Алексей Косоногов: «Хочется попасть в сборную России»

Футболист Алексей Косоногов ответил на вопросы болельщиков сайта «Футбольный гуру».

Алексей Косоногов (ФК «ТУР», Франция).
Возраст
: 24 года (родился 30.03.1982), родился в городе Выксе.
Учеба: окончил среднюю школу.
Первый клуб: с 8 лет выступал за футбольный клуб родного города, «так как туда меня записал мой брат Евгений».

Спортивная карьера

После успешного начала выступлений в родном городе он попадает систему «Спартака». Это дает ему возможность играть за различные детские и юношеские сборные России. В 16-летнем возрасте он прибывает во Францию, в центр подготовки при клубе «Бордо», не зная ни одного слова по-французски. Эли Боп, тренировавший тогда «Бордо» (ныне работает в ФК «Тулуза»), допускает его к тренировкам с игроками основного состава. Это дало Алексею возможность играть с Вильтором, Мику, Дюгари, Даршевилем.

По его словам, в результате он смог значительно повысить собственный уровень игры. В то же время, все эти именитые футболисты, как и следовало ожидать, не позволяли ему попасть в основной состав команды. Обсудив сложившуюся ситуацию с Эли Бопом, Косоногов соглашается отправиться на правах аренды в «Кретей» (вторая лига во Франции; аналог российской Первой лиги).

На новом месте «у меня все сложилось удачно, но у клуба были проблемы: у нас за один сезон сменились три тренера. Надо сказать, что за сейчас уровень Второй лига значительно вырос по сравнению со временами, когда я там играл», — вспоминает Алексей.

После возвращения Алексея в «Бордо» новый тренер Мишель Павон не дает ему шанса блеснуть. «Передо мной уже не стояло интересных задач», — вспоминает Алексей. По этой причине он вернулся в Россию, в систему «Спартака». — Я чувствовал, что на самом деле играть мне хочется именно во Франции, и поэтому спустя некоторое время я решил вновь рискнуть», — говорит футболист. Поэтому, как только поступило предложение о переходе в ФК «Тур», игрок немедленно решил воспользоваться предо ставившимся случаем.

— Сравните французскую Первую лигу с российской Премьер-лигой.

Алексей Косоногов: В российском чемпионате на первых ролях четыре или пять команд. Во Франции же борьбу ведут больше команд высокого уровня. Хотя в последние годы эта тенденция нарушена: «Лион» явно играет лучше всех. Что же касается французской Второй лиги, то ее уровень сопоставим с уровнем ее российского аналога, Первого дивизиона.

— В чем главные отличия между российским и французским футболом?

Алексей Косоногов: Во Франции используется больше различных тактических схем. Как правило, они посложнее тех, которые встречаются в России.

— Почему вы решили играть за «Тур»?

Алексей Косоногов: Мне хотелось доказать, что я способен хорошо играть в футбол. К тому же играя во Франции, можно добиться прогресса.

— Хорошо ли вас приняли новые одноклубники?

Алексей Косоногов: Да, все прошло отлично, так как в команде вообще царит великолепная атмосфера. При этом, между игроками есть конкуренция за попадание в «основу». Она особенно обострилась после недавнего прихода Вереля, великолепного нападающего. Возможно, удастся наладить с ним хорошие взаимодействия на поле, в случае если тренер выберет именно такой вариант.

— Наверное, по предыдущим выступлениям вы были знакомы с некоторыми из них, еще до приезда в «Тур»?

Алексей Косоногов: Да, когда я играл за «Кретей» в моей команде был и Дуканти (выступающий за сборную Мали), а также Себастьен Гондуен.

— Какова ваша личная цель на этот сезон?

Алексей Косоногов: Играть, играть и еще раз играть. Правда, недавно, я получил небольшую травму, но она не слишком тяжелая.

— Часто нападающие ставят перед собой задачу забить определенное количество голов за сезон. А вы?

Алексей Косоногов: Нет, я такими вещами не занимаюсь. Главное на данный момент — побольше играть.

— Ваше мнение о сборной России?

Алексей Косоногов: Это хорошая команда, за которую выступают игроки высокого уровня. Но мне кажется, что нужно дать нашему новому тренеру немного времени, чтобы он смог переделать на свой вкус эту команду.

— По силам ли пройти отбор на Чемпионат Европы 2008 года?

Алексей Косоногов: Это трудновыполнимая задача.

— Хотелось бы вам попасть в сборную?

Алексей Косоногов: Конечно хочется! Это — важная цель для меня. Что же, буду тренироваться…

— Можно ли добиться этого, играя за «Тур»?

Алексей Косоногов: Вот и посмотрим…

— Следите ли вы за чемпионатом России?

Алексей Косоногов: Да, это меня очень интересует. Насколько это возможно, слежу за ходом чемпионата по телевидению

— Ваши любимые команды в России?

Алексей Косоногов: «Спартак» и ЦСКА.

— За кого болели на чемпионате мира-2006?

Алексей Косоногов: Ни за кого. Постарался посмотреть как можно больше матчей, стараясь найти положительные моменты в игре каждой сборной.

— Что скажете о сборной Франции?

Алексей Косоногов: Это была отличная команда! Она заслуживала победы на мировом первенстве.

— Как вам Зидан?

Алексей Косоногов: Он — величайший человек, причем это касается не только футбола.

— …а как вам Зидан во время финала?

— Алексей Косоногов: Играл замечательно… что же касается его «поступка» (удар головой Матерацци и последовавшее удаление Зидана), я прекрасно понимаю, почему он сделал это.

— «Тур» не очень здорово начал сезон. Почему?

Алексей Косоногов: Сложный вопрос. Причин много: травмы, к примеру Жамбер перенес две сложные операции. Кто-то «перебрал» карточек. Не надо забывать, что у нас почти нет опыта игры во Второй лиге («Тур» пробился туда только по итогам прошлого сезона). Наконец, у нас самый маленький бюджет из всех клубов.

— Есть ли надежда на улучшение ситуации?

Алексей Косоногов: Да, работаем, сохраняя хорошее настроение, причем тренируемся мы очень интенсивно. Часто мы проигрываем уже в добавленное время, но и это не заставляет нас опускать руки. Просто разбираем совершенные ошибки, стараемся четче выполнять установки на игру.

— У вас были проблемы административного характера (с оформлением трансфера). Теперь все урегулировано?

Алексей Косоногов: Все вопросы решены. И теперь меня абсолютно все устраивает. Условия жизни, работы, атмосфера — все замечательно.

footballguru.org от 2006 года