Валентин Шеманов – о футболистах «Авангарда»

Дзежец Геннадий. 1927 года рождения. Выксунец. С отличными физическими данными, с хорошей вратарской техникой, но излишняя эмоциональность не давала ему раскрыть игровые качества.

Седышев Александр. 1928 года рождения. Родился в Ближне-Песочном. Прекрасная вратарская техника, отличные физические данные. Прошел хорошую футбольную школу во время службы в армии в Германии. Но недостаточная работа на тренировках, «упование» на природные данные не дали ему возможности выступить за команду мастеров.

Засорин Виктор. Родился в Выксе в 1943 году, заменивший в воротах «Авангарда» Г. Дзежеца и А. Седышева. Легкий, прыгучий. с отличной реакцией, хорошо разбирающийся в игровой ситуации, он в отличном стиле проводил игры на протяжении многих лет. Виктор имел спокойный, добродушный характер, дружил со всеми ребятами.

Яковлев Юрий. Родился в 1931 году в Выксе. Центральный защитник, хорошо разбирался в игровой обстановке, прекрасно играл головой. Долгое время был играющим тренером команды. Спокойный по характеру, настойчивый, добродушный, он отлично ладил с коллективом

Бушаев Алексей. 1929 года рождения. Приехал в Выксу в 1957 году из Павлова, где играл за команду «Торпедо». Отлично сложенный, с хорошей техникой, он сразу же занял одно из ведущих мест в команде. Продолжительное время работал с детскими и юношескими командами.

Сонин Василий. Родился в Выксе в 1927 году. Свою футбольную жизнь посвятил машиностроителям. Полузащитник с хорошим кругозором, цепкий, хорошо владел отбором мяча, с прекрасным пасом. Не хватало роста и скорости. По характеру спокойный, уравновешенный, «любимец» команды и болельщиков.

Турутин Борис. 1928 года рождения. Приглашен в команду в 1954 году из г. Кулебаки. Хитрый, техничный центрфорвард сразу же стал «мозгом» команды. Борис отлично видел поле, хорошо играл головой, прекрасно разыгрывал комбинации. У него был отлично поставлен удар с обеих ног. Во время службы в Германии играл за сборную оккупационных войск. Принципиальный, настойчивый, с твердым характером Борис был ведущим игроком команды.

Орлов Николай. Родился в Выксе в 1932 году. Нападающий с отлично поставленным, сильным ударом с левой ноги. У него трудно было отобрать мяч, когда он им владел. Но недостаточная физическая подготовка, слабое движение, не давало ему вырасти на уровень мастеров. По характеру спокойный, Николай прекрасно дружил со всеми ребятами в команде.

Карпунин Иван. 1944 года рождения. Воспитанник выксунского футбола. Хорошая техника, отличное видение поля и движение, хорошо поставленный удар с обеих ног позволили ему с 1965 по 1970 годы успешно выступать за команды мастеров городов Дзержинска, Горького, Павлова. Но излишняя эмоциональность, нервозный характер не позволили ему играть за команды мастеров.

Воронков Евгений. Родился в Выксе в 1934 году. В команду пришел в 1957 году после службы в армии, где играл за команду Оренбурга. Отличные физические данные, самоотдача, надежность дали ему возможность сразу же стать основным игроком. По характеру Евгений парень компанейский.

Сергей Соловьев. Родился в 1963 году. Воспитанник выксунского футбола. Играл за команду «Авангард» под руководством Шеманова В. С. и Горбенко В. Н. Техничный, хорошо видящий поле и быстро оценивающий игровую ситуацию, с отличным пасом, Сергей «владел» центром поля. был созидателем атак в команде. И неудивительно, что в 1982 году он был приглашен в команду мастеров «Химик» г. Дзержинск. Сергей сыграл в чемпионатах СССР в составе «Химика» 198 матчей и забил 9 голов. В январе 1989 года во время учебно-тренировочного сбора, проходившего в г. Мукачево, полузащитник дзержинского «Химика» Сергей Борисович Соловьев погиб в результате несчастного случая.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)