«Навеки с именем твоим»: Сергей Федорович Скалкин

Герой Социалистического Труда. Потомственный металлург, вальцовщик листопрокатного цеха. Участник Великой Отечественной войны. Почетный гражданин Выксунского района.

Родился 10 октября 1923 года в Выксе, в семье потомственных металлургов. После окончания 7-летки учился в ФЗУ №1. 17-летним юношей пошел работать на Выксунский металлургический завод, в листопрокатный цех, где быстро вошел в коллектив и хорошо овладел прокатным делом. Но продолжить работу на производстве не получилось — началась Великая Отечественная.

В 1942-м году молодой рабочий, несмотря на имеющуюся у него бронь, ушел добровольцем на фронт. Три месяца «в учебке», и их отправляют на передовую, на Калининский фронт. В ходе одной из наступательных операций в конце 1942 года Сергей Скалкин получает ранение в голову. Когда пришел в сознание, оказалось, что он очутился совершенно в другой армии: был в 30-й, а очнулся в 31-й.

После боя 19-летнего Сергея не нашли ни среди мертвых, ни среди живых. В военной суматохе особо разбираться было некогда, и родным отправили похоронку. А Сергей тем временем шел на поправку в одном из госпиталей Ивановской области. Он не знал, что родные и близкие его давно уже оплакали.

В 1943-м его выписали и направили в 119-й запасной полк. Как-то их часть посетил майор госбезопасности. Смышленый паренек привлек его внимание.

— Откуда ты? — спросил он.
— Из Горьковской области.
— Город?
— Город Выкса.
— Это где такой?

Сергей рассказал подробнее, и майор со словами: «Ты мне понравился», — забрал его, вместе с шестью товарищами, с собой, под Смоленск. Они не знали, что их ждет. Только по приезде солдаты поняли, что их забирают в легендарный отдел СМЕРШа. Сергея назначили ординарцем полковника Сазонова, начальника управления госбезопасности при фронте, и дали отпуск на 6 дней. Впервые после ранения молодой разведчик вернулся домой, к родным, которые думали, что он погиб на передовой.

Когда бабушка увидела его живым, осела на пол и только ползком смогла подобраться к двери и открыть ее. Прибежали родители.
— Нам сказали, что тебя убили!
— Живой я, живой!

Недолго пробыв дома, Сергей Фёдорович вновь отправился на фронт. Война продолжалась. Скалкин воевал на Западном, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском, а затем на 1-м Дальневосточном фронтах. Как-то, когда их полк перебрасывали на другое направление, он написал матери, что возможно увидеться: ведь поезд должен был сделать остановку в Навашине — совсем рядом. Мать прождала сына в Навашине, но поезд прошел мимо, не останавливаясь.

Демобилизовался Скалкин в 1947-м году и вернулся в родной город, устроившись работать в родной листопрокатный цех Выксунского металлургического завода помощником вальцовщика.

В 1957-м, после окончания курсов, Сергей Скалкин получил свидетельство о присвоения звания мастера прокатного производства и возглавил бригаду вальцовщиков. Коллектив под его руководством из года в год добивался больших успехов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии чёрной металлургии, в 1966 году Сергей Фёдорович Скалкин был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Это звание являлось высшей гражданской степенью отличия СССР и приравнивалось к званию Героя Советского Союза. В Выксунском районе лишь четверо носили это почетное звание.

Высокопроизводительный труд Сергей Фёдорович умело сочетал с общественной работой. На протяжении многих лет он являлся членом Выксунского городского комитета партии, избирался народным депyтатом. В 1978 году Сергей Фёдорович ушел с завода на заслуженный отдых, но продолжал работать директором зоны отдыха металлургов, заместителем председателя городского совета ветеранов. В 2002 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Выксунского района».

Всю жизнь Скалкин провёл в любимой Антоповке, где всех знал, где знали его. Много внимания уделял семье. Был председателем родительского комитета, участником почти всех школьных мероприятий своих детей, ходил в походы, всегда отзывчивый на просьбы учителей. Это был удивительно доброжелательный, улыбчивый и очень скромный человек. Никогда не выставлял напоказ свои заметные должности, своё положение, награды. Сергей Фёдорович Скалкин ушел из жизни 6 сентября 2016 года.

Награды:

— орден Ленина;
— золотая медаль «Серп и Молот»;
— орден Отечественной войны 1-й степени;
— орден Красной Звезды;
— медаль «За отвагу»;
— медаль «За боевые заслуги»;
— медаль «За трудовое отличие»;
— звание «Почетный гражданин Выксунского района»;
— звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Мое примечание: Сергей Фёдорович Скалкин родился 10.10.1923 в Выксе, умер 06.09.2016. Информацию уточнил у сына.
Дата рождения 05.11.1923 и дата смерти 04.09.2016 — ошибочные, их неверно назвал Совет ветеранов.

