Виталий Аралин: «Постараемся сделать сенсацию в этом розыгрыше Кубка России»

Хавбек «Локо-2» – о минувших этапах своей карьеры, задачах команды в Кубке России и ожиданиях от сезона.

Полузащитник «Локомотива-2» Виталий Аралин в интервью рассказал о том, как однажды оформил покер, оценил шансы команды в розыгрыше Кубка России, а также поделился впечатлениями о коллективе Евгения Харлачева.

— Виталий, когда вы поняли, что хотите связать свою жизнь с футболом?

— Любовь к футболу привил мне отец. Он самостоятельно занимался со мной и играл на пару во дворе. А когда мне исполнилось 12 лет, папа отвез меня в саму Пензу, где я начал выступать в местном «Зените». Спустя четыре года меня пригласили играть за область в команду «Строитель». Там я пробыл четыре года и потом снова вернулся в «Зенит». Весь прошлый сезон я провел в «Волочанине-Ратмире». И могу с уверенностью сказать, что именно в «Волочанине» я заиграл по-настоящему.

— А почему вы решили перейти из «Зенита» в «Волочанин»?

— В Пензе у меня не было игровой практики. Один мой знакомый посоветовал попробовать силы в «Волочанине». Поэтому я решил поехать на просмотр именно в Вышний Волочек. Так я там и оказался.

— Не тяжело было переезжать из родного края в другой город?

— Поначалу возникали сложности, потому что я впервые уехал из дома так далеко. Но потом привык. Ко всему можно адаптироваться, было бы только желание.

— В разных заявках вы числились либо полузащитником, либо нападающим. На какой позиции вам самому комфортнее?

— Удобнее играть в нападении, хотя я начинал выступать на позиции полузащитника. В качестве форварда меня стал наигрывать главный тренер «Волочанина» Виктор Викторович Демидов. Но мое желание – не главное. Важнее всего то, в каком амплуа меня видит сам тренер.

— В прошлом сезоне, выступая за «Волочанин-Ратмир», в матче против «Спортакадемклуба», вы оформили хет-трик. Были ли в вашей карьере встречи, в которых вы забивали несколько мячей?

— Да, и тоже в прошлом году. Мы играли с «Псковом», и я вышел на замену во втором тайме. За 45 минут я успел оформить покер. Честно говоря, сам не ожидал, что смогу забить четыре мяча. И что самое главное, эти голы были первыми в моей карьере на профессиональном уровне. Когда позвонил домой и рассказал о случившемся родителям, они не поверили. Папа даже опешил и сказал: «Ты с ума сошел столько мячей забивать?!»

— Курьезные голы не забивали?

— Было дело. Однажды, накануне моего дня рождения, я вышел играть за дубль пензенской команды. И в одном игровом эпизоде получилось так, что голкипер соперника выбил мяч с угла вратарской. Мяч лег прямехонько мне на голову, и я, находясь в центре поля, пробил по воротам. Не у дел остались и защитники, и сам вратарь. Этот гол не могу вспоминать без улыбки.

ПОНЯЛ, ЧТО ХОЧУ ИГРАТЬ В «ЛОКО-2» С ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКИ

— Расскажи, как вы попали в «Локомотив-2»?

— В конце прошлого года мне позвонил генеральный директор клуба Игорь Владимирович Зелепукин и пригласил приехать в Москву. Не раздумывая, сразу поехал в «Локо-2». По ходу прошлого первенства мне очень нравился коллектив Евгения Харлачева. А когда приехал в Москву и начал тренироваться, я понял, что хочу играть только в «Локомотиве-2». Поэтому постарался не упустить такой возможности и сделал все для того, чтобы меня оставили в команде и заявили на сезон.

— Чувствуется разница в уровне двух клубов – «Волочанина» и «Локо-2»?

— Конечно. Начиная с администрации клуба и заканчивая условиями для тренировочного процесса. Я никогда не встречал такого. Ну, и, конечно же, очень радует, что здесь молодой коллектив. Все позитивно настроены и хорошо общаются друг с другом.

