«Балтика» и «Луч-Энергия» сыграли вничью

рытов балтика сбор 26 января

Матч во Владивостоке, где сегодня встречались команды, представляющие Тихий океан и Балтийское море, начался с минуты молчания в память по морякам, погибшим в результате кораблекрушения в Охотском море.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград) — 1:1 (1:0).
«Луч-Энергия»:
Довбня, Семочко, Гаджибеков, Грачёв, Лебедев, Бурченко (Аверьянов, 65), Павленко, Клопков, Славнов, Мязин, Нивалдо (Козлов, 76).
«Балтика»: Шелия, Рытов, Васильев, Цуканов, Запрудских (Алексеев, 46), Зюзинс (Субботин, 46), Безлихонтов, Плопа (Гацко, 73), Каленкович, Шуленин, Базанов (Скавыш, 53).
Голы: Мязин, 45, (с пенальти) — Базанов, 50.
Предупреждения: Семочко, 32, Бурченко, 65 — Зюзинс, 38, Рытов, 45, Васильев, 55, Скавыш, 90, Шелия, 90.
Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск).
26 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2014/2015.
05.04.2015. Владивосток. Стадион «Динамо», 2200 зрителей.

Статистика матча:
Удары по воротам (в створ): 17 (4) — 18 (9)
Угловые: 3 – 3
Фолы: 15 — 26
Опасные моменты: 3 – 3

Редко, но такое бывает, когда откровенно не знаешь о каких сюжетах первого тайма можно рассказать. В ходе первого тайма обе команды показали по настоящему штильную игру. Волны атак вроде и шли на встречных курсах, но до реально голевых моментов дело так и не доходило, что в итоге привело к тому, что команды, так или иначе, сумели сообразить лишь три более менее опасных момента на двоих. Лишь в тот момент, когда первый тайм подходил к концу, и стрелка судейских часов уже вот-вот должна была пересечь отметку окончания основного времени первого тайма, Михаил Рытов зачем-то сыграл рукой в собственной штрафной площади. Усмотрев это нарушение, Станислав Васильев тут же поставил пенальти, который успешно реализовал главный бомбардир «Луча-Энергии» Андрей Мязин – 1:0.

Логично или нет, но на перерыв хозяева ушли с минимальным перевесом в виде одного забитого мяча. Однако радости приморских болельщиков, в этот день не суждено было долго длиться. Сразу после перерыва старший тренер «Балтики» Игорь Ющенко производит двойную замену, в результате которой на поле вместо защитника Виталия Запрудских и полузащитника Артурса Зюзинса появляются сразу два молодых форварда Алексей Алексеев и Александр Субботин.

Футболистам «Балтики» отступать некуда и они наглядно идут ва-банк. Подобные действия гостей приводят к тому, что уже спустя пять минут после перерыва хозяева ошибаются при выносе мяча из своей штрафной площади и выбивают мяч на «роковой» корнер, который после верховой подачи успешно удаётся замкнуть головой Алексею Базанову – 1:1.

Сразу после пропущенного мяча, хозяева пытаются показать «тигриные когти» и хоть как-то огрызнуться в атаке, но активные действия Романа Славнова и Александра Павленко, который сегодня как никогда успевал отрабатывать по всему периметру поля, ни к чему не приводят. Далее следует замена активного Нивалдо на джокера в лице Алексея Аверьянова, который двумя турами ранее сработал, но на этот раз и эта замена к желаемому результату хозяев не приводит.

Уже ближе к семидесятой минуте становится ясно, что и одно очко футболистов «Балтики» вполне устроит, главное гол забили на радость защитнику Максиму Васильеву, который сегодня стал папой. Картина матча то и дело рвётся на эпизоды и становится похожей на отдельные части пазла, который пытались сообразить гости, заработав для себя двадцать с лишним нарушений.

Что же касается хозяев поля, то для нападения «Луча-Энергии» домашние ворота вновь остаются заколдованными и в этой ситуации, первое, что приходит на ум, так это мысль о том, что заколдовал их перед отлётом из Владивостока Александр Витальевич… Но, тем не менее, после поражения «Тюмени» в Томске и зрелищного матча в Красноярске, даже заработанное казалось бы, не выгодное очко сохраняет «жёлто-синих» на десятой строчке в турнирной таблице.

