Комментатор Геннадий Орлов

Я, которой уже за 80, очень уважаю спортсменов, люблю футбол, хотя и мал и в нем разбираюсь. Матч Россия — Голландия смотрела до конца, переживала и, затаив дыхание, слушала блистательный комментарий игры спортивного комментатора из Петербурга Геннадия Сергеевича Орлова. Его комментарий мне показался не хуже, а местами даже лучше комментариев знаменитого Николая Озерова.

Надежда Князева.

Я радовалась его безупречно красивому русскому языку, эмоциональности, мягкому голосу, квалифицированной оценке событий, происходящих на поле, деликатности комментария отдельных промахов игроков, благородному достоинству в похвалах победителей. Радуясь, я вспоминала его выксунскую родню и… размышляла и о том, как бы зазвать его в гости в Выксу, на родину его отца и деда.

В довоенное и послевоенное время на Верхней Выксе была очень авторитетной семья мастера механической мастерской Верхнего завода Ивана Михайловича Орлова. Трое его детей — Зинаида, Михаил и Сергей – были активными общественниками, и как их отец, способными, ответственными работниками.

Зинаида Ивановна, активист женского движения Выксы и Кулебак, долгие годы руководила детским садом №1 г. Выксы (по мужу Савина). Михаил Иванович, активист комсомола в 20-х годах, после окончания курсов культпросвета работал директором ДК им. Лепсе, позже он — авторитетный работник райкома партии.

Младший сын, Сергей Иванович, 1916 года рождения, закончив школу и ФЗУ №1 от металлургического завода, проявил редкий талант спортсмена-многоборца. Наилучшие успехи показывал в футболе и хоккее, в соревнованиях по скоростному бегу на коньках и лыжах. В 1937 году был призван в армию. В годы Великой Отечественной войны служил в Новосибирске — до 1943 года, был форвардом футбольной команды военного округа, там и женился на актрисе. В 1943 году в соревнованиях по скоростному бегу на коньках в Москве вошел в десятку лучших конькобежцев страны и был зачислен в футбольную команду ЦДКА (Москва).

В семье выросли двое сыновей — Геннадий и Александр. Спортивный талант отца, конечно, был заразителен для сыновей, но в спорт пошел только Геннадий. Александр стал кинорежиссером (известны его фильмы «Женщина, которая поет», «М.Ю. Лермонтов» и др.) В Выксе, в родовом доме Орловых по ул. Ведерникова, 12, живут две дочери Михаила Ивановича (уже пенсионного возраста) Татьяна и Дина Михайловны – двоюродные сестры известных петербургских Орловых Геннадия и Александра.

Итак, корни спортивного комментатора Геннадия Орлова, они в нашей Выксе.

Газета «Провинциальная хроника» от 2008 года