— Насколько поспособствовал вашей адаптации в команде тот факт, что вместе с вами играют футболисты из «Волочанина»?

— Ну, конечно же, без знакомых мне лиц было бы тяжелее освоиться. Это естественно.

— Обычно 12-й игровой номер берет вратарь, или это номер оставляют для болельщиков. Почему вы решили взять именно этот номер?

— Просто мне нравится цифра «12». К тому же под этим номером я выступал в Вышнем Волочке. Решил ничего не менять и в новой команде.

— Из-за чего, по-вашему, после такого успешного старта «Локомотив-2» уступил мурманскому «Северу», находившемуся тогда на последней строчке в турнирной таблице?

— На мой взгляд, игра была ничейной. К сожалению, порой футбол не прощает даже малейших ошибок. Конечно, обидно проигрывать команде, которая находится на последнем месте первенства. Но ничего не попишешь. Рано или поздно было бы первое поражение, ведь все матчи выигрывать невозможно. Самое главное, чтобы все мы сделали выводы из этой встречи.

— В игре с костромским «Динамо» вы не реализовали пенальти. Сказалась небольшая растерянность или захлестнули эмоции?
— Второе. Все-таки первенство только началось, и мне очень хотелось забить. Жаль, что эти эмоции помешали мне точно пробить. После игры я очень расстроился, но было приятно, что, несмотря на такую ошибку, тренеры поддержали меня. Сказали, что я еще забью. И я это обязательно сделаю.

— Не побоитесь подойти к 11-метровой отметке в следующий раз?

— Нет. Я довольно уверенный в себе человек, и если в будущем возникнет аналогичная ситуация, и мне доверят пробивать пенальти, то я без страха это сделаю.

— А есть ли вообще в команде штатный пенальтист?

— Вообще пенальти в команде бьет Станислав Ремнев, но в игре с «Динамо» счет позволял пробить 11-метровый другому игроку.

— С чем вы связываете то, что пока вас выпускают только на замены?

— В команде сейчас большая конкуренция. Но я нисколько не оспариваю этот момент. Мне остается продолжать усилено работать на тренировках и доказывать, что я достоин выходить в стартовом составе. Нам предстоит длинный сезон. Думаю, что всем ребятам представится возможность проявить себя в основе.

— В Кубке России предстоит вам сыграть с командой «Днепр» Смоленск. Что знаете об этой команде?

— У «Днепра» подобрался хороший коллектив. Думаю, нам предстоит интересная игра. Ведь непросто же так эта команда находится сейчас на четвертом месте первенства России.

— Как думаете, почему последние годы команды из низших дивизионов удачно выступают в Кубке России?

— Думаю, что в первую очередь потому, что у клубов классом выше есть недооценка соперника. Плюс ко всему, в матчах с более сильными командами, те, кто ниже уровнем, более мотивированы. С этим и связываю такое количество неожиданных результатов.

— Способен ли «Локомотив-2» дойти как можно дальше в Кубке России?

— Конечно. Постараемся сделать сенсацию в этом розыгрыше Кубка России.

— А чего вы ждете от сезона в «Локо-2»?

— Главное побеждать в каждом матче и выполнять поставленную задачу — выходить в первый дивизион. Что касается лично меня, то хотелось бы как можно больше игрового времени проводить на поле.

— Расскажите, что любите делать в свободное время.

— Вообще одно из моих любимых занятий – прогулки. Всегда, когда выдается свободная минутка, где-нибудь гуляю. В Москве еще пока не удалось побывать в красивых местах. Но в планах сходить в зоопарк. Очень хочется посмотреть на бенгальского тигра.

— Есть с кем туда поехать?

— Конечно. Юрий Капуста, так же как и я, хочет посмотреть на бенгальского тигра! (смеется) Съездим с ним вместе обязательно!

Интервью от 21.05.2011