«Металлург» Выкса — «Атлант-Шахтер» Шатки-Пешелань — 0:4 (0:1)
«Металлург»:
Баранов, Таратынов (Тещин, 65), Аксёнов Александр, Гизгизов, Куташов, Тарасов, Фимин (Исаев Илья, 85), Исаев Денис, Бирюков (Косоногов, 59), Колонтаев (Залетин, 55), Гришин (Авдеков, 63).
«Атлант-Шахтер»: Клепиков, Ремизов, Рытов (Лепешкин, 80), Городцов (Сальников, 77), Федотов, Терехин (Батурин, 77), Ваганов, Тараканов, Быков (Наумов, 75), Семин, Родин.
Голы: Родин, 30 (0:1), Терехин, 50 (0:2), Городцов, 62 (0:3), Быков, 75 (0:4).
Судьи: Сухов Дмитрий (Нижний Новгород), Глазатов Евгений (Дзержинск), Щетнев Артем (Нижний Новгород).
Инспектор: Сорокин Александр Николаевич (Арзамас).
5 сентября 2020 года. 13:00. Выкса. ФОК «Баташев-Арена». 175 зрителей.

«Металлург» избрал оборонительную тактику на матч с претендентом на чемпионство. На то были причины. Пешеланцы после двух туров неожиданно для всех замыкали турнирную таблицу. Перед встречей они только и говорили, что нужно обязательно побеждать в Выксе.

Острые моменты, как ни странно, создавал «Металлург». Первый случился на 19-й минуте. Правый защитник Даниил Таратынов прострелил на ближнюю штангу, а его тёзка Бирюков воспользовался замешательство обороны и ударил с пяти метров, но попал во вратаря. Спустя шесть минут выксунец Егор Гришин едва не поразил правую девятку выстрелом с двадцати метров.

Фортуна улыбнулась «Атланту-Шахтёру». Максим Городцов длинным пасом перевёл мяч на правый край, а Евгений Родин с лёта в одно касание поразил дальнюю девятку «Металлурга». Фантастический удар был нанесён с линии штрафной. На 33-й минуте с тринадцати метров опасно пробил Владимир Федотов — выше ворот.

«Металлург» едва не отыгрался спустя две минуты. Павел Гизгизов забросил мяч в атаку, а Иван Тарасов скинул Бирюкову. Форвард с лёта с линии штрафной ударил в левый угол, но небольшой рикошет от защитника спас горняков. Гости ответили не менее опасно. На 37-й Федотов скинул мяч Олегу Быкову: юркий полузащитник прошёл вперёд, но с шестнадцати метров ударил точно в голкипера Вячеслава Баранова.

Второй тайм начался с гола гостей. Илья Сёмин обошёл защиту на левом фланге и прострелил. После рикошета мяч отскочил к Роману Терёхину, который с трёх метров покатил снаряд в левый угол. На 53-й минуте Городцов мощно ударил с двадцати двух метров — Баранов перевёл мяч в левую штангу. Через две минуты Быков забросил снаряд направо Родину, тот прострелил в центр, а Федотов из пределов вратарской ударил выше. Следом Федотов скинул мяч налево Быкову, который с семи метров сильно ударил в ближний угол — спас вратарь. И всё же горняки забили. Родин навесил с правого края, а Городцов с трёх метров головой поразил пустые ворота.

На 70-й минуте после вброса аута выксунцы провели острую атаку. В конечной стадии Алексей Косоногов отпасовал направо Владимиру Фимин, последовал удар с семи метров — рядом с ближней стойкой. Гости ответили контрвыпадом. Быков вывел Федотова один на один по правому флангу, но нападающий покатил мяч мимо левой штанги. Следом Городцов вывел Быкова на рандеву с вратарём по правому флангу. Экс-футболист «Металлурга» поразил дальний угол.

Следующий домашний матч «Металлург» проведёт в среду, 16 сентября. После полутора лет ожидания выксунцы вернутся на стадион «Металлург». Начало встречи против «Салюта-Сормово» из Дзержинска — в 15:00.

А перед этим в субботу, 12 сентября, выксунцы сыграют на выезде против борского «Спартака». Начало в 13:00. Планируется прямая трансляция в группе ВКонтакте.