«Биолог-Новокубанск» обыграл «Сочи» и вышел во второй этап соревнований

Антон Никифоров

В заключительном туре первой группы южной зоны «Биолог» в поселке Прогресс принимал рвущийся в первую шестерку футбольный клуб «Сочи». Перед этим туром победная серия хозяев насчитывала два матча. Чтобы занять 5-е место в 1 группе «Биологу» достаточно было не проиграть сочинцам. В свою очередь, гостям в краевом дерби нужна была только победа. За день до матча новым рулевым гостей стал известный ростовский специалист Александр Тумасян.

«Биолог-Новокубанск» — «Сочи» — 2:1 (1:0)
«Биолог-Новокубанск»:
Шамов, Быков (Шмойлов, 53), Никифоров, Гудаев, Корольков, Нестеров (Клюкин, 85), Ноздрунов (Лавренов, 81), Бураков (к), Иванов (Шамарин, 43), Губочкин (Товкач, 90+), Дворников.
«Сочи»: Хайманов, Семенов (к), Калайджян, Смирнов, Магаль, Ильяшенко, Узунян (Алещенко,79), Кобешавидзе, Тумасян, Майсурадзе, Авраменко.
Голы: Дворников, 31 (1:0), Семенов, 49, с пенальти (1:1), Губочкин, 90+ (2:1).
Предупреждения: Бураков (15), Губочкин (17), Гудаев (49), Никифоров (84) — Кобешавидзе (5), Тумасян (8), Семенов (73), Калайджян (82).
Удаления: Бураков (72) (2 ж.к) – Смирнов (86) (2 ж.к)
Арбитры: Игорь Холин (Майкоп), Павел Естафиади (Краснодар), Максим Васильченко (Майкоп).
Инспектор: Хасин Болов (Нальчик)
3 апреля 2015 года. п. Прогресс. Стадион «Биолог».

Статистика матча:

Удары (в створ ворот): 15(5) –11(5)
Голевые моменты: 7-4
Угловые: 4-4
Офсайды: 3–4
Замены: 5-1

С первых минут матча закрутилась ожесточенная борьба в центре поля, где трудолюбивой полузащите «Биолога» противостояла маневренная и техничная средняя линия «Сочи». Первые 15 минут запомнились тремя желтыми карточками в игре. На 17 минуте хозяева создали первый опасный момент в матче. Федор Дворников просочился по левому флангу и прострелил, но на месте оказался бывший вратарь» «Биолога» Алан Хайманов, отбивший мяч ногами. Гости ответили через 8 минут не менее опасно, после подачи с фланга из убойной позиции пробивал Тумасян, но удар у него получился не сильным и стал легкой добычей голкипера хозяев. На 31 минуте хозяева вышли вперед в матче. Искусно исполнил штрафной Федор Дворников, он мастерки послал «пятнистого» точно в самый верхний угол ворот сочинцев, отчаянный прыжок вратаря гостей придал голу еще больше красоты. 1-0 «Биолог» вышел вперед. После пропущенного мяча, гости немного активизировались, имели пару моментов отыграться в этом тайме. В первом случае опасно издали пробил экс игрок «Биолога» Анатолий Семенов, но Егор Шамов хладнокровно отбил мяч. Во втором моменте после фланговой подачи Артем Смирнов пробил выше ворот.

Второй тайм активней начали гости, на 49 минуте в штрафной площади «Биолога» сбили футболиста «Сочи». Судья без промедлений указал на «точку», наградив еще защитника хозяев Дениса Гудаева «горчичником». Мастерски исполнил пенальти капитан гостей Семенов, не оставив шансов голкиперу хозяев. После пропущенного мяча, преимуществом завладел «Биолог», команда стала прессинговать защитников «Сочи», казалось, что у новокубанцев открылось «второе дыхание», команда заиграла быстрее. Неплохие моменты изменить счет в контратаках имели форварды хозяев. Если Ноздрунов из выгодной позиции пробил выше ворот, то удар Дворникова в красивом прыжке парировал Хайманов. Ничейный результат заставлял гостей идти вперед. Неплохо пробил издали капитан гостей, но удару не хватило точности. За 18 минут до конца второго тайма капитан «Биолога» Бураков, за срыв атаки получил вторую желтую карточку и покинул поле. После удаления, ва-банк пошли гости, центральный защитник Калайджян стал играть нападающего, вместо активного и техничного левого хавбека Узуяна вышел форвард Алещенко. Самый реальный момент выйти в счете имел капитан сочинцев Семенов. Анатолий мастерски исполнил штрафной, казалось мячу некуда деться, но «сейв матча» совершил Егор Шамов, в кошачьем прыжке, вытянувшись в струнку, он перевел мяч на угловой. Браво голкипер «Биолога»! За 4 минуты до окончания матча составы уравнялись, за разговоры с арбитром вторую желтую карточку получил сочинец Смирнов. На 87 минуте «Биолог» совершил очередную контратаку. Убежавший на рандеву Дмитрий Губочкин, красиво перебрасывал вратаря гостей. Казалось, что мяч полетит в ворота, но нет, «пятнистый» точно попал в крестовину ворот. Уже когда пошло компенсированное время, надежды гостей на попадание в первую шестерку разбил, 10 номер хозяев. В образцовой контратаке Губочкин, хладнокровно послал мяч в нижний угол ворот Хайманова, прыжок вратаря не спас сочинцев от забитого мяча. До конца встречи гости так и не смогли отыграться. Когда прозвучал уже финальный свисток, страсти не утихомирились, и произошла небольшая потасовка между футболистами. Гости, разочарованные поражением, покидали футбольный газон стадиона. «Биолог» одержал третью подряд «викторию». Драматичная победа новокубанцев позволила заскочить на 6-е место в первой группе команде «Дружба» Майкоп. Теперь во втором этапе «Биолог» с 6 очками продолжит дальнейшую борьбу в южной зоне.