера»:

— В первом тайме «Спартак» играл с гораздо большим желанием, чем мы, настрой у подопечных Сергея Мухотина был просто запредельный. Я же долгое время не знал, как «растормошить» своих футболистов. Возможно, накопившаяся усталость сказывалась. До перерыва мы создавали моменты в основном за счет Федотова. Очень хороший момент Владимир упустил в самом конце тайма, когда пробил рядом со стойкой.

После перерыва минут 15 уже «Шахтер» владел преимуществом, раза три за этот отрезок времени борчан выручил вратарь, еще пару раз наши игроки промахнулись. А потом игра перешла в равное русло, с обоюдными шансами. Уже в добавленное арбитром время после спорного yrлового у наших ворот мы организовали контратаку. Сирцов под углом пробил во вратаря, а Загоненко здорово сыграл на добивании, забив победный гол. Но даже после этого «Спартак» имел реальнейший шанс, чтобы спасти матч. Хотел 6ы поблагодарить тренера хозяев Сергея Мухотина за хорошую игру.

В перенесенном матче пешеланский «Шахтер» подтвердил свой высокий класс, одержав крупную победу в гостях, над молодой командой из Нижнего Новгорода.

«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д» — «Шахтер» Пешелань — 0:7 (0:4)
«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д»:
Голованов (Серегин, 81), С. Жигалов, Осипов, Редькин (Зеленин, 78), Старостин (Жарков, 49), Савельев (Демин, 75), Пендюхов (Савин, 77), Ананьев (Давидян, 34), Хагин, Крантов (Монахов, 61), Кикачеишвили.
«Шахтер»: Клепиков, Родин, Кудряшов, Додонов, Забелин (Ал-р Волков, 67), Семин (Бусаров, 75), Нибусин (С. Родионов,67), Кадушкин, Столяров (Сирцов, 46), Федотов (Ил. Егоров, 46), Заболотный (Гуров, 46).
Голы: 0:1 — В. Федотов (3), 0:2 — В. Федотов (11), 0:3 — А. Заболотный (41), 0:4 — Д. Столяров (43), 0:5 — И.Егоров (58), 0:6 — И. Сирцов (75), 0:7 — И. Егоров (90).
Предупреждения: нет – нет.
Судьи: М. Быков, А. Верхнев, А.Разryлин (все — Нижний Новгород).
Инспектор: В. И. Нестеркин (Нижний Новгород).
2 сентября 2015 года. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 120 зрителей.

Перед матчем у хозяев возникли большие кадровые проблемы: по различным причинам не смогли выйти на поле шестеро игроков основного состава. Но вряд ли и они смогли бы как-то кардинально повлиять на ход игры. Уже первый тайм расставил все по своим местам — 0:4. Большое преимущество «горняков» быстро вылилось в два забитых мяча, причем оба в свой актив записал лучший бомбардир чемпионата Федотов. Форвард «Шахтера» мог отличиться еще не раз, но не использовал ряд выгодных моментов. Так, например, на 28 минуте, он оказался совершенно один перед воротами, пробил под перекладину, но голкиперу Голованову каким-то чудом удалось среагировать на удар. Надо признать, молодые нижегородские футболисты частенько грешили ошибками в обороне, оставляя игроков соперника без опеки в непосредственной близости от ворот. Незадолго до перерыва именно это обстоятельство привело к третьему голу. Федотов, получив мяч, вошел в штрафную площадь и сыграл неожиданно для соперника: вместо удара по воротам (а позиция была вполне «пробивная») сделал поперечную передачу на Заболотного, у которого вообще не было помех — 0:3. А вскоре Столяров точно положил «снаряд» в угол ворот. Но все же не стоит думать, что на поле играла одна команда. Были моменты и у хозяев, особенно при счете 0:2, когда инициатива перешла на сторону подопечных Евгения Аверина. Их быстрые фланговые игроки не раз убегали от своих визави из «Шахтера», но в одних случаях их подводила неточность, в других — элементарная нехватка мастерства. Так или иначе, «размочить» счет хозяевам поля так и не удалось.
Забив во втором тайме еще три безответных мяча, «Шахтер» праздновал крупную победу.