Максим Баринов: «В футболе нужна инженерная точность»

Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Однако согласитесь, что одинаково одаренный поэт-боксер или, скажем, инженер-футболист, встречаются крайне редко. А вот у нас, на ЛПК, такие есть. Знакомьтесь, талантливый инженер-конструктор Литейно-прокатного комплекса и одаренный футболист Максим Баринов.

Начав свою карьеру в профессиональном спорте, он за несколько лет стал наиболее заметным и одним из самых успешных футболистов Нижегородской области. Теперь не менее старательно и успешно Максим воплощает в реальность сложные проекты в управлении по развитию и модернизации производства филиала ОАО «ОМК-Сталь». При этом продолжает уделять время любимому спорту и теперь уже вместе с футбольной командой ЛПК борется за лучшие места в межзаводской спартакиаде.

— Максим, твоя работа требует отдачи всех сил, а зачастую и выходит за рамки нормированного рабочего дня. Уделять время спорту становится все сложнее. Как удается совмещать?

— Честно сказать, времени на любимое увлечение остается очень мало. Связано это и с работой, и с тем, что с каждым годом в жизни происходят новые события: появилась семья, родился сын, а вместе с этим приходят и новые жизненные проблемы, и новая ответственность. Но все же я считаю, что у каждого человека должно быть свое увлечение, своя отдушина, которая прибавляет сил и заряжает позитивной энергией.

— И видно, что любимое дело приносит результаты. Есть те, которыми ты особенно гордишься?

— В этом году футбольная команда ЛПК показала очень хороший результат. В турнире среди предприятий ОМК в Выксунском районе мы заняли второе место. Из предыдущих достижений — в составе выксунской юношеской команды «Металлург» удалось дважды выиграть чемпионат области в 2000-ом и 2003 годах. Но особое место занимает участие в международном первенстве. Я тогда был игроком сборной Приволжья. Мы, обыграв белорусов, греков и турков, заняли первое место в отборочной группе и тем самым завоевали путевку в Хорватию на финальную часть.

— Как получилось, что будучи спортсменом-профессионалом, ты оказался на металлургическом предприятии?

— Я еще в 1998 году начал заниматься футболом. Это юношеское увлечение переросло в любимую работу. В 2002 году моим первым местом работы стал футбольный клуб «Металлург». По профессии я спортсмен. В то время хотел стать выдающимся футболистом. Но стремился также получить качественное образование. Конечно же, выбор пал на металлургическую специальность, ведь в нашем городе металлургов, где самое престижное и перспективное место работы — завод, — такой выбор просто закономерен. Так я окончил сначала Выксунский металлургический техникум по специальности «Обработка металлов давлением» (прокатчик), а затем МИСиС по специальности «Инженер металлургических машин и оборудования». Как говорится, жизнь все решила за меня: серьезная травма, полученная в спорте, поспособствовала выбору дальнейшего пути.

— И ты пошел работать по специальности?

— Фактически — да. Сразу решил попробовать свои силы на ЛПК. Новое предприятие очень привлекло интересной современной технологией и перспективами. В феврале 2009 года я стал работником Литейно-прокатного комплекса.

— В футболе очень важно качество командной игры. А на новом месте работы тебе важна команда, и нашел ли ты ее?

— Да, очень важна. Я постоянно приобретаю новые знания, перенимаю опыт у коллег и чувствую поддержку. И сейчас в моей работе мне нравится то, что у нас, в Литейно-прокатном комплексе очень дружный и слаженный коллектив, с которым можно решать задачи любой сложности. Результаты работы ЛПК в последнее время, выход на проектную мощность — лучшее тому подтверждение. Это заслуга каждого работника.

Ирина Корягина

Газета «Выксунский металлург» от 2010 года