Михаил Рытов: «Вместе мы сможем больше!»

Интервью ФК «Муром».

— Миш, расскажи как ты оказался в ФК «Муром»?
— Закончился контракт с командой «Текстильщик» Иваново. Встал вопрос о трудоустройстве. Узнал, что команда Муром будет участвовать во втором дивизионе. Встретился с руководителем команды, главным тренером, и обо всем договорились.

— Какое было первое впечатление после перехода?
— Была видна заинтересованность руководителей и, в частности, главы города в том, чтобы команда была, чтобы у неё были хорошие условия для тренировок, игр; чтобы были хорошие условия для болельщиков; а для детишек какая радость и стимул для занятий футболом.

— Как оцениваешь последний матч? Игра получилась вязкой, не удалось создать много моментов. Такое ощущение, что вы были на себя не похожи, почему?

— У нас было теоретическое занятие, на котором нам рассказали и показали сильные и слабые стороны соперника. К сожалению, нам не удалось выполнить то, что мы планировали.

— Как настроение после игры в Пскове? Ты вышел в старте после нескольких игр в запасе. Не чувствовал дополнительного давления?

— Уже после игры с «Ленинградцем» я готовился к тому, что могу выйти в стартовом составе. Насчёт дополнительной ответственности, я считаю, что имею достаточно опыта, чтобы в любой момент выйти и помочь команде. Не важно — в стартовом составе или выходя по ходу игры. После игры настроение, конечно, было отвратительное. По игре мы не уступили сопернику, но, видимо, где-то недоработали в ключевых моментах игры.

— В этом сезоне команда очень много пропускает. Можешь объяснить, в чем причина?

— Первое — наверное, это то, что команда обновилась. Второе — мы стараемся играть в атакующий футбол, владеть игровой инициативой. Возникают свободные зоны. Этим пользуются наши соперники. Но мы работаем над этим и улучшаем этот компонент игры.

— Ты один из немногих, кто остался в составе с прошлого года. Были ли еще варианты кроме «Мурома»?

— Я не рассматривал другие варианты. Хотел остаться в команде. Я считаю, мало где есть такие условия, как в Муроме.

— Давай поговорим о тренерском подходе. Если сравнивать подходы Сергея Бойко и Владимира Казакова, то как бы ты охарактеризовал их работу? Тактика, атмосфера в команде, игровая философия. Что тебе ближе?

— Скажу лишь одно. Как и все тренеры, они не допускают равнодушия на футбольном поле. Будь то тренировка или тем более игра. Ошибиться может каждый, но если ты не выкладываешься по полной, ты играть не будешь.

— Как быстро удалось найти общий язык в команде?

— Перед сезоном, в процессе сборов мы постоянно находились вместе, много общались, и поэтому много времени на это не понадобилось.

— С кем было труднее всего играть в этом году? Кто больше впечатлил? Кого бы выделил в нашей зоне?

— «Локомотив-Казанка», я считаю, перспективная, молодая, обученная команда. Как и в том году, по игре одна из лучших команд в нашей зоне.

— Несмотря на то, что ты защитник, в матче с «Текстильщиком» забил гол. Что чувствуешь, когда удается забить? И приятно ли забивать своей бывшей команде?

— Защитники, особенно центральные, часто подключаются на стандартные положения. В игре с «Текстильщиком» так и произошло. Удалось забить гол со стандарта. Эмоции сложно описать, это надо пережить, но в этот момент куча эмоций, которые хочется выплеснуть.

— Как устроен твой быт?

— Все просто: семья и футбол. В свободное от футбола время я провожу время с семьёй.

— Тебе приходится каждый день ездить из Выксы и обратно на тренировки?

— Да, я езжу каждый день из Выксы. Небольшое неудобство, конечно, есть, но оно не влияет на качество тренировочного процесса и игр. Зато я каждый день нахожусь рядом со своей семьёй и получаю от этого большое счастье.

— Назови три главных события за последний год?

— Первое событие — это, конечно, чемпионат мира по футболу в России, который прошёл хорошо и оставил много ярких эмоций. Из политических событий, наверное, выборы президента России. Ну и назову запуск автомобильного моста через Керченский пролив.

— Какое достижение в своей карьере ты считаешь главным?

— Я дебютировал за профессиональную команду в 15 лет и до настоящего времени нахожусь в профессиональном футболе. Наверно, это и есть главное достижение.

— Представляешь свою жизнь без футбола?

— Если честно, нет.

— На ЧМ за кого болел, кроме России? Вообще за кого болеешь среди наших клубов и мировых? Кто кумир, образец для подражания?

— Такого нет, чтобы следил и болел за кого-то, кроме сборной России. Среди клубов единственная команда, за которую болею и переживаю, — это «Металлург» Выкса. А кумиров у меня нет.

— Расскажи немного о себе, о том, как решил заняться футболом?

— Начал заниматься как и все. Сначала во дворе, потом пришёл в секцию футбола. Хотя до этого год занимался велоспортом, но футбол победил.

— Своих детей тоже отдашь в футбол?

— У меня сын. Он уже занимается футболом. Тренируется в выксунском «Металлурге».

— Миш, как ты настраиваешься перед матчем? Может, есть особенные фишки, счастливые предметы или приметы?

— Перед игрой я стараюсь концентрироваться на своих функциях на поле. Что и как я буду делать в конкретной ситуации.

— Почему ты выбрал №5 себе на футболку?

— Под номером «пять» я играл в других командах, он был свободен, и я его взял.

— Что скажешь болельщикам перед матчем с «Коломной»?

— Всегда поддерживайте свою команду, даже если у неё что-то не получается. Приходите на стадион, приводите детей, знакомых, родственников. Кричите, дудите. Не уходите раньше времени, ведь все может измениться, пока не прозвучал свисток. Вместе мы сможем больше

fcmurom.ru от 27.09.2018