Книга «Навеки с именем твоим» от 2019 года

Сергей Федорович Скалкин

Сергей Федорович Скалкин — участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового отделения 113-ого стрелкового корпуса и 72-ого взвода отдела контрразведки, старший сержант. Освобождал Калинин, Смоленск, Минск, Калининград.

Повестку из военкомата Сергей Скалкин получил в феврале 42-го. Уже в 19 лет Сергею пришлось ощутить настоящую войну. Помнит он Калининский фронт, бои подо Ржевом и Смоленском. Через три с небольшим месяца после боевого крещения Сергей Скалкин получил тяжелое ранение в голову и полгода пролежал в госпитале.

1943 год. Сергей Скалкин — старший сержант контрразведки. Под его началом — шесть солдат. Задача — ездить по полкам и выявлять предателей в армии и освобожденных городах.

«Это была ответственная и опасная военная работа, — вспоминает Сергей Федорович, кроме того, часто приходилось идти в бой вместе с частями, которые мы проверяли». «После взятия Кенигсберг, — продолжает Сергей Федорович, — нас отправили на Дальний Восток, на войну с Японией.

2 мая. Наш эшелон стоит на одной из подмосковных станций. Вдруг начинается стрельба. Повсюду крики «Ура!» Все поздравляют друг друга с победой. Позже все выяснилось: Оказывается, в этот день, 2 мая, наши войска вошли в Берлин и взяли рейхстаг. Все уже понимали: это окончательная победа над фашистами. Оставалось только дождаться официального сообщения. Оно застало нас на пути к Дальнему Востоку.

Демобилизовался Сергей Скалкин в 1947 году. Сергей Федорович Скалкин награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За отвагу и «За боевые заслуги».

Книга: «Победители. Воспоминания фронтовиков» от 2015 года

Скалкин Сергей Федорович с 1939 по 1975 год работал вальцовщиком, старшим вальцовщиков в листопрокатном цехе завода. Участник Великой Отечественной воны. Награжден орденами и медалями. Звания Героя Социалистического труда удостоен 22 марта 1966 года.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Сергей Фёдорович Скалкин – человек в орденах (в книге «Навеки с именем твоим» более подробная статья)

Родился 10 октября 1923 года в Выксе в семье потомственных металлургов. После окончания семи классов средней школы учился в ФЗУ №1. В 1940 году 17-летним юношей пошел работать на Выксунский металлургический завод в листопрокатный цех и быстро овладел прокатным делом.

В 1942 году добровольцем ушел на фронт. Воевал на Западном, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском, а затем на 1-м Дальневосточном фронтах. Участвуя в боях, дошел до Кенигсберга. А потом первый танковый корпус, при котором он служил в разведке, направили на Дальний Восток. Был тяжело ранен. Фронтовой путь завершил в Порт-Артуре.

За проявленное мужество награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие.

В 1947-м вернулся в листопрокатный цех ВМЗ помощником вальцовщика. В 1957-м после окончания курсов получил свидетельство о присвоения звания мастера прокатного производства и возглавил бригаду вальцовщиков, которая из года в год добивалась больших успехов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии чёрной металлургии. Сергей Фёдорович Скалкин был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награжден также медалью «За трудовое отличие».

Высокопроизводительный труд Сергей Фёдорович умело сочетал с общественной работой: на протяжении многих лет он являлся членом Выксунского городского комитета партии, избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

В 1978 году Сергей Фёдорович ушел с завода на заслуженный отдых, но продолжал работать директором зоны отдыха металлургов, заместителем председателя городского совета ветеранов. В 2002 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Выксунского района».

Газета «Выксунский рабочий» от 24.02.2017

Честь и слава – по труду!

Сергей Федорович Скалкин. Год рождения – 1923. Из семьи потомственных выксунских металлургов. Пришел в листопрокатный цех в 1940 году после окончания школы ФЗУ помощником вальцовщика. Участник Великой Отечественной войны. Трудолюбие, пытливость, стремление ко всему новому, передовому дали возможность Сергею Федоровичу в совершенстве освоить технологию производства проката и стать высококвалифицированным мастером прокатного дела.

В партию принят в 1952 году. В 1954 году возглавил одну из передовых бригад вальцовщиков. Много труда и умения вложил в подготовку молодых кадров прокатчиков. За выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития черной металлургии. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1969 году ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Награжден орденом Октябрьской революции. Сейчас продолжает трудиться на металлургическом заводе.

Газета «Выксунский рабочий» от 29.06.1983