Команда молодости нашей

Кого сейчас увидишь у спортивных площадок? Прежде всего – бывших спортсменов. Они до гробовой доски не расстаются со своей большой любовью – Его Величеством Спортом.

Вернуться в свое детство и молодость удалось благодаря спортивному празднику, организованному по инициативе председателя спорткомитета ПО «Дробмаш» Валерия Горбенко на стадионе «Авангард». В программе были: футбол ветеранов города, соревнования по мини-футболу и легкой атлетике, заезды велосипедистов, веселые старты детворы. Отрадно видеть, что нынешние спортсмены хранят традиции своих отцов и дедов.

Вручались богатые призы. А затем все собрались за товарищеским столом. Несколько интервью по случаю. Всем им предпосланы шутливые эпиграммы Николая Пивикова.

Отвечай, наш друг Василий,
Был достаточный твой срок,
Был ты в ловкости и силе —
Почему забить не мог?
Правда, гол один видал,
Но… судья не засчитал.

Подхожу к Василию Сонину, любимцу футбольных болельщиков. На поле полузащитник, казалось, успевал везде. Восхищал его точный пас «щечкой».

— Скажи, как сложилась твоя жизнь после спорта?

— Играл в футбол в нашей дворовой команде.

— Ну, это я помню, как ты бегал с нами мальчишками, все-таки рядом жили. А где сейчас работаешь?

— На водной станции завода ДРО, меня туда председатель ДСО Борис Васильевич Садовский пригласил.

— Рыбачил?

— Ну, на водной станции и не рыбачить…

— Я помню твоего младшего брата Витю…

— Он был прекрасным вратарем в хоккее, и с шайбой, и с мячом. Жив-здоров и сейчас.

Еще один ветеран спорта.

Конечно, он не олимпийский чемпион,
Не стал и чемпионом мира,
Но нам он ближе и родней —
Пловец — наш Ваня Киров!

Это был один из лучших пловцов области и замечательный, сердечный, первый тренер. Мы вспомнили, как готовились к спартакиадам школьников Горьковской области, как неплохо на ней выступали, занимая неизменно призовые места, как участвовали в дальних заплывах с «веселого острова» до водной станции ВМЗ.

— Иван, можем ли мы сейчас возродить плавание в Выксе, ведь бассейна у нас нет?

— А пруд на что, бассейны Лазурного и ФОКа ВМЗ?! Ведь выксунцы здоровые, крепкие ребята, этим нужно вплотную заняться. Я верю, что экономические трудности у нас временные и бассейн обязательно будет, но ждать — время терять.

— Ты согласился бы возглавить в городе плавательный центр?

— Да, тем более, что я на пенсии, а здоровья хватает.

— В недалеком прошлом футболист «Металлурга» Саша Киров не твой сын?

— Мой. Он – и старший Олег – окончили институт физкультуры.

У мастера спорта по биатлону Виктора Пивикова я брал интервью почти двадцать лет назад, когда он стал чемпионом Советского Союза в гонке патрулей. Эпиграмма в его адрес.

Бег, стрельба, секунды, точность.
И борьбы спортивной спор.
Мы не ждали, что досрочно
Будет в ДРО призер.
Так в союзный биатлон
Внес кусочек Выксы он.

— Виктор, сейчас многие и не знают, что это за гонка такая.

— Ну, собирают мужиков в команду и бегут они, родимые — все вместе — двадцать пять километров с ружьем. На дистанции два огневых рубежа, у каждого по одному выстрелу. Я выступал за команду ЦС ДСО «Труд».

— Ты был первым мастером спорта на заводе?

— Нет, первым был велосипедист Володя Гришин. Я тоже начинал как лыжник и велосипедист, а первым победителем крупных соревнований среди заводчан был Борис Садовский — он еще в 50-е годы выиграл кубок ЦС профсоюзов России по велосипеду.

— Что тебе запомнилось из спортивной жизни?

— Очень дружный коллектив спортсменов нашего завода и первый тренер, великолепный лыжник и велосипедист Анатолий Абашин, победа нашего товарища Юрия Баринова на велогонке Мира-80, его знаменитый «побег» на Олимпиаде в Москве.

Воспоминания продолжались весь вечер. Так, благодаря «Дробмашу», встретились десятки машиностроителей-ветеранов спорта. Помогли предприниматели. Меценатами стали Александр Черенок, Вячеслав Крыгин, Николай Луньков, Николай Кошилин, Валерий Седов, Козловы Владимир, Николай и Александр, Савцовы Дмитрий и Илья, Владимир Мельник, Сергей Корчагин, Алексей Горелов и Валентин Игонин.

Михаил Пименов

Газета «Провинциальная хроника» от 16.10.1993