Владимир Давыдов: Футбольный мяч и ракетка

К спорту нас начинают приучать еще в школе. И еще в школе у кого-то из нас начинают выявляться способности и тяга к легкой атлетике, к волейболу, к футболу. А кто-то просто с увлечением и азартом бегает, гоняет мяч, превратив спорт в обязательное ежедневное любимое занятие. Первые при условии обязательного развития своих способностей в конечном итоге и вырастают в лучших, в победителей, в чемпионов. Вторые — не завоевывая ни громких титулов, ни наград остаются верными своему увлечению, если не до конца дней своих, то во всяком случае, очень долго. И, как правило, обязательно стремятся передать свое увлечение спортом, свою любовь к нему другим…

Владимир Давыдов — это имя в Выксе известно всем поклонникам спорта еще с начала семидесятых. Приглашенный в наш город тренером Валентином Степанович Шемановым голкипер с Кубани в первые же годы игры в футбольной команде «Авангард» показал себя заметным игроком. И начиная с того самого памятного семидесятого года, когда поменял Кубань на Выксу, он отыграл за футбольную команду «Авангард» двадцать пять сезонов.

В то время футбол, по признанию Владимира Ивановича, был для него главным видом спорта в жизни. Команда была одной из ведущих в области — играли и на областных, и на российских первенствах, и, наверное, вполне хватило бы Владимиру Давыдову увлечения именно этой игрой. Но нет, этой «нагрузки» ему явно не хватало, он с не меньшим удовольствием занимался еще двумя не менее азартными играми: настольным теннисом и волейболом. Словом, на все руки…

А когда он женился, в семье тоже укрепились «спортивные» устои. Жена Ольга тоже спорт любила, увлекалась волейболом. И сыновьям, конечно, отношение родителей к спорту по наследству передалось. Старшему Эдуарду, может, не в такой степени, но вот младший, Александр, уже сейчас известен в городе, как лучший теннисист.

Вообще, пожалуй, стоит уже начать рассказывать о том, когда и как Владимир Давыдов начал тренерскую работу в секции настольного тенниса, и как сына своего Сашу с малолетства вовлек туда же. И, как оказалось, совсем не зря.

Официально секция настольного тенниса под руководством Владимира Давыдова (кстати, первая в нашем городе) была зарегистрирована в 1982 году. А до этого теннисистов в Выксе можно было, в буквальном смысле, пересчитать по пальцам: тот же В. Давыдов, М. Орлов, В. Просветов и А. Авдошин. Играли все время вчетвером. И вот пришла идея — заниматься с детьми. Первыми воспитанниками были подростки — учащиеся ПТУ. В здании ПТУ и занимались — выделено было в спортзале под настольный теннис два стола.

Первые дети, чуть больше десятка человек. Упорные занятия с ними, желание преподать им навыки игры более профессионально, для чего обращались за консультацией к нижегородцу М. С. Носову – заслуженному тренеру России по настольному теннису. И пусть ребячий коллектив был невелик, но именно из этих, первых, вышли Алексей Шепилов и Игорь Сергеев – сегодняшние кандидаты в мастера спорта. И первый мастер спорта по настольному теннису в нашем городе — Александр Давыдов, сын тренера, тот самый, которого Владимир Иванович привел с собой в секцию в шестилетнем возрасте, и который уже через четыре года мог играть со взрослыми.

Исподволь, незаметно, но настольный теннис в Выксе начал развиваться. Секция пополняется детьми, и вскоре здесь начали выявляться новые «звездочки», радующие своими способностями преподавателя. По-прежнему приходили и взрослые. Свежую струю, бесспорно, внес в работу секции японец Фурута-сан — специалист, присланный на монтаж оборудования пятого трубоэлектросварочного цеха. Он обладал большим профессионализмом игры и хорошо поделился им и с тренером, и а другими теннисистами. Были перемены и в плане обеспечения хорошим спортивным залом и инвентарем: теперь у теннисистов был просторный спортивный зал во Дворце культуры машиностроителей и достаточное количество столов. И были еще дети, поступающие в секцию ежегодно.

Воспитанники секции Владимира Ивановича Давыдова вышли вначале на уровень области, затем – России. Второй год уже участвуют они на чемпионатах России по настольному теннису в первой лиге среди взрослых. Они – это бывшие малыши – первые воспитанники тренера В. Давыдова. Хотя сейчас они уже ничем не напоминают мальчиков, неуверенно держащих ракетку.

А. Давыдов уже работает в колесопрокатном цехе, А. Шепилов – в четвертом трубоэлектросварочном. Кроме них, путевки на Россию завоевывали еще два воспитанника секции – В. Прохоров и А. Осташкин. Причем, все эти четверо теннисистов совсем неплохо показывают себя на соревнованиях такого масштаба. Судьями отмечена квалифицированная игра Алексея Шепилова, а Александр Давыдов именно здесь завоевал звание мастера спорта, а затем трижды получал специальный приз полезного игрока от немецкой фирмы «Йолла». А совсем недавно, на международных соревнованиях в Саратове он занял пятое место, пробившись в десятку сильнейших среди восьмидесяти лучших теннисистов России.

Перспектива развитие тенниса в Выксе проглядывается ясно. В настоящее время команда занимает десятое место среди шестнадцати команд области. Есть игроки, на которых возлагаются большие надежды. Среди девушек — это Н. Давыдова, Н. Просветова, Ю. Орешина, О. Хохулина, среди юношей — В. Прохоров, А. Осташкин, И. Уханов и А. Шевченко. Сама секция значительно увеличилась — сейчас в ней занимаются свыше сорока человек.

Секция благодарно тем, кто в нынешнее трудное время помогает спортсменам с финансированием поездок. Самым постоянным спонсором является муромское частное предприятие «Союз» и его руководитель А. И. Федотов. Чем может, помогает городской спорткомитет, помогают в управлении образования и в заводском ФОЦ, где сейчас работает Владимир Иванович.

Возможно, будут лучшие времена, финансовые затруднения станут менее ощутимыми, и решиться вопрос о приобретении собственного зала для теннисистов (да, да, пока что зал, в котором занимаются ребята, принадлежит Дворцу машиностроителей и время от времени возникают достаточно ощутимые неувязки). Будем надеяться, что замыслы тренера – сохранить и развивать дальше свою секцию – исполнятся.

И еще немного о тех, кто с увлечением занимается многими видами спорта. Тот же Владимир Иванович Давыдов — несмотря на тренерскую работу в секции настольного тенниса, продолжает играть в футбол. Не менее профессионально, чем раньше, А вот сын его, Александр, получив звание мастера спорта по настольному теннису, тоже «ударился» в футбол, причем, увлечение это кажется, довольно серьезное он сейчас — основной вратарь команды «Металлург-Д». Но, тем не менее, думается, что теннис он не бросит, как не бросил из-за тенниса футбол его отец. И то, и другое пригодится…

Н. Сынкова

Газета «Металлург» от 1996 года