Onedivision.ru

На матч команда вышла под одним девизом — отступать некуда. Весна в плане набора очков не радует: в 4-х первых турах возобновившегося первенства «Луч-Энергия» набрал всего одно очко. Калининградцы выступают заметно лучше: после двух побед, команда находилась от хозяев всего в четырех очках и планировала вплотную подтянуться к «желто-синим». Главный тренер гостей Сергей Юран за излишнюю эмоциональность в домашней игре против «Крыльев» получил красную карточку и был вынужден провести матч в ВИП-ложе стадиона «Динамо». Впрочем и оттуда экспрессивный специалист мог корректировать игру своей команды. Она была проста — отсидеться в обороне, при случае создать «контратаку».

Хозяева сразу пошли вперед, играли широко, но вот опасных навесов не было. Кроссы в штрафную адресата не находили, хотя возможности для хорошей передачи были. «Балтика» переждала стартовый натиск и тоже стала идти вперед. Первый опасный момент возник у «Луча-Энергии» — Мязин мощно отстрелил с фланга и Нивалдо, высоко выпрыгнув, бил без помех метров с 7-ми. Увы, как следует приложиться бразильцу не удалось. Вскоре хозяевам удалась еще одна атака, мяч долго ходил по штрафной, но до удара дело так и не дошло. Ударов вообще не хватало: зачастую наши игроки предпочитали искать более выгодную позицию и моменты упускали. «Балтика» бить не тушевалась. Зюзинс пробил из-за пределов штрафной, Довбня едва не выпустил мяч, но зафиксировал в руках.
Преимущество в матче было у «тигров», по-настоящему опасный момент у ворот «Балтики» возник на 35-ой минуте, когда навес Клопкова со штрафного обязан был воплощать в гол Нивалдо. Бразильцу вновь не хватило исполнительного мастерства. Еще один фланговый прорыв привел к пенальти: Бурченко отдавал пас в штрафную, где мяч рукой остановил Рытов. Мязин при исполнении удара был точен 1:0.

На второй тайм «Балтика» вышла с двумя новыми игроками, и пошла вперед. На 47-ой минуте Довбня в прыжке спас команду после удара со штрафного Безлихонтова. А еще через пару минут «Балтика» отыгралась: подача углового и наш игрок неудачно сбросил мяч одинокому Базанову — тот воспользовался подарком — 1:1. Пропущенный гол выбил команду из колеи. «Балтика» могла и выйти вперед после удара Алексеева — вновь отличную реакцию продемонстрировал Довбня. До конца матча шанс забить второй мяч были у Павленко, но Александр из выгодной позиции пробил неточно. Штурм у ворот Шелии организовать не удалось, калининградцы сумели отодвинуть игру от своей штрафной. Если же подводить итог игры — ничья 1:1 справедливый исход противостояния.

ФК «Луч-Энергия»

«Балтика» отправилась на противоположный конец страны без травмированных Колинько, Макаренко, Ваганова, Минченкова и Нурова. Дисквалифицированному Сергею Юрану предстояло с трибун стадиона наблюдать за ходом игры. Тем не менее, хорошего настроения команде добавила новость о пополнении в семье Максима Васильева. Это случилось, пока балтийцы были на пути во Владивосток.
Добравшись до места назначения, калининградцы немного отдохнули с дороги и через несколько часов уже вышли на матч с «Лучом». «Балтика» выдержала стартовый натиск хозяев и затем выровняла игру, однако концовка первого тайма для нашей команды омрачилась пропущенным голом. Главный арбитр встречи Станислав Васильев усмотрел игру рукой в своей штрафной со стороны Михаила Рытова. Мязин не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки.

Во втором тайме тренерский штаб балтийцев усилил атаку, на замены вышли Алексей Алексеев и Александр Субботин. Команда Сергея Юрана заиграла острее впереди, так что голкиперу «Луча» Александру Довбне пришлось потрудиться. Никита Безлихотнов и Алексей Алексеев выстрелами в «девятки» проверили бдительность вратаря. На 51-й минуте он все-таки оказался бессилен после удара головой Алексея Базанова. При розыгрыше углового наш нападающий остался неприкрытым, чем он и сумел воспользоваться. Ничейный счет так и не изменился до финального свистка арбитра, хотя соперники имели возможности для повторного взятия ворот.