Как футболисты «Металлурга» сыграли в первом круге

Рекорды и интересные факты.

В воскресенье, 18 августа, «Металлург» стартует во втором круге чемпионата Нижегородской области по футболу. Выксунцы сыграют на выезде против «Волны-Д» из Ковернина. Начало в 15:00.

Все 10 матчей в первом круге провели 5 футболистов: Вячеслав Ремизов, Алексей Нибусин, Александр Залётин, Иван Тарасов и Александр Куташов. Лучшим бомбардиром стал Вячеслав Ремизов с 7 голами, лучшим распасовщиком — Дмитрий Баулин — 6 голевых передач. Последний также набрал 11 очков по системе гол+пас — 4 гола и 7 передач.

«Металлург» идет на четвертом месте в списке самых результативных команд чемпионата — 24 гола. Больше выксунцев забили только «Шахтер» (Арзамас) — 36 голов, «Спартак» (Богородск) и 29 голов и «Семенов» — 26 голов. В первых таймах выксунцы отличились 15 раз, во вторых таймах — 9 раз.

1-15 минуты — 4 гола;
15-30 минуты — 4 гола;
30-45 минуты — 7 голов;
45-60 минуты — 3 гола;
60-75 минуты — 3 гола;
75-90 минуты — 3 гола.

Главный тренер «Металлург» Виктор Киров перешагнул отметку в 50 матчей на посту главного тренера. Юбилейный стал матч в Арзамасе (3:7). Всего под его руководством команда провела 60 матчей (52 — в чемпионате и 8 — в кубке). «Металлург» одержал в чемпионате 22 победы, 11 раз сыграла вничью и потерпел 19 поражений. В кубке выксунцы одержали 3 победы, 4 раза сыграли вничью и 1 раз проиграли.

Алексей Нибусин вышел на третье место по общему количеству матчей за всю историю — 326. Рекордной для полузащитника стала игра в Семенове. Он опередил Сергея Макарова, на счету которого 315 поединков. Рекордсменом является Алексей Трусилин с 407 играми — эта цифра не окончательная, потому что неизвестно количество матчей в 1993 году, на втором месте идет Александр Давыдов — 372 поединка.

Отметим, что в Арзамасе Алексей Нибусин забил свой юбилейный 35 гол. В этом же матче отличился Алексей Косоногов, для которого этот гол стал 40-м в 170 матчах за «Металлург». А Павел Гизгизов забил свой 20 гол в домашнем матче против «Локомотива» из Балахны. К тому моменту это был 68 матч защитник за «Металлург», сейчас на его счету 74 матча.

Обновлено в сентябре 2019 года: после пересчета личной статистики часть данных оказалась неправильными. Алексей Нибусин вышел на третье место по количеству матчей еще в 2018 году.