«Металлург» упустил победу над дзержинским «Химиком»

«Металлург» в рамках предсезонного турнира встречался с хозяевами поля – дзержинским «Химиком». Для нас этот матч стал третьим за три дня, а для хозяев поля только вторым, что предопределило исход встречи в конце встречи.

«Химик» Дзержинск» — Металлург» Выкса – 2:2 (0:2)
«Химик» Дзержинск: Загребин, Лобков, Прошин (Коротков, 42), Шустиков, Чернов, Гелоян (Квасов, 46), Сидоренко (Костюков, 53), Гащенков, Еркин (Мануковский, 46) Касьян (Макеев, 76), Архипов.
«Металлург» Выкса: Романов, Гизгизов, Макаров, Никифоров, Баулин (Конюхов, 78), Нибусин, Стрелов, Быков (Ремизов, 81), Аралин (Имреков, 70), Кабаев, Фолин (Хохин, 46)
Голы: Аралин, 7 (0:1), Фолин, 17 (0:2), Архипов, 89 (1:2), Лобков, 90+2 (2:2).
Предупреждения: нет — Стрелов, Имреков, 87 (грубая игра).
28 февраля. 16:00. Дзержинск. Центральный стадион «Химик».

В первом тайме мяч не задерживался в центре поля. Игра приобрела атакующий характер, моменты возникали один за другим. Первая возможность забить возник уже на 6-ой минуте. Футболист «Химика» обыграл Сергея Макарова и опасно пробил с 13-и метров. Артём Романов чудом отбил мяч ногой. Подача углового вышла для хозяев поля боком. Виталий Аралин подхватил ничейный мяч и пробежал без сопротивления всё поле. В завершающей стадии атаки он финтом обыграл защитника на правом фланге, вошёл в штрафную и послал снаряд мимо вратаря в дальний угол. «Химик» ответил опасным моментом. После прострела мяч заметался в штрафной площади, попал к нападающему соперника, но его удар накрыл Романов, забрав мяч. На 11-ой минуте Виталий Аралин оказался наедине с вратарём после паса из глубины, обыграл его, но потерял выгодную позицию, чтобы забить гол. Аралин отдал мяч Ивану Стрелову транзитом через партнёра на линии штрафной площади, откуда был нанесён точный удар в левый нижний угол ворот. Загребин спас свою команду от верного гола. На 14-ой минуте чудеса вратарского искусства показал Артём Романов. Он грамотно прочитал игру, вышел практически на границу вратарской площади, не позволив сопернику забить гол, отбив мяч головой. Постепенно давление «Химика» сошло на нет, а «Металлург» наоборот прибавил. Вскоре был забит второй гол. Алексей Нибусин отобрал мяч в центре поля у замешкавшегося соперника и отдал его Николаю Кабаеву. Нападающий вместо очевидного паса Аралину отдал мяч ещё дальше – Олегу Быкову, расширив зону атаки и заставив растянуться линию обороны. Быков отпасовал мяч Аралину на линию вратарской, откуда форвард с сопротивлением пробил по воротам. Загребин чудом спас от неминуемого гола, но вытаскивать мяч из сетки во второй раз ему всё же пришлось. Денис Фолин был первым на добивании и без проблем послал мяч в сетку ворот с острого угла. «Химик» был обескуражен таким развитием событий, но создал ещё один момент. На 20-ой минуте опасно пробил нападающий с 12-и метров. Мимо ворот. Последнее слово осталось за выксунцами. На 32-ой минуте Кабаев получил от Фолина и опасно пробил с 9-и метров.

Второй тайм хозяева поля начали агрессивнее. На 49-ой минуте запомнился удар в падении головой после подачи углового, но мяч пролетел в метре от штанги. «Металлург» ответил не менее опасно. Гизгизов прострелил в штрафную, но защитники «Химика» хоть и с трудом, но вынесли мяч. На 57-ой минуте «Химик» создал опаснейший момент. Артем Романов вытащил мяч из-под перекладины после удара с 20-и метров. Сергей Макаров выиграл верховую борьбу после подачи углового, но мяч отскочил к сопернику, который «пальнул по воробьям» с 16-ти метров. В следующей атаке Загребин по-настоящему спас свою команду. Дмитрий Баулин в собственном стиле протащил мяч в штрафную, на пути обыграв двоих оппонентов, отдал мяч Антону Никифорову, который опасно прострелил. Удар Виталия Аралина с пяти метров отбил вратарь. На 67-ой минуте слаломный проход совершил нападающий «Химика», обыграв на своём пути троих игроков, но Романов подстраховал защитников, отбив мяч на угловой. В последние десять минут «Химик» владел полным игровым преимуществом. На 82-ой минуте крайний полузащитник вошел в штрафную, но сил на удар не хватило. Романов забрал легкий мяч. На 84-ой минуте «Химик» опасно пробил с линии штрафной, мяч пролетел рядом с правой «девяткой». В ответной атаке мы ответили тем же, но после паса с фланга Иван Стрелов пробил мимо левого нижнего угла. Последние минуты стали роковыми для «Металлурга». После подачи углового с левого фланга мяч отскочил к подающему, он снова навесил, и Антон Архипов пробил головой в правый угол. Прыжок Романова лишь придал голу красоты. «Химик» заработал ещё один угловой на правом фланге. Подача и гол Александра Лобкова в том же стиле в правый угол.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» Выкса

— Мы неплохо начали игру. Однако пропустили опасную контратаку в самом начале. Игрок «Химика» вышел один на один, но забить гол не смог. Мы играли строго от обороны, но не забывали о контратаках. Последние получались опасными, о чём свидетельствует счёт после первого тайма – 2:0 в нашу пользу. Второй тайм «Химик» начал с массированных атак, но мы сумели перевести игру в центр поля. Опасной получилась контратака, когда Виталий Аралин в упор бил по воротам после прострела от Антона Никифорова. Для того чтобы поддерживать темп игры, мы сделали ряд замен, но осуществить это не удалось в полной мере, так как «Химик» серьёзно взвинтил темп. Удержать преимущество мы не сумели, пропустив два мяча в последние три минуты игры.