Александр Выропаев: «В выксунском «Металлурге» я уже стал своим!»

Александр Выропаев играет в составе «Металлурга» с первого чемпионата России. За свою преданность клубу он заслужил любовь и уважение выксунских болельщиков, которые по праву оценили его надежную игру в защите, неожиданные подключения к атаке и коварные штрафные удары. Для выксунской публики, да и для футболистов, он уже давно «свой в доску». Тем не менее, футбольный путь Александра Выропаева начинался вовсе не в Выксе.

— Я начал заниматься футболом во Владимире. В юношеских командах играл вместе с Игорем Варламовым (теперь в «Анжи»), Олегом Масленниковым, Валерием Смольковым. Пересекались пути и с футболистами других годов рождения. Например, с Дмитрием Вязьмикиным и Максимом Путилиным. Однако в основной состав «Торпедо» попасть не удалось.

Дело в том, что в то время даже на скамейку запасных лучшей владимирской команды попасть было сложно — играли такие футболисты, как тот же Путилин, например. После первых же сборов в моих услугах перестали нуждаться. И я отправился во вторую лигу — в «Нефтяник» из Урая Тюменской области. Была такая команда во второй лиге, позже прекратившая свое существование.

И в 1994 году поступило предложение из выксунского «Металлурга», где играл мой земляк, тоже из Владимира, вратарь Руслан Султанов. Вместе с ним поиграл, правда, немного. В 1996 году Султанов ушел, а я остался и играю в «Металлурге» на протяжении вот уже семи лет.

— А кроме «Металлурга», приглашений не было?

— В 1993 году был на просмотре в «Балтике». Но поскольку тогда заканчивался период дозаявок, мой переход так и не состоялся.

— Ты всегда играл в защите?

— Да, всегда, хотя и в Урае, и в Выксе, и в армии (служил я в Калужской области) приходилось играть и в полузащите. Где бреши в составе есть — туда и ставят. Но мое место — в защите.

— В «Металлурге» ты уже седьмой год. Что изменилось за эти годы в команде?

— В первые годы конкуренция за место в составе была небольшая. Команда только поднялась с областного уровня, а перестроиться после постоянных побед многим оказалось крайне тяжело. Поэтому конкуренция постоянно усиливалась. Появились существенные стимулы. Отсюда и результат.

Считаю, что своим успехам команда обязана главному тренеру. Профессионализму Евгения Михайловича Попова, могут позавидовать многие тренеры профессиональных клубов. Только бы успешно работал завод. Все знают, как ОАО «ВМЗ» помогает команде — просто не имеешь права плохо играть. Сегодня даже не знаю — легионер я или местный. Так прикипел душой к Выксе. все уже здесь знакомо, все родное! Тем более, что состав год от года меняется очень мало.

— Как для тебя лично сложился сезон?

— Увы, практически пошел насмарку. Сыграл игр семь и потянул связки. Только чуть-чуть подлечился — сразу вышел в основе на игру против павловского «Торпедо» (возникли проблемы в защите, не было Гадалова, Головни, Шелехова). В результате рецидив травмы. и снова вынужденный перерыв. Набрал нужные кондиции только к середине второго круга.

— Как долго собираешься играть в «Металлурге»?

— Пока ноги носят. Хочу играть только в Выксе и здесь же завершить карьеру.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» №1 от 05.01.2001