Александр Фомичев: футбольный самородок

Александр Иванович Фомичев — личность незаурядная. Вспоминая его, понимаешь, что он оставил о себе впечатление человека сильного от головы до пят. Его заслуги на производстве вряд ли могут сравниться с успехами спортивными, и все же он был отличным спортсменом — одним из самых ярких кулебакских футболистов.

На футбольном поле мы видим разных игроков: с массивными ногами и невыразительным торсом и, наоборот, с могучим торсом и со сравнительно худыми ногами, а то и таких, у кого не понятно, в чем душа держится. Но первое впечатление бывает обманчивым: здоровяк может оказаться неповоротливым, а тощий всех перебегает, да и так врежет мяч под перекладину, что и богатырю не снилось. Фомичев, с резким прямым профилем лица, свою внешность, свое телосложение оправдал полностью. Защитника он мог и обогнать, и обвести. Обводил тоже на свой лад: наносил сокрушительный удар вроде бы прежде времени — когда по всем расчетам для верности полагалось еще приблизиться к воротам. Он был воплощением опасности откровенного незамаскированного рывка по левому флангу — рывка, гарантированного крепостью тела (сунешься и отскочишь).

Фомичев никогда не менял принятых решений. Он рвался то по прямой, то к угловому флангу, то наискосок навстречу вратарю. Бил и в дальний угол, и в ближний. Сам угловые подавал и бесстрашно надвигался на мяч, когда его подавали с другого фланга. Мог вырваться и по центру – для разнообразия, и 11-метровый бил просто и сильно.

Александр Иванович – один из самых ярких кулебакских футбольных самородков. Его амплуа — левый полусредний нападающий. Родился он в Кулебаках в 1916 году. Футбольные азы познавал на улице, когда еще ребятишками гоняли тряпичный мяч. Когда ему не было еще и 12 лет, он начал серьезно заниматься футболом. Играл за уличную команду. Потом это увлечение перешло в настоящую любовь к этому увлекательному виду спорта. К тому же он оказался очень талантливым спортсменом, увлекался еще и хоккеем.

Шли годы, Александр мужал, окреп и физически. И уже начал отмеривать футбольный стаж — с 1931 года, тогда ему было уже 15 лет. В 1933 году, окончив неполную среднюю школу, Александр поступает в Выксунский металлургический техникум вместе с Анатолием Рабиновичем) впоследствии директор Кулебакского металлургического завода). Кстати, Рабинович, как и Александр, хорошо играл в хоккей с мячом. Здесь Александр играет за сборную техникума и входит во вторую сборную Выксы.

В 1937 году Фомичев приехал в Кулебаки и поступил работать на завод. В футбольную жизнь родных Кулебак он вошел в середине 30-х годов и сразу обратил на себя внимание. А было это так. В одной из товарищеских игр между сборными Кулебак и Выксы его великолепную игру в нападении играющий тренер кулебакской сборной Геннадий Долбилкин заметил и пригласил в сборную города. В то время в состав сборной входили настоящие мастера футбола: братья Долбилкины, Леонид Молчанов, братья Константин, Александр, Василий, Леонид Хохловы, Николай Ковалев, Виктор Саламатов, Николай Муханов, Николай Зайцев, Михаил Пупков, Иван Фокин, Дмитрий Корчагин, Алексей Рощин, Александр Кривошеев, братья Александр и Николай Перепелкины, Сергей Орлов, Михаил Сухов, Иван Протасов, Василий Догадин, А. Калинкин, В. Смирнов и другие.

В сборной Кулебак Фомичев отличился неудержимой игрой левого инсайда (левого полусреднего). Фомичев при помощи партнеров по игре выходил на удобную позицию и без раздумий наносил удар. В те годы статистику, к сожалению, не вели, но я уверен, что у Александра Ивановича забитых мячей на счету несколько сотен.

Александр Фомичев был типичным фланговым нападающим, славился неудержимым напором и сильными ударами обеих ног. Он был ли команде, обладал непререкаемым авторитетом. Его уважали. Лидерство Фомичева в команде признавалось и в футболе, и в хоккее. Александр Иванович обладал завидной фигурой: высокого роста, атлетически сложенный, прыгучий и маневренный, он смело вступал в единоборства. Он отлично играл головой. В матче у него была одна цель – поразить ворота соперника.

Фомичев играл от души. В этой естественности и заключалось его своеобразие. Он выделялся своей неповторимой игрой, что позволяет нам вспоминать о нем десятилетия спустя.

Справка. Александр Иванович Фомичев (1916-2001), лауреат государственной премии СССР, кавалер ордена «Знак почета».

Трудовую деятельность начал мастером чугунолитейного цеха Кулебакского металлургического завода. Затем работал начальником участка, заместителем начальника, начальником чугунолитейного (сталелитейного) цеха. В период с 1957 по 1961 годы избирался секретарем парткома завода. С 1961 по 1965 годы работал заместителем директора завода по коммерческо-финансовой деятельности. С 1976 года был на заслуженном отдыхе. В 1950 году за организацию поточного производства литых высокопрочных якорных цепей А. И. Фомичеву присуждена государственная премия III степени. За достигнутые успехи в труде награжден орденом «Знак Почета» и медалями.

Вехи спортивной биографии А. И. Фомичева говорят сами;

1936-1938 годы — дважды чемпион Горьковской области в составе «Дзержинца». 1937, 1938, 1939 годы — он вместе с командой трижды выигрывают первенство ДСО «Металлург» «Горьковский куст», кубок вручен «Дзержинцу» навечно.

1938 год — участник Всесоюзных соревнований ДСО «Металлург» в Выксе, где участвовали 10 сильнейших команд СССР, Москвы, Электростали, Сталинграда, Тулы, Липецка, Кирова, Выксы, Грузии.

1939 год – участник Всесоюзных соревнований ДСО «Металлург» в Выксе с теми же командами, финал Сталинград – Кулебаки (1:0), завоевав тем самым вместе с командой серебряные медали.

1940 год – второе место среди 4 городов: Павлово, Муром, Выкса. 1945 год – 3 место в чемпионате области.

1946 год – обладатель кубка области (г. Горький).

1948 год – финал первенства области в Выксе среди 4 сильнейших команд области – Дзержинска, Выксы, Кулебак, Городца. 3 место.

Геннадий Агафонов

Газета «Кировец» от 31.10.2009