Виктор Громченко: Полвека с футболом

Виктор Корнеевич ГРОМЧЕНКО — имя в выксунском футболе известное. Шутка ли… Этой спортивной игре отдано полвека. Да-да! 50 лет! И даже больше. И сегодня Виктор Корнеевич в отличной форме — собран, энергичен и по-прежнему своей родной командой считает «Металлург».

Хотя последние два десятилетия возглавлял команду футболистов-ветеранов, предпочтение отдавал ставшему уже родным коллективу, с которым связал на вся жизнь и судьба. Виктор Корнеевич и сегодня не мы слит себя без любимой игры. Все начиналось для него давным-давно, в 1954 году, когда он ее играл за одну из команд города Томска. Вплоть до 1961 года он отстаивал спортивную честь разных футбольных клубов Иркутска и Сталинска, чьи команды были участницами первенства России и СССР среди мастеров класса «Б».

В Выксе оказался по велению судьбы. И сразу же окунулся в спортивную жизнь города. Сегодня Виктор Корнеевич с благодарностью вспоминает имя О. И. Вилкова. Именно он стал для героя нашего повествования тренером в Выксе. А вообще, хорошо известен такой факт: мяча Виктор коснулся впервые на футбольном поле в воинской части, где служил когда-то его отец. Было это в далеком 1945 году.

Теперь с высоты прожитых лет вспоминая о том времени В. К. Громченко хорошо понимает, чем для него в жизни стал футбол. Он сам стал не только классным защитником в этой игре, но и воспитал признанного игрока, известного всей Выксе Валерия Горбенко. А его ученик Александр Иванов, ставший впоследствии вратарем горьковской Волги и казанского «Рубина», тоже многому научился у В. К. Громченко — напористости, уверенности в себе, большому трудолюбию.

Сам Виктор Корнеевич в течение восьми лет был играющим тренером команды «Металлург». И в 1968 году, как раз в ту пору, когда он ее возглавлял, команда стала чемпионом области и обладателем Кубка Горьковской области среди спортивных команд производственных коллективов.

Долго говорили с ним о футболе, о том, как впервые, в 1956 году, в Грозном, на одной из встреч он увидел, как умело и мастерски атакуют горьковские футболисты. И предположить тогда не мог, что когда-нибудь сам станет отстаивать в области спортивную честь нашего города.

— Виктор Корнеевич, ведь, появившись в Выксе, на первых порах очень важно было почувствовать моральную поддержку уже маститых футболистов. Кто из них Вам вспоминается особо?

— Не могу обойти вниманием тех людей, которые в моей жизни сыграли большую, и не только в профессиональном спортивном плане, роль. Это уже известные на тот момент футболисты А. Ф. Сёмочкин, В. В. Петров, А. И. Хохлов, В. А. Коноплев. Я получил не только хорошую «школу», но и прекрасным товарищем. Нас связало впоследствии крепкое футбольное братство.

А в свою очередь, Виктору Корнеевичу приятно вспоминать, что при нем расцветал спортивный талант футболистов Ивана Карпунина, Виктора Засорина, Александра Иванова, Анатолия Сорокина.

— Мне помнится, что когда я играл с В. Грамотовым, В. Совцовым, В. Приуполиным, А. Быстровым, И. Сидоровым, — продолжает В. K. Громченко, — был самый расцвет выксунского футбола.

— Что Вам вспоминается о развитии ветеранского футбола?

— Команду ветеранов-футболистов я возглавил с 1982 года. Увеличилось число игр в сезоне. Практически не было проигрышей. Вспоминается такой факт. Когда отмечалось 240-летие металлургического завода, на дружескую встречу были приглашены московские футболисты, которым мы проиграли. Тогда руководство завода всерьез задумалось о ветеранском футболе и вообще о дальнейшем развитии этого вида спорта.

Школу выксунского футбола прошли такие, ставшие известными позже, игроки, как: М. Гроздов, В. Лепестов, В. Проворов, В. Бородин, А. Шемяков, А. Киров, В. Ухлин, В. Давыдов. А еще приятно вспомнить, что в 1961-62 годах мне посчастливилось играть с замечательными ребятами Н. Орловым, А. Седышевым, А. Бушаевым и В. Шемановым.

— Помнится, что в Выксе был очень развит и мини-футбол. Иными словами, это футбол ни снегу в зимнее время. Что можете сказать об этом?

— Его организатором в Выксе стал Александр Серов, тогдашний директор стадиона «Металлург». Этот вид спорта получил особое развитие в наши дни. И теперь с удовлетворением хочу отметить, что мини-футболом сейчас занимаются около четырехсот человек. Очень приятно знать, что выксунцы были всегда на высоте.

— Команду выксунских мастеров футбола представляли и следующие поколения ребят. Им пришлось отстаивать честь выксунского футбола и на первенстве России. Кого бы Вы выделили особо?

— Покоряли своим умением показывать истинный футбол такие игроки, как Е. Мурысев, С. Вятин, В. Чуркин, А. Трусилин, С. Трушкин, Д. Голубев, Д. Гадалов, В. Киров и другие.

Одним словом, эстафета выксунского футбола из поколения в поколение передается надежным людям, настоящим фанатам этой игры. Хочу еще отметить вклад в развитие выксунского футбола тренеров Ю. М. Яковлева, Е. М. Попова, В. А. Крыгина, С. С. Захарова, В. С. Шеманова. Ими в свое время было немало сделано для развития в нашем городе футбола. Виктор Корнеевич Громченко может часами говорить о футболе, да с таким азартом, что и молодые могут позавидовать. Всех помнит по именам. К сожалению, часть из имен осталась в моем журналистском блокноте. Но это — повод рассказать на страницах «Провинциальной хроники» о футболе, которому в нашем городе уже 100 лет, еще. И полвека из них в футбол по-настоящему влюблен и накрепко связан с ним Виктор Корнеевич.

Нина Широкова

Газета «Провинциальная хроника» от 2011 года