Богородский «Спартак» стал серебряным призером

2

Спартаковцы допустили осечку в матче предпоследнего тура и упустили шанс побороться за «золото».

Молодая команда ДЮСШ — «Олимпиец-НИК-Д» остается крепким орешком для многих соперников. Непросто в этом сезоне дались победы над ней и богородскому «Спартаку», претендующему на медали самой высшей пробы.

«Спартак» Богородск — «ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д» — 2:1 (1:0)
«Спартак»:
М. Родионов, Соловьев, С. Макаров, Батурин, Д. Мартынов, Лепешкин (Захаров, 46) (Серебряков, 76), Ил. Рогожин (Доронин, 76), Агеев (Каменский, 79), Г. Жуков (Семенов, 46), Донцов (Ахов, 71), Д. Борисов.
«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д»: Голованов, М. Жигалов (Жарков, 70), Арт. Старостин, Савельев, Осипов, Зырянов (Хагин, 60), Кикачеишвили, С.Жигалов, Крантов, Давидян, Панков.
Голы: 1:0 — П. Донцов (40), 2:0 — А. Агеев (56), 2:1 — Р. Кикачеишвили (84).
Предупреждения: В. Лепешкин (30), Д. Мартынов (58), Д. Борисов (65), А. Соловьев (90) — С. Савельев (33), И. Панков (40).
Судьи: Д. Крайнов, А. Косарев, А. Иванов (все — Нижний Новгород).
Инспектор: В. А. Борисов (Нижний Новгород).
29 августа 2015 года. Богородск. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Как и в первом круге, игра получилась боевой, с обилием единоборств, и даже имели место травмы — из-за них покинули поле Артем Захаров и Максим Жигалов. И все же опыт соперника сказался. В концовке первого тайма блеснул индивидуальным мастерством Донцов. Он обыграл защитника около лицевой линии и практически с нулевого угла закрутил мяч в дальнюю «девятку».

После перерыва успех хозяев развил Агеев, который воспользовался ювелирным пасом вышедшего на замену Семенова и хлестко пробил низом. При этом надо отдать должное сопернику — он и не думал сдаваться. А незадолго до финального свистка гости получили право на штрафной у самой линии штрафной площади, и Роман Кикачеишвили после розыгрыша с Давидяном буквально вонзил мяч в «девятку» — 2:1. Нижегородцы произвели очень неплохое впечатление, но все же были вынуждены отступить.

Эффект разорвавшейся бомбы произвел результат матча в Сарове, где местные «горожане» принимали богородский «Спартак». Одержав сенсационную победу, хозяева тем самым полностью убили интригу в чемпионате: Пешелань стала первой, а Богородск — только вторым. Сам «Саров» получил возможность побороться за место в четверке сильнейших.

«Саров» — «Спартак» Богородск — 2:0 (2:0)
«Саров»:
Гусев, Дм. Курушин, Горохов, Риковский, Степанюк, Катенков (Дунаев, 35), Воронин, Феоктистов, Соболев (Сенков, 64), Быстрицкий, Варфоломеев (Горошкин, 88).
«Спартак»: Ундалов, Соловьев, Андрейчиков, С. Макаров, Батурин, Лепешкин, Агеев (Каменский, 75), Ил. Рогожин, Семенов, Донцов (Жуков, 46), Д. Борисов.
Голы: 1:0 — Д. Варфоломеев (3), 2:0 — В. Феоктистов (45).
Предупреждения: В. Быстрицкий (38), Дм. Курушин (69), В. Гусев (76) — И. Рогожин (27), В. Лепешкин (35), Д. Борисов (83).
Судьи: Д. Сухов, В. Белов, А. Разгулин (все — Нижний Новгород).
Инспектор: П. А. Коркин (Ворсма).
5 сентября 2015 года. Саров. Стадион «Икар». 300 зрителей.

Хозяевам поля пришлось играть без трех своих нападающих — Владимира Калашникова, а также дисквалифицированных Олега Малова и Егора Климакова. Тем не менее, сделав ряд перестановок, «Сарову» удалось сохранить атакующий потенциал и дважды до перерыва его раскрыть. Уже на 3 минуте «ядерщики» получили право на угловой, вратарь гостей ошибся с выбором позиции, и оказавшийся рядом Дмитрий Варфоломеев моментально воспользовался отскоком — причем нанес удар с неудобной для себя правой ноги. А незадолго до перерыва «Саров» закрепил свое преимущество, забив гол «в раздевалку». Соболев сделал ювелирную по точности передачу, а Феоктистов неотразимо пробил головой. Этому, надо сказать, способствовала нерасторопность защитника «Спартака» Соловьева, который в этом эпизоде оказался сторонним наблюдателем.

Во втором тайме гости активизировались, пошли вперед большими силами, что позволило подопечным Валерия Тихонова проводить не менее опасные контратаки. Богородчан в ряде случаев здорово выручил голкипер Ундалов. А в одном из моментов, когда Варфоломеев перебрасывал вратаря, путь мячу в сетку на самой линии ворот преградил Соловьев. До финального свистка счет больше не изменился.