«Дружба» уступила претенденту на чемпионство

Тумботинский «Спартак» сломил сопротивление команды во втором тайме.

«Дружба» Выксунский округ — «Спартак» Тумботино — 0:5 (0:2)
«Дружба»:
Анисимов, Быков, Зайцев Михаил, Зайцев Иван (Сахаров Андрей, 46), Агеев Дмитрий (Ермаков, 75), Маталов (Балихин, 46), Феоктистов, Симантовский, Андрюшин (Рыбаков, 75), Чигорин (Сухов, 86), Базин.
«Спартак»: Лебедев, Гребешков, Судаков, Белкин, Ястребов, Уткин, Лепешкин, Разживин, Балакин (Мутовкин, 60), Кочетов, Бебихов.
Голы: Кочетов, 3 (0:1), Кочетов, 25 (0:2), Балакин, 53 (0:3), Бебихов, 69 (0:4), Кочетов, 82 (0:5).
Предупреждения: Андрюшин — Гребешков, Белкин.
Судьи: Егоров Максим, Лаврентьев Андрей, Трифонов Игорь (все — Арзамас).
10 сентября 2023 года. 16:30. Дружба. Стадион «Дружба». 150 зрителей.

Футболисты «Дружбы» не смогли отнять очки у одного из претендентов на чемпионство — тумботинского «Спартака». Соперник сломил сопротивление команды во втором тайме.

Перед матчем на Дружбе чествовали организаторов поселкового футбола — Николая Дмитриевича Викулова и Николая Ивановича Шибаева. Первый выступал за «Авангард», «Металлург», навашинскую «Оку» и таллинское «Динамо», а в 1990 году стал играющий тренером. Он создал и возглавил местный «Аграрник» (будущую «Дружбу»), которая, просуществовав четыре сезона, победила в первенстве Нижегородской области (1991), завоевала серебро чемпионата области (1992) и дважды выходила в финал Кубка области (1992 и 1993). Шибаев работал детским тренером, воспитав многих известных в Выксе футболистов.

Подарки ветеранам вручил главный тренер основанной в 2010 году «Дружбы» Максим Клавдиевич Спиридонов. Нынешняя команда также появилась при участии Николая Викулова, который возглавлял её в первом сезоне.

«Спартак» тоже получил «презент» от хозяев. Александр Кочетов, сыграв в стенку с партнёром на левом фланге, отправил мяч в сетку. В середине тайма снаряд после подачи с правого фланга застрял в штрафной. Кочетов завладел им и с трёх метров расстрелял ворота.

После перерыва тумботинцам снова удался быстрый гол. Перехват на чужой половине привёл к выходу двух нападающих против одного защитника — Денис Балакин, открывшись в свободной зоне, забил третий гол. Далее Дмитрий Бебихов ворвался в штрафную с правого фланга: сместившись в центр, он покатил мяч в левый угол.

Эффектную точку поставил Александр Кочетов. Форвард с угла штрафной, по невероятной дуге, послал мяч за шиворот вратарю, сняв паутину с дальней левой девятки. Этот гол стал для него третьим.

В воскресенье, 17 сентября, «Дружба» сыграет на выезде против ардатовского «Рубина». Начало в 12:00.