Виктор Киров: «Апелляция подана, ждем решение»

Тренер «Металлурга-2» Виктор Николаевич Киров раскрыл завесу тайны над решением КДК о снятии шести очков, выразил свое несогласие, а также рассказал об итогах первого круга.

— Виктор Николаевич, когда узнали, что будете тренировать «Металлург-2»?

— Виталий Николаевич Шалунов (президент ФК «Металлург» — Прим.) весной сказал, что 1998 год будет основным при формировании дублирующей команды. Они и составили её костяк. Также взял четверых молодых игроков 1999 года у тренера Игоря Владимировича Ионкина и нескольких выпускников прошлых лет, например, Дениса Исаева, Павла Загоненко, Артема Мирзоева, а в качестве опытных игроков пригласил Романа Валиса и Алексея Баландина. В стартовых двух турах у нас травмировались оба вратаря, сначала несколько матчей сыграл Александр Давыдов, а затем мы пригласили опытного Максима Баринова.

— Во втором круге кто будет играть в воротах: Алексей Зиновьев, Егор Трусилин или Максим Баринов?

— Первый номер – это, конечно, Максим Баринов, а молодые вратари соперничают между собой.

— Будете им больше шансов давать?

— Хотелось бы, конечно. Им обоим в начале сезона не удавалась игра, из-за их детских ошибок мы потеряли много очков. Опытный вратарь должен быть в команде, молодые смотрят на него и растут в игровом плане. У них появляется опыт. Без игровой практики они не остаются, по очереди выступают за ПМК в первенстве южных районов.

— Полевые игроки набираются опыта?

— Однозначно. Прогресс есть, появился костяк

— Кто самый талантливый футболист в вашей команде?

— Я не буду об этом говорить. Моя точка зрения: они есть, но им надо стараться на тренировках, чтобы вырасти в игровом плане.

— Как прокомментируете снятие шести очков с команды?

— Апелляция подана, ждем решение. Очень обидно терять очки, тем более лидеров обыграли. Федерация ведет себя непонятно. Чем они мотивируют свое решение? Мы им звонили в КДК, уточняли статьи регламента, поскольку он очень запутан. По их «добру» мы ставили людей, которые пропускали матчи «Металлурга».

— Как вам уровень первой лиги?

— По игре мы никому не уступили, кроме «Кристалла» из Сергача в первых турах. «Семенов» идет на первом месте, не сказал бы, что они наголову всех сильнее. За исключением аутсайдером, все команды обладают равным по уровню составом и могут обыграть, кого угодно, но дома сражаются все. Мы пока проигрываем в основном из-за неопытности и ошибок. В концовке мы прибавили и выиграли четыре игры, в том числе и у лидеров, психологически стало полегче.

— Как команда готовится ко второму кругу?

— В понедельник команда вышла после небольшого отпуска, будем проводить двухразовые тренировки. Парк, пляж, стадион в зависимости от погоды.

— Кого планируете дозаявить?

— Анвара Машарибова. Он – наш воспитанник, 1997 года, Виктора Ивановича Денискина. Несколько лет назад он уехал по семейным обстоятельствам на родину в Узбекистан, но сейчас приехал обратно в Выксу. В ближайшее время, я думаю, он оформит российское гражданство.