Валерий Горбенко: Любимец публики

Когда в начале очередного матча по футболу на зеленом поле стадиона появляется в составе команды «Авангард» ладно сложенный, коренастый футболист под №8, публика аплодирует ему. Это Валерий Горбенко, лучший бомбардир футбольной дружины машиностроителей.

Жизнерадостный, общительный, Валерий является душой нападения команды. Он отлично «видит» поле, умело выбирает свободное место для продолжения атаки, не прощает ошибок игроков команды соперников, всегда нацелен на ворота.

И еще. Горбенко обладает взрывной скоростью бега, отличной реакцией. Если товарищи по команде выдают ему пас за спину защитников, он мчит с мячом к воротам соперников с такой скоростью, что его редко кто догоняет. А удары бомбардира, хлесткие, меткие, вряд ли по вкусу вратарям. Скорее, наоборот, им приходится лишь разводить сокрушенно руками, когда мяч затрепещет в сетке ворот.

25 голов забил Горбенко в поединках минувшего чемпионата области, где «Авангард», как известно, занял второе место. Показатель отменный. Кстати, высокие бойцовские качества спортсмена по достоинству оценены на соревнованиях по футболу на первенстве Центрального совета ДСО «Труд», которые проходили этим летом в городе Каспийске Дагестанской АССР. Судейская коллегия присудила ему звание «Лучший нападающий».

Валерий настоящий спортсмен. О том, что он футболист высокой пробы, знают все любители футбола, тринадцать лет выступает на зеленом поле в качестве нападающего. Но не всем известно, что Горбенко в свое время был борцом. И неплохо боролся: завоевывал звания чемпиона города по классической борьбе, был третьим призером областных соревнований.

Есть ещё одна страсть у спортсмена — хоккей. Когда на ледяной площадке замелькает плотный кружок резиновой шайбы, Валерий становится в ворота команды «Авангард». Но вратарь он молодой, и тут его успехи скромнее. Но, как говорят, опыт приходит со временем. Будем надеяться, что и здесь Валерий Горбенко достигнет высокого мастерства. Все данные для этого у него есть.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 15.10.1976