Умер футболист Виктор Круглов

27 сентября 2021 года умер футболист «Металлурга» Виктор Петрович Круглов. Ему было 84 года.

Виктор Петрович Круглов родился 4 февраля 1937 года в Виле. С детства увлёкся футболом и отдавал спорту всё свободное время.

Осенью 1956 года Круглова призвали в советскую армию. После девяти месяцев в Барнауле его перевели в Восточную Германию. Виктор Петрович служил в городе Бранд, где базировалась эскадрилья Ил-28 — лучших самолётов того времени.

За границей сразу стал футболистом местной армейской команды и объездил вместе с ней всю ГДР. Благодаря тёплому климату коллектив играл круглый год. Уроженец Вили рассказывал, что сборная батальона и эскадрильи выиграла почти все матчи у немецких команд и ни разу не проиграла.

Вернувшись в Выксу осенью 1959 года, Круглов сразу стал футболистом «Металлурга». Каким-то образом про талантливого игрока узнали наставники Александр Сёмочкин и Октябрь Вилков. Тренировки начались после окончания сезона.

Спортсмен дебютировал за «Металлург» в матче открытия с «Авангардом» 1 мая 1960 года. Вышел на замену во втором тайме. Круглов так впечатлил всех своей игрой, что газеты подняли шум, почему такого футболиста оставляют в запасе. По словам футболиста, больше на скамейке запасных он никогда в карьере не сидел.

Виктор Круглов выступал за «Металлург» с 1960 по 1970 год, причём в 1967-м играл и за первую, и за вторую сборную Выксы. Футболист дважды стал чемпионом Горьковской области среди команд второй группы (1968, 1969), выиграл финальный турнир победителей ДСО (1968) и кубок областного совета ДСО «Труд» (1968). Победитель и призёр множества городских и областных соревнований.

В 1971-м Круглов только тренировался с «Металлургом», но не играл. В 1972 году принял приглашение стать футболистом выксунского «Строителя». Вместе с командой он оформил дубль — выиграл первенство и кубок обкома профсоюзов строительства (1972).

Круглов считается одним из сильнейших футболистов в истории выксунского футбола. Крайний нападающий и полузащитник в зависимости от схемы, играл на обоих флангах. Скоростной, с резким рывком, дриблингом, поставленным ударом, отличным пасом и хорошей техникой. Работоспособный.

Руководство, игроки и тренеры «Металлурга» выражают искренние соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами…