Валерий Совцов: «Самый сильный футболист? Александр Иванов»

27 сентября семидесятипятилетний юбилей отмечает футболист и тренер выксунского «Металлурга» Валерий Иванович Совцов. Мы решили воспользоваться этим поводом и взяли у него интервью.

— Валерий Иванович, кто вас привел в футбол?

— Мы жили на Скотном, в то время команда «Лесозавод», а тренировал ее Анатолий Иванович Хохлов. Я играл за ЛТУ с шестнадцати лет, у нас было поле, мы называли его Андреево на Салтановой улице. Мы следили за его качеством, время от времени подновляли. Кроме футбола, я занимался баскетболом, легкой атлетикой. Думаю, мне это помогло.

— Как вы оказались в «Металлурге»?

— Меня заметил Александр Федорович Сёмочкин летом 1958 года. Мы играли с «Металлургом» товарищеский матч, я ему понравился, и он пригласил в команду. В первый год в основном выходил на замены. Следующий сезон я не доиграл, осенью меня забрали в армию. После службы в 1963 году я вернулся в команду, её уже тренировал Виктор Корнеевич Громченко.

— Первый свой матч помните?

— Я выходил на замену в домашнем матче с «Торпедо» Павлово. Они тогда играли в мастерах, а свой первый гол не вспомню. Зато помню свой гол пяткой горьковскому «Радию» в 1967 году. У нас было принципиальное соперничество. «Радий» занимался первые места постоянно, двенадцатикратный чемпион области. Они как раз к нам приехали играть. Была передача с углового, как-то пяткой смог забить гол. Очень сильно возмущался тренер «Радия», сетовал, что «скоро нам ушами забивать будут».

— На какой позиции вы играли?

— Сначала играл в полузащите правого инсайда, а в последние годы меня стали подпускать и в качестве плеймейкера. Я обладал неплохой техникой, поэтому тяготел к комбинационному футболу.

— На кого в то время равнялись?

— Очень нравился Виктор Коноплёв, мало пришлось его видеть, он учился в институте в другом городе. Очень техничный и умный.

— В каком стиле играла команда в 1958 и 1959 году?

— Мы отличались от «Авангарда», который играл в более комбинационный футбол, а мы действовали в силовом стиле с длинными передачами, играли в отрыв. Сейчас длинный пас для некоторых проблема, а у нас получалось.

— Что удивило после трех лет отсутствия?

— Совсем другая команда была, ушли старички, стал тренировать Громченко. Он сам очень прилично играл в защите.

— Самый сильный футболист, с кем вы играли.

— Высокого уровня достиг вратарь Александр Иванов. Он до армии играл в «Металлурге», а после в «Авангарде». Я раньше такого не видел, лучший вратарь Выксы. Его сразу забрали в горьковскую «Волгу», потом он переехал в Казань, по окончании карьеры возглавил детскую школу.

— Почему в 1967 году произошло объединение команд «Металлурга» и «Авангарда»?

— Годом ранее «Металлург» выступил лучше. К нам было снисходительное отношение в то время, а у «Авангарда» руководство очень любило футбол. У них была слабая команда и пошли разговоры, чтобы «Авангард» отправить из первой группы во вторую. Чтобы не вылететь, они решили с нами объединиться. Этого года им хватило, чтобы укрепить состав, а затем они привезли футболистов из Горького и Дзержинска. Мне нравилось играть с Иваном Карпуниным и Александром Антоновским, очень техничные и умные футболисты, чувствовали игру, например, когда нужно открыться под пас. Подобралась хорошая команда, но результат был тот же — пятое место. Из-за этого и разбежались, чувствовалось разногласие в верхах.

— Дерби с «Авангардом» запомнились?

— До того много было матчей. Играли первого мая и седьмое ноября, еще дважды встречались на первенство города. Самый памятный матч, когда я уже начал тренировать в 1969 году. Нас к тому моменту уже покинули тринадцать человек, все перешли в «Авангард». Они уехали в Геленджик на свою базу тренироваться. Когда они приехали, мы им пять штук положили новой командой, я три гола забил, еще два — Валерий Горбенко. Но больше проигрывали, у них команда была уровнем выше, они переманивали у нас всех к себе.

— Как собирали игроков, когда стали тренером?

— У нас тогда много футболистов работали в цехах, просматривал их. Так и собрал команду. Я был играющим тренером в первый год, помогал им на поле.

— При вас, когда вы тренировали команду, играли будущие тренеры «Металлурга». Это и Сергей Захаров, и Евгений Попов. Вы их чему-то научили?

— Да, они все у меня играли. Евгений Попов – очень техничный, сильный игрок, был лидером команды, Сергей Захаров хорошо бил и с правой, и с левой ноги, обладал дальним ударом. Запомнился такой случай с их участием. Когда мы поехали в Горький играть с «Радием», сыграли 4:4. Попов дважды забил, ещё два гола – Захаров, он оформил и хет-трик хорошим дальним ударом в концовке, а судьи его не засчитали.

— В те годы много было болельщиков на стадионе?

— Не сказать, что совсем много, но стадион прилично заполнялся. Аншлаги были только, когда играли по классу «Б» в чемпионате области. Самое высшее достижение в мой период, когда мы заняли четвертое место в 1971 года, выше не поднимались, были где-то в середине таблицы. Один год играем в высшей лиге, потом вылетаем.

— Сергея Захарова вы продвигали после себя в тренеры?

— Нет, он сам деловой, если не его связи, то нашей команды бы не было. Я ему иногда подсказывал во время игры, но тренировал он сам, игрок неплохой, но немного ленился. В последний год моей тренерской карьеры было тяжело, но мы добились того, чтобы остаться в высшей лиге, а в 1975 году команду принял Сергей Захаров.

— Вы футбол не бросили и в следующем сезоне стали арбитром.

— Да. Отсудил два года, но ушел. В те годы процветало «домашнее» судейство, сейчас уже стало более профессионально. Когда я еще был тренером, то мы играли матч в Навашино. Наша команда боролась за выживание, но судейские решения были предвзятыми. В том сезоне мы так и не удержались в первой группе.

Когда я стал судить, то к нам в раздевалку иногда заходил тренер хозяев и откровенно просил подсуживать. Мне это не нравилось никогда, я всегда судил честно, поэтому вскоре завершил карьеру.

Журнал «Кузница футбола» №3