«Навеки с именем твоим»: Игорь Петрович Сидоров

Директор ВМЗ в 1997-1999 годы. Почетный металлург. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть». Активно участвовал в восстановлении выксунских храмов. Под его руководством и при его участии был в те годы отреставрирован выксунский усадебный дом Баташевых.

Родился 22 марта 1940 года в поселке Виля, в семье металлурга. Детство его, как и у всех детей военной поры, было тяжелым и трудовым. Свой профессиональный путь он начал с модельщика чугунно-литейного цеха.

После службы в армии он поступает в Горьковский политехнический институт имени А.А. Жданова. Получив диплом инженера-литейщика, начинал бригадиром формовщиков на родном предприятии. Вся дальнейшая жизнь Игоря Петровича была связана с Выксунским металлургическим заводом. Заместитель начальника, начальник чугунно-литейного цеха, начальник отдела организации труда и подготовки кадров – Игорь Петрович всегда был в гуще событий.

В 1997 году Сидоров назначен генеральным директором ВМЗ. Игорь Петрович сформировал вокруг себя команду эффективных менеджеров, которые показывали хорошие производственные результаты. Так, комплекс мер по модернизации «чугунки» позволил отодвинуть вопрос о ее закрытии на три с лишних десятка лет. На высоком уровне поддерживались бытовые условия на предприятии.

При максимальной загрузке на работе он сыграл очень важную роль в социальной и общественной жизни Выксы. Любое доброе начинание он старался поддерживать, развивать, привносить в него что-то новое. Даже если это, казалось бы, совершенно несовместимое с металлургией сельское хозяйство. Его мечтой, как вспоминают коллеги-металлурги, было создание на базе отдыха в Ближне-Песочном настоящего пансионата с четырехэтажными корпусами.

Будучи в прошлом сам неплохим футболистом, он очень серьезно помогал хоккейному и футбольному клубам Выксы и активной поддерживал физкультурное движение на Выксунском металлургическом заводе. Под его руководством и при участии был отреставрирован выксунский усадебный дом Баташевых — музей истории завода.

С апреля 1999 года Игорь Сидоров являлся президентом и членом совета директоров ОАО «ВМЗ». Будучи искренне верующим человек и одновременно являясь хорошим хозяйственником, Игорь Петрович оказал неоценимую помощь в восстановлении и строительстве многих святынь на территории Нижегородской области, в том числе храма в честь Рождества Христова в Выксе и других церквей Выксунского благочиния, за что был награжден Святейшим Патриархом медалью святого Даниила Московского и орденом Преподобного Сергия Радонежского второй степени.

«Даже когда болезнь резко ограничила его возможности, многочисленных его друзей и соратников не оставляла надежда, что этот сильный, мужественный человек сможет преодолеть её и вернуться в строй…», — напишет об Игоре Сидорове в своей книге «Формула успеха: творить, верить, любить» Борис Антипов.

Ушел из жизни Игорь Петрович 29 ноября 2001 года. За заслуги перед Церковью по благословению правящего архиерея он был погребен на территории храма в честь Рождества Христова.

Краевед, директор выксунского музея с 1976 по 2007 год Галина Никулина вспоминает: «Он в моей памяти остался человеком-кометой, человеком, которому было дело буквально до всего… Я уже тогда принесла заявление об уходе, потому что не могла смотреть, в каком помещении хранятся музейные экспонаты, представляющие огромную историческую ценность. А он просто и тихо задал мне вопрос: «А если мы будем заботиться о музее, а если нам будет до этого дело?» Так началось наше большое сотрудничество. Он сам, лично контролировал капитальный ремонт баташевского дома, вникал в каждую мелочь, в каждую деталь, способствовал возвращению реликвий и экспонатов в лоно музея. Мне не раз приходилось обращаться к нему за помощью, когда он уже стал директором завода. И ни разу я не получала от него отказа… Неравнодушный человек, большой патриот своей родины…».

Книга «Навеки с именем твоим» от 2019 года

Сидоров Игорь Петрович (22 марта 1940 – 29 ноября 2001)

Российский хозяйственный деятель

Родился в посёлке Виля, ныне городского округа город Выкса Нижегородской области, в семье металлурга. Окончил Горьковский политехнический институт имени А. А. Жданова (1968).

В 1957 – 2001 годах (с перерывами) работал на Выксунском металлургическом заводе: модельщик, бригадир формовщиков, заместитель начальника, начальник цеха, начальник отдела организации труда и подготовки кадров, заместитель директора по труду и кадрам, генеральный директор (1997-1999), первый заместитель генерального директора по персоналу.

Почётный металлург России.

Оказал большую помощь в восстановлении храма в честь Рождества Христова (г. Выкса, Соборная площадь, 1). За свои заслуги перед Церковью был погребён на территории храма.

Награды: орден «Знак Почёта».

names52.ru

Сидоров Игорь Петрович. Генеральный директор ОАО «Выксунский металлургический завод». Пришел работать на завод в 1957 году. Прошел путь от ученика модельщика до начальника чугунолитейного цеха. С 1984 года — заместитель директора по труду и кадрам. С 4 февраля 1997 года — генеральный директор.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года