Сергей Головня: «Футболом я еще не насытился»

Досье. Сергей Витальевич Головня (23.02.1969). Воспитанник гомельского футбола (Белоруссия). Первый тренер – В. З. Блинков. Защитник. Выступал за команды «Динамо» Вологда – 1986-1989, «Волга» Тверь – 1990-1995, «Блакитни» (Старгород-Щетинский, Польша) – 1992, «Торпедо» Арзамас – 1996-1998, «Арзамас» — 1999.

Выступление футбольного клуба «Арзамас» в этом сезоне иначе как провальным не назовешь. В зоне «Поволжье» второго дивизиона команда заняла последнее восемнадцатое место и фактически лишилась профессионального статуса. Однако вряд ли кто осмелится утверждать, что в городе с богатейшими футбольными традициями болельщики надолго останутся без любимой игры. Тем более, что в составе ФК «Арзамас» есть футболисты, которые вполне способны помочь коллективу вернуть утраченные позиции.

Один из них — капитан команды Сергей Головня. В Арзамасе он выступает с 1996 года и за это время смог полюбиться местной публике, зарекомендовать себя одним из лидеров команды. А еще — Сергей очень интересный человек, за плечами которого внушительная футбольная карьера, включающая в себя и выступления в чемпионате Польши. Этот футболист, как никто другой, «изнутри» знаком» с проблемами арзамасской команды, и его мнение по поводу провального сезона также представляется весьма интересным. Тем более, что уже 4 года своей профессиональной карьеры Сергей посвятил именно Арзамасу.

Не так давно в этом городе побывал наш корреспондент Григорий Гусев, которому удалось обстоятельно побеседовать с очень талантливым и неординарным игроком.

— Сергей, как начался ваш путь в большой футбол?

— По национальности я белорус, родился в Гомеле. Заниматься футболом начал с семи лет в ДЮСШ «Гомельмаш», потом перешел в футбольный спецкласс города Минска, откуда в седьмом классе пригласили в московский спортинтернат. А с 17 лет стал выступать за команды мастеров. В своей профессиональной карьере мне довелось поиграть за «Динамо» (Вологда), «Волгу» (Тверь), польский клуб второго дивизиона «Блакитни» (Старгород-Щетинский), а с 1996 года я в Арзамасе. Таков мой путь на сегодня в большом футболе.

Кстати, в нашей семье я не единственный футболист. Мой старший брат — Александр Головня — также достаточно известный игрок, в 80-е годы он выступал за московские команды «Динамо» и «Локомотив».

— А вас случайно не старший брат привел в футбол?

— Нет. Но, наблюдая за его игрой и стараясь брать пример, я пошел по его стопам.

— Кстати, чем сейчас занимается Александр Головня?

— В свое время он уехал по контракту играть мини-футбол в США. Там Саша решил остаться на постоянное жительство, и сейчас он занимается бизнесом.

— А у вас российское гражданство?

— Да. Я давно россиянин.

— Вам довелось поиграть в Польше. Причем в то время, когда отток футболистов за рубеж только начинался. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том периоде вашей карьеры.

— В Польше футбольный чемпионат проводится по системе осень-весна. Мне довелось поиграть там во втором круге сезона-1991/92 и в первом сезона 1992/93. Клуб «Блакитни» из Старгорода-Щетинского выступал во втором дивизионе, что соответствует нашей первой лиге. Когда я прибыл в Старгород, «Блакитни» шел на восьмом месте, а сезонная задача была выйти в первый дивизион. Мы ее не выполнили, заняв в итоге четвертую строчку в турнирной таблице.

Следующий сезон начали неплохо, но после первого круга у меня истек срок контракта. Я, конечно, мог остаться в Польше в том же «Блакитни» или другом клубе аналогичного уровня, но из-за финансовых разногласий с руководством решил вернуться в Россию.

— Каков уровень второго дивизиона Польши? Стоило ли там играть?

— Уровень в польском второй дивизионе был тогда выше, чем в российской первой лиге. Клуб «Блакитни» имел профессиональный статус, и деньги по нашим тогдашним меркам в нем платились хорошие.

— Ты часто попадал в основной состав «Блакитни»?

— В общей сложности за этот клуб я провел 35 игр и забил 4 мяча. Причем играл на месте переднего защитника и ни разу не был заменен или переведен в запас.

— Легионеры, кроме вас, в «Блакитни» были?

— Был один литовец, но совсем недолго.

— А пресловутый языковой барьер мешал?

— Практически нет. Через неделю я уже почти без проблем общался на польском языке.

— А как «Блакитни» переводится на русский язык?

— Голубые. Однако название, конечно, не соответствует нашему широко распространенному понятию. Клуб «Блакитни» — это как у нас «Динамо».

— Давайте теперь поговорим о дне сегодняшнем. Многих интересует, почему, когда в начале минувшего сезона арзамасская команда была на грани развала, вы, в отличие от большинства лидеров, остались верны Арзамасу?

— В межсезонье у меня тоже были предложения перейти в более богатые и сильные клубы, однако я решил не разрывать контракт с арзамасцами, так как руководство клуба обещало выполнить его условия.

— На ваш взгляд, чего «Арзамасу» не хватило для более удачного выступления в чемпионате?

— Причин несколько. А главная — плачевное финансовое состояние команды в канун старта сезона. Когда до последнего дня решался вопрос, будет ли вообще Арзамас выступать в первенстве России, о полноценной предсезонной подготовке речь вообще не шла. Как следствие, 15 человек из прошлогоднего состава покинули команду, и она стартовала в чемпионате недоукомплектованной во всех линиях. Уже в ходе сезона руководств клуба в срочном порядке попыталось создать более-менее качественный игровой состав, но наверстать упущенное, к сожалению, не удалось.

— Под руководством каких тренеров вам довелось играть в Арзамасе?

— Давайте посчитаем: Тихонов, Синау, Инютин, снова Тихонов, Камардин и Платонычев. В итоге я, можно сказать, «пережил» пять смен главных тренеров.

— Это, наверное, тоже сказывается на выступлении команды?

— Безусловно. Тренерская чехарда никогда не шла на пользу. Это и понятно: у каждого наставника свои взгляды на футбол, и частая их смена приводит к элементарному хаосу.

Если хотя бы два сезона нам удалось сыграть в при одном тренере, то и результаты, уверен, были бы совершенно другими. За примерами далеко ходить в не надо. Яркое подтверждение вышесказанных мною в слов — павловское «Торпедо».

— Сергей, вы родились в Белоруссии, на родину не тянет?

— Нет, в России играть интереснее.

— А что можете сказать о сезонах, проведенных в Арзамасе?

— Самый удачный мой сезон — прошлый, когда мы заняли пятое место, и игра у меня шла. А самый неудачный (кроме, конечно, последнего) чемпионат 1996 года – тогда «Торпедо» вылетело из первой лиги, а я получил тяжелую травму – перелом ноги – и почти не смог помочь партнерам, провел слишком мало игр.

— Вам уже 30 лет, не подумываете о том, чем будете заниматься по окончании футбольной карьеры?

— Хотелось бы как можно дольше оставаться в футболе. Этой игрой я еще не насытился.

Беседовал Григорий Гусев, Арзамас – Нижний Новгород.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.11